Выбросы от Мойдодыра

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Uljacik
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 08:38
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Выбросы от Мойдодыра

Сообщение Uljacik »

Коллеги кто как думает, по какой методике считать выбросы от установки мойки колес строительной техники "Мойдодыр-К". Основное сооружение там песколовка.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Выбросы от Мойдодыра

Сообщение Ecolog-Julia »

А у вас есть другие удельные выбросы для очистных сооружений, а нефтепродукты хоть и в небольших количествах, но в сточных водах после мойки колес автотранспорта, но содержаться. Найдете другие нормативы, то укажите методику, очень бы хотелось сократить максимально-разовый выброс.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Выбросы от Мойдодыра

Сообщение oocn5 »

Ecolog-Julia писал(а):Считать надо. Выбросы от пескоуловителя (нефтеуловителя) и шламонакопителя пункта мойки колес рассчитывать в соответствии с Методическими указаниями по расчету валовых выбросов вредных веществ в атмосферу для предприятий нефтепереработки и нефтехимии, РД 17-86.
не вводите людей в заблуждение. Если мойка колес ставится типа Мойдодыр, то выбросы от нее считать точно не нужно. Во всяком случае за мои 7 лет знакомство с экспертизой ни разу никто не просил. На нефтепредприятиях в нефтеуловителях, да может быть есть какой то выброс и он систематический. А если это период строительства и пос устанавливайт мойдодыр, то там НИКАКИХ выбросов в атмосферу нет. Отходы есть, с токи есть, и даже шум можно от техники посчитать.
А по поводу РД 17-86, если считать, что нет оборотной системы воды на Мойдодыре и все сливается в яму после мойки, и считать выбросы от поверхности пленки нефтепродуктов в этой яме, то у Вас получится количество тонн нефтепродуктов выброшенных в атмосферу, в несколько раз больше, количества нефтепродуктов в виде пленки. А этого не может быть... Сам считал, сам знаю..
Ecolog-Julia писал(а):А у вас есть другие удельные выбросы для очистных сооружений, а нефтепродукты хоть и в небольших количествах, но в сточных водах после мойки колес автотранспорта, но содержаться. Найдете другие нормативы, то укажите методику, очень бы хотелось сократить максимально-разовый выброс.
Во очередной раз меня поражает такая настойчивость - придумывать себе проблемы! ЗАЧЕМ вы считаете мойку колес на выброс??? ЗАЧЕМ??? Потом эксперты и придумывают необснованные замечания мне и другим исполнителям. А мы начинаем судорожно искать исходные данные для расчета.
Последний раз редактировалось oocn5 15 май 2013, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Uljacik
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 08:38
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от Мойдодыра

Сообщение Uljacik »

А если в мойдодыре оборотка?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Выбросы от Мойдодыра

Сообщение Ecolog-Julia »

Везет вам там я смотрю, а нам замечание экспертиза делает, по собственному желанию, я её не считала.
У эксперта на такие доводы ответ один - есть пескоуловитель, есть пленка нефтепродуктов на поверхности, значит есть выброс в атмосферу, а по какой методике считать ищите сами.


yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Выбросы от Мойдодыра

Сообщение yuri »

Uljacik писал(а):А если в мойдодыре оборотка?
Она там имеется!
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Выбросы от Мойдодыра

Сообщение oocn5 »

Uljacik писал(а):А если в мойдодыре оборотка?
Не нужно считать, тем более если обортка!
Экологи! займитесь делом, хватит по мелочам размениваться! Есть ПП87, 22. Подраздел "Технологические решения" раздела 5 должен содержать:
м) результаты расчетов о количестве и составе вредных выбросов в атмосферу и сбросов в водные источники (по отдельным цехам, производственным сооружениям) - для объектов производственного назначения;
ПОС- технолог! идите к нему пусть вам дает пункт М!

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
Ecolog-Julia писал(а):Везет вам там я смотрю, а нам замечание экспертиза делает, по собственному желанию, я её не считала.
У эксперта на такие доводы ответ один - есть пескоуловитель, есть пленка нефтепродуктов на поверхности, значит есть выброс в атмосферу, а по какой методике считать ищите сами.
Вот Вам не везет! а скажите хоть что за экспертиза и когда это было? может давно в разделе ООС?
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Выбросы от Мойдодыра

Сообщение Kotucheny »

Ecolog-Julia писал(а):Везет вам там я смотрю, а нам замечание экспертиза делает, по собственному желанию, я её не считала.
У эксперта на такие доводы ответ один - есть пескоуловитель, есть пленка нефтепродуктов на поверхности, значит есть выброс в атмосферу, а по какой методике считать ищите сами.
Вы чего там, обалдели? :shock: Там все герметично, какие пленки????? Не будет там выбросов от Мойдодыра. Это же не КНСка. [facepalm]
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Выбросы от Мойдодыра

Сообщение Ecolog-Julia »

oocn5 писал(а):Вот Вам не везет! а скажите хоть что за экспертиза и когда это было? может давно в разделе ООС?
Мы "давно в ООС" её даже не считали, замечание сделала Государственная экологическая экспертиза, года два назад массово по тем проектам, которые были выпущены до вынесенного первоначального замечания, но после этого уже стали вносить во все проекты, поэтому больше замечаний не получали.
Kotucheny писал(а):Вы чего там, обалдели? :shock: Там все герметично, какие пленки????? Не будет там выбросов от Мойдодыра. Это же не КНСка. [facepalm]
Не настолько там все герметично, просто емкость прикрытая крышкой.
Но это я только опыт своего региона привожу, а кто не согласен, может остаться при своем мнении, я никого не заставляю считать выбросы от пункта мойки колес, это больше нашего Краснодарского края касается.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Выбросы от Мойдодыра

Сообщение Ecolog-Julia »

С учетом того, что у нас 80% проектов идет на экологическую экспертизу, то делать разницу между проектами смысла нет, поэтому и считаем все подряд, в том числе выбросы от биотуалетов, септиков и т.п. (тоже замечание ГЭЭ), и кучу всяческих отходов типа отходы от стрижки газона, с площадью озеленения в 30 м2, но с ними спорить себе дороже, проще посчитать.
Мы когда вышли с нашим проектом после всех учтенных требований нашей ГЭЭ, на ГЭЭ по ЮФО, там откровенно ржали от расчета выбросов ЗВ от биотуалета, и расчетов объемов песка, загрязненного маслами на стройплощадке, но при повторной ГЭЭ ЮФО по другому объекту, когда этих расчетов не нашли, сделали замечание:-)))

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Выбросы от Мойдодыра

Сообщение yuri »

Uljacik писал(а):Коллеги кто как думает, по какой методике считать выбросы от установки мойки колес строительной техники "Мойдодыр-К". Основное сооружение там песколовка.
Считайте "Выбросы от мойки автотранспорта" - тема на форуме

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1359 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности