Данные по существующим зданиям

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
Dese4ka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 14:07
Благодарил (а): 1 раз

Данные по существующим зданиям

Сообщение Dese4ka »

Добрый день, коллеги.
Прошу помощи вот в каком вопросе.
Необходимо сделать проект ПМООС для 1 корпуса выращивания птицы, который располагается на площадке с уже существующими работающими птичниками. Согласованного проекта ПДВ, ОВОС, СЗЗ на них нет, но Заказчик предоставляет замеры выбросов и шума по площадке. Можно ли использовать в моем проекте эти данные? Ведь необходимо учитывать при расчете выбросы и шум от существующих построек.

Заранее огромное спасибо за советы.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Данные по существующим зданиям

Сообщение oocn5 »

Ну то что ОВОС не проводился, это проблема заказчика, это его право проводить или нет ОВОС, но Вы вправе запросить результаты ОВОС от заказчика, а то что он ответит можете приложить в ПД.
То что нет ПДВ, это странно, тогда не понятно как эксплуатируется предприятия на сегодняшний день. Но могли пойти на уловки и не выбрасывать ничего в атмосферу вообще...
То что нет СЗЗ, это может быть нарушением пункта 3.14 санпин по СЗЗ. Замечание будет от экспертизы проекта.
Разрабатывать проектную документацию по замерам шума и выбросов на площадке это не корректно! как минимум должна быть проведена инвентаризация источников выбросов и шума (существующих).
Ну и самое главно должны быть выполнены инженерно-экологические изыскания, в которых бы и указывалось об отсутствии результатов ОВС, ПДВ, СЗЗ и т.п.

newecolog
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Данные по существующим зданиям

Сообщение newecolog »

я делала подобный проект: провела инвентаризацию существующих источников, замеры выбросов приложила как существующие, то чего не хватало (стоянка и внутренний проезд) - посчитала, также посчитала предполагаемые выбросы от проектируемого объекта и учла это все при рассеивании...
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Данные по существующим зданиям

Сообщение oocn5 »

newecolog писал(а):я делала подобный проект: провела инвентаризацию существующих источников, замеры выбросов приложила как существующие, то чего не хватало (стоянка и внутренний проезд) - посчитала, также посчитала предполагаемые выбросы от проектируемого объекта и учла это все при рассеивании...
И как к этому Экспертиза отнеслась?

Автор темы
Dese4ka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 14:07
Благодарил (а): 1 раз

Re: Данные по существующим зданиям

Сообщение Dese4ka »

Но ведь замеры это слишком примерные данные, например крышных каминов 10, а замер 1 точка, как можно её использовать? Не буду ли я тогда слишком минимизировать выбросы?


newecolog
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Данные по существующим зданиям

Сообщение newecolog »

у меня были "приличные" замеры: одна труба - один замер...
oocn5 писал(а):И как к этому Экспертиза отнеслась?
нормально отнеслась. не могу судить по какой причине...
Аватара пользователя

an_koval
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 13:52
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Данные по существующим зданиям

Сообщение an_koval »

Добрый день всем! У меня разработка раздела ПМООС для свинофермы: реконструкция, добавляется один корпус для содержания животных. Данные по выбросам и шуму от существующих корпусов я взяла из проекта СЗЗ, который предоставил заказчик. Вопрос как быть с отходами от существующих корпусов, данных нет, и нужно ли мне вообще указывать сколько отходов было у предприятия? или посчитать только от проектируемого корпуса?
Есть желание — будут возможности.
Будут действия — появится результат.
Аватара пользователя

lelik51809
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 11:22

Re: Данные по существующим зданиям

Сообщение lelik51809 »

Для учёта выбросов от существующих построек запросите фоновые характеристики по адресу размещения объекта. Данные которые вы получите на момент реконструкции (существующие выбросы+ фон) необходимо будет учесть вклад.

Отправлено с моего DEXP Ixion ML2 5 через Tapatalk
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Данные по существующим зданиям

Сообщение EL_MATADOR »

an_koval писал(а): Добрый день всем! У меня разработка раздела ПМООС для свинофермы: реконструкция, добавляется один корпус для содержания животных. Данные по выбросам и шуму от существующих корпусов я взяла из проекта СЗЗ, который предоставил заказчик. Вопрос как быть с отходами от существующих корпусов, данных нет, и нужно ли мне вообще указывать сколько отходов было у предприятия? или посчитать только от проектируемого корпуса?
Только от проектируемого корпуса и от строительства корпуса! Существующие уже учтены или должны в проекте ПНООЛР и в лимитах. Приложите копию лимитов, подсчитайте отходы от проектируемого корпуса и плату подсчитайте без сверх лимитной! Обоснование п 25 П.П. №87 нет не слова учет отходов от существующих корпусов (источников).
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности