ПМООС на стадии ТЭО

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
Kus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

ПМООС на стадии ТЭО

Сообщение Kus »

Здравствуйте.
Уважаемые экоспецы!
Подскажите пожалуйста, в чем существенные отличия состава и содержания раздела ПМ ООС на стадии ТЭО от стадии проектной документации.
Интересует главном образом детальность проработки данного раздела, и соответственно сбор исходной информации о состоянии современной природной среды. т.е. получается, что на этой стадии изысканий (ИЭИ) еще нет, и нужно ли тогда самим брать различные справки и заключения о состоянии окружающей среды на сегодняшний момент или может быть как то без этого обходится ??
В общем прошу поделиться своим опытом в разработке данного раздела.

з.ы.: если имеется у кого-нибудь "Методические указания по разработке раздела «Охрана окружающей среды» в составе ТЭО (проекта) объектов хозяйственной деятельности, разработчик ВНИИ Природы, Министерство природных ресурсов РФ, Москва, 2002 г." или подобный материал, огромная просьба поделиться [!help]
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ПМООС на стадии ТЭО

Сообщение oocn5 »

Ну если я не прав, прошу поправить, но на сегодняшний день стадия разработки проекта в виде "Технико-Экономическое обоснование" исключена. Есть стадия П и Рабочий проект. Вопрос, откуда у автора взялась идея делать ПМООС на стадии ТЭО? это в задании написано?

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: ПМООС на стадии ТЭО

Сообщение Tanatos »

На текущий момент ТЭО не подлежит государственной экспертизе и выполняется по желанию инвестора (заказчика) для принятия решения о целесообразности реализации хозяйственной деятельности (или вариантов реализации хозяйственной деятельности). Требования к природоохранному разделу устанавливает заказчик в техническом задании. Лучше не придумывать ничего нового и действовать в соответствии с требованиями положения об оценке воздействия, т.е. готовить ОВОС. При этом для оценки воздействия на компоненты окружающей природной среды допускается использовать показатели объектов-аналогов с соответствующими коэффициентами. По этим материалам можно провести общественные слушания. При выполнении проектной документации данные материалы войдут в раздел Перечень мероприятий по охране окружающей среды в виде результатов оценки воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду (Постановление Правительства №87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию").
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ПМООС на стадии ТЭО

Сообщение oocn5 »

ДА, я представляю себе заказчика, который сидит и думает кому бы денег заплатить за то, что никуда не пойдет и никому не нужно! Все это так и, по идее, заказчик должен каждый раз делать ОВОС в ТЭО, но теперь с него это НИКТО не требует, ТЭО экспертиза отменена. Росприроднадзор все еще думает, что заказчик ОВОС при ТЭО делает на добровольных началах. Вот так вся страна и живет. В докладах все замечательно, а по факту Потемкинские деревни везде.
Я открою Вам глаза. ХРЕН вам, а не деньги за ОВОС, если того не требует законодательство или еще какие документы! вот такое мнение заказчика, каждый раз высказываемое при заключении договора =) и НИКТО и НИКОГДА не будет делать ОВОС и ТЕО если вы ему не покажите документ, где это требование прописано. Именно поэтому я у автора спросил: это в задании у вас написано,е сли так, то можно узнать кто заказчик?

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: ПМООС на стадии ТЭО

Сообщение Tanatos »

Для того, чтобы вложить деньги во что-то и получить прибыль нужно сначала все четко посчитать. Эти расчеты называются технико-экономическим обоснованием. В них мы должны показать, что существует техническая возможность реализовать планы по ведению хозяйственной деятельности в правовом поле РФ, посчитать затраты на строительство и эксплуатацию рассматриваемого объекта, определить величину налогообложения и прибыль, выявить риски реализации различных вариантов проекта и т.д. В западной системе (требования Международной финансовой корпорации) это все называется банковским ТЭО. Такая работа является обязательным условием предоставления кредитования под проект. Грубо говоря, банк со всех сторон оценивает риски не возврата кредита. На одном из первых мест в этом вопросе стоит ОВОС. При этом наше законодательство на этом фоне выглядит пародией (низкие требования к изысканиям, информированию общественности, оценке рисков, мониторингу и др.).
А вопрос того, что куда-то должно идти и кем-то согласовываться - советский подход. В большом количестве стран такие согласования практически отсутствуют, есть закон и риски по его неисполнению несет собственник и банк, который предоставляет средства. А поскольку речь идет об очень больших деньгах желающих рисковать неисполнением требований по промбезопасности и охране окружающей среды не возникает. Как пример - не полное выполнение работ по программе мониторинга ОС, принятой банковским ТЭО, при эксплуатации построенного предприятия может привести к моментальному увеличению ставки по кредиту и это становится чертовски не выгодным.
Так что экономика (ТЭО) для частных и крупных заказчиков обычная необходимость без которой не принимается ни одного решения, для мелких предпринимателей и государственного заказчика - описанный вами вариант (этого никто не требует).
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн


tanne
Интеграл-Клуб
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 08:39
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПМООС на стадии ТЭО

Сообщение tanne »

на стадии ТЭО нет понятия "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" (сокращенно ПМ ООС). ПМ ООС выполняется на стадии проектной ( период эксплуатации) и рабочей (период строительства) документации объекта капитального строительства. В ТЭО ни чего заказывать и оплачивать не надо. Можно у специалистов ТЭО (маркшейдеров) поинтересовать о наличие примера подобной работы к другому аналогичному объекту.

Добавлено after 17 minutes 10 seconds:
Если предприятие угольное, то взять методичку и произвести расчет (если нет базы предприятий аналогов), далее работа с программой, вывод перечня ЗВ, зоны их воздействия. Определение СЗЗ для каждого объекта предприятия и вывод - в единую СЗЗ предприятия входит зона жилой застройки или нет. Что выгоднее: переселить жителей или производство перепланировать или или или ...?
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: ПМООС на стадии ТЭО

Сообщение smold »

Спойлер
Министерство регионального развития Российской Федерации в соответствии с многочисленными обращениями, а так же в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (далее - Положение) сообщает.
Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе документации на строительство предприятий, зданий и сооружений (СНиП 11-01-95), утвержденная постановлением Министерства строительства Российской Федерации от 30 июня 1995 г. № 18-64 со вступлением в силу указанного постановления не подлежит применению. Также не подлежит применению Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений (СП 11-101-95), утвержденный постановлением Минстроя России от 30.06 1995 №18-63.
В отличие от ранее действовавших нормативных документов Положением не предусматривается стадийность проектирования: «ТЭО», «проект», «рабочий проект», а используются понятия «проектная документация» и «рабочая документация».
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ПМООС на стадии ТЭО

Сообщение oocn5 »

Все и каждый из вас прав! Именно так:
1. Заказчик должен все посчитать если денег мало, т.е. сделать ТЭО, правильно оно выполнено или нет теперь никто уже не скажет, экспертизы ТЭО нет, т.е. и в ОВОСЕ может быть написано все что угодно, и эти данные (результаты) будут использованы проекте (ПМООС) ?!!?!??!!!111 это бред! если в ОВОСЕ напишут, что рядом нет водоемов, а изыскания делались зимой. а потом окажется, что в 50 метрах от объекта река высшей категории, или вообще река поперек дороги идет? Зачем такой ОВОС нужен? подытожим. Необходимо возвращать ОВОС на доработку, либо возвращать стадию ОИ на экспертизу.
2. ПМООС - это для стадии П и точка. Что делать на несуществующей стадии ТЭО ? ОВОС или ООС ? кто и где сейчас об этом пишет? я новых документов не видел.... подытожим. Если заказчик хочет сделать что-то на стадии ТЭО, то как хочет пусть так и называет, соответственно тоже будет и сделано. Но сделано будет коекак, т.к. данных никаких нет для разработки ни ПМООС ни ООС, нужны хотя бы изыскания, а изыскание где (акта выбора нет), градплан не установлен, а это уже совсем дорого!
3. Минрегион красава! отменили стадию ОИ, но не отменили саму разработку необходимых материалов (ОВОС или ПМООС на ОИ). Получается, что проектировщик за те же деньги на стадии П, должен сделать еще и ОИ? Хрена Вам=) Платите, сделаем, а вот хорошо или кое как сделаем никто уже не скажет, за исключением самого заказчка.

Вобщем еще раз повторюсь,но крайне необходимо вернуть стадию ОИ (ТЭО) или что-то типа того.

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: ПМООС на стадии ТЭО

Сообщение Tanatos »

Спойлер
6 Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, не установлен раздел «Эффективность инвестиций». В условиях исключения из числе действующих СП 11-101-95 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений» (отменен постановлением Госстроя России от 12.07.2002 № 86), где проводить оценку эффективности инвестиционных проектов?
Действующим Градостроительным кодексом Российской Федерации разработка предпроектной документации для объектов капитального строительства не установлена. Кроме того, пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2000 № 1008 «О порядке проведения государственной экспертизы и утверждения градостроительной, предпроектной и проектной документации» признано утратившим силу. Таким образом, в настоящее время отсутствует законодательное определение предпроектной документации (обоснования инвестиций), и эта документация не является объектом государственной экспертизы.
Вместе с тем, во многих законодательных и нормативных правовых актах прослеживается прямо или косвенно, что такая документация существует, о чем свидетельствуют следующие примеры.
1. Из положений соответствующих статей Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что физические или юридические лица (застройщики или заказчики) принимают активное участие при разработке документов территориального планирования, при подготовке правил землепользования и застройки, а также проектов планировки и межевания территории.
В том числе физические и юридические лица:
а) подготавливают предложения по включению объекта капитального строительства в документы по территориальному планированию (часть 3 статьи 11; часть 5 статьи 15; часть 5 статьи 20; часть 10 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ);
б) подготавливают предложения по учету их интересов при подготовке правил землепользования и застройки или при внесении в них изменений (часть 3 статьи 31; п. 5 части 3 статьи 33, статья 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации);
в) представляют предложения о порядке, сроках и содержании документации по планировке территории (часть 3 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Следовательно, уже на прединвестиционной стадии (фазе) заказчик или застройщик должны позаботиться о включении объекта в документы территориального планирования и планировки территории, а также об учете его интересов в правилах землепользования и застройки.
2. Пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» дано поручение «Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации до 1 мая 2007 г. представить в установленном порядке проект акта Правительства Российской Федерации, регламентирующего порядок проведения проверки и выдачи заключений об эффективности и об оценке обоснованности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения».
Учитывая, что раздел «Эффективность инвестиций» из состава проектной документации исключен, указанная оценка может осуществляться только на предпроектной стадии проектирования.
Предпроектные документы в виде «Бизнес-плана» и «Обоснования инвестиций» присутствуют в Положении об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных ресурсов Бюджета развития Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.97 № 1470.
3. В статье 30 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ сохраняется положение, что представление земельных участков осуществляется:
а) без предварительного согласования мест размещения объектов;
б) с предварительным согласованием мест размещения объектов.
При этом в пункте 1 статьи 31 указано:
«Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты».
Однако, ни законодательными, ни нормативными правовыми актами состав и содержание указанного «ТЭО проекта строительства» - не установлены.
4. В соответствии с частью 3 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации «публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства...».
Статьей 9 Федерального закона от 23.11.95 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» установлено, что «К полномочиям органов местного самоуправления ... в области экологической экспертизы на соответствующей территории относятся:...организация общественных обсуждений, проведение опросов, референдумов среди населения о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе; ...» Для проведения указанных слушаний и обсуждений необходима подготовка соответствующих «обоснований и экологических исследований»
........
Таким образом, хотя с юридической точки зрения единого предпроектного документа нет, фактически без него нельзя обеспечить подготовку проектной документации.
В создавшейся ситуации рекомендуется использовать ранее действовавшие документы, определяющие состав и требования к содержанию предпроектных документов, в том числе «Инвестиционного замысла», «Ходатайства о намерениях» и «Обоснования инвестиций».
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн

ЛеоЭкоМир
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 13:42
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 11 раз

Re: ПМООС на стадии ТЭО

Сообщение ЛеоЭкоМир »

Очень хороший и полезный диалог, спасибо авторам! Надеюсь, что в 2014 году никаких изменений к написанному не последовало?

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности