Учет существующего положения при расчете рассеивания

Как это работает?

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение oocn5 »

У меня возник вопрос, хотелось бы услышать мнения и советы, кто уже с таким сталкивался.
Я разрабатываю раздел ПМООС на реконструкцию для крупного аэропорта.
Как известно, экспертиза требует в замечаниях учитывать выбросы от существующих источников при расчете рассеивания, так сказать для видения полной картины. А также просят учесть СЗЗ и нормировать линию СЗЗ.
У меня сложилась такая ситуация: СЗЗ у аэропорта уже есть, есть письмо Роспотребнадзора на эту СЗЗ, можно учитывать, но в проекте СЗЗ учтен старый фон, старый том ПДВ (закончился в 2012), а также учтены все арендаторы, как того требует Г.Г.Онищенко. (т.е. расчет рассеивания и установление контура в проекте СЗЗ выполнено от 5 юр. лиц.). Я вынужден показать эту СЗЗ, т.к. другой нет, но!
Сейчас в аэропорту новый том ПДВ, новый фон (без учета вклада), и у меня есть возможность получит том ПДВ только одного юр. лица (арендаторы), т.к. остальные не подчиняются моему заказчику. Т.е. я могу зоводить истоники арендаторов только из проекта СЗЗ, но я не уверен что там данные также не устраели...
Как мне правильно выполнить расчет рассеивания, чтобы применять последние данные (разрешение на выброс и фон), но при этом не вылезти за устаревшую СЗЗ и учесть фон без учета вклада, а также всех арендаторов?
Если заводить данные из нового ПДВ с новым фоном и старыми данными арендаторов, то я вылезаю за СЗЗ по ПДК, т.е. необходима корректировка СЗЗ, на это нет ни времени ни желания ни денег.
Если пытаться обмануть эксперта и приложить новое разрешение на выброс а учесть старые источники из СЗЗ, то возможен факт вскрытия подлога и ... переделка в 10 дней. Тоже боязно.
Старый фон учитывать не могу, т.к. в ИЭИ уже приложен точно такой же фон как и в новом томе ПДВ. Выбросами от арендаторов не могу пренебречь, т.к. об этом написано в заключении на СЗЗ, которое прикладывается
Сижу чешу мозг, но выхода не нахожу...
Добавлю: только что получил справку о фоновых из нового тома ПДВ, там фун с учетом вклада предприятия, а при ИЭИ такая же справка но без учета вклада предприятия. При этом концентрации по всем веществам ОДИНОКОВЫЕ!!!!=)))))))))))))) ком вообще этот фону нужен, если его от балды пишут?? азота диоксид с учетом клада 0,07 без учета вклада тоже 0.07. А это аэропорт, там азота диоксида тон 50 в год выделяется (одними только двигателями ВС), при этом вклада в загрязнение это не дает никакого...
ПАМАГИТЕ!
Последний раз редактировалось oocn5 14 май 2013, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение masm0 »

элпис писал(а):Каким образом в этом случае тогда обосновать принятие, не ближайшего поста наблюдения к источнику, а удаленного? Если брать один пост, который для одних источников будет удален, а для других самым близким?
Надя, это же не ты обосновываешь. У тебя обосновалка еще не выросла. Это делает Росгидромет. Это их проблемы. Вот, коллега, говорил о 30 га, а площадь Питера — 1439 км2, но никто же не мешал Росгидромету выдавать справки по фону для всей территории города за исключением 4-х наиболее благополучных районов, находящихся на окраине.
Изображение

tala2007
Эколог
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 май 2014, 21:53
Благодарил (а): 13 раз

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение tala2007 »

По поводу учета существующего положения:у меня проектируемая лаборатория находится на существующей промплощадке(в 200 м от основных производств) Я делаю расчет рассеивания с учетом сущестующих источников выбросов и беру точки на границе установленной СЗЗ (1000м) общей промплощадки.(т.к для лабораторий химического анализа СЗЗ не установлена). Показываю приземные концентрации только веществ, выбрасываемых от лаборатории. (выбрасываемых веществ от всех источников очень много). Это правильно или я что-то упустила?
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение smold »

tala2007, все верно. Ну я бы еще обосновал (приложил бы разрешение на Выброс от сущ источников) и сравнил, что было, что стало.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение tihonya »

Здравствуйте! Уважаемые коллеги, при расчете рассеивания на период строительства Вы учитываете сущ0щие источники? например, если есть крупный функционирующий завод и один их его цехов реконструируют. Если учитываете сущ-щие источники то где закладывать расчетные точки (только на границе жилья или на СЗЗ тоже)? Спасибо

Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение 1234 »

С выходом нового ОНД ситуация по фоновым концентрациям не изменилась?
Учитываем только выданный замеренный или расчетный фон, существующие и проектируемые источники ТОЛЬКО своего объекта (юридического лица)?
Аватара пользователя

dima2011
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:35
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение dima2011 »

Добрый день! Коллеги, подскажите пожалуйста, основание и на какие законодательные акты, нормативные документы можно сослаться, что при реконструкции объекта в расчете рассеивания учитываются ВСЕ источники загрязнения атмосферного воздуха, расположенные на одном земельном участке и принадлежащие одному юридическому лицу? А не только реконструируемые (изменяющие свои параметры) и вновь проектируемые. Интересует конкретный пункт закона, постановления и т.д.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение DDim »

dima2011, в главе XI МРР-2017 соответствующие пункты.
Из на голову ушибленных

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение Янат »

Коллеги, как вы думаете можно ли принять максимальную концентрацию вещества существующих источников, рассчитанную в программе УПРЗ для проекта СЗЗ, как фоновую и применить к источникам на период строительства (совокупно сделать расчет от существующих ист. и источников на период строительства). Не хочется вводить 100 источников существующих. Может кто поделится ссылкой на документ, где прописано что так можно делать?

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение eko-ksv »

Янат, У фоновой концентрации есть такая принятая характеристика, как равномерное распределение по всему полю рассеивания (если не применяется интерполяция или экстраполяция). Поле приземных концентраций от рассеивания существующих источников таким свойством не обладает. Это не фоновая концентрация.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение Янат »

eko-ksv, я знаю. Но хочется найти лазейку что бы не вводить массу источников(((

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности