Замечания экспертизы по разделу ООС

Вопросы экспертизы по разделу ООС в составе проектной документации

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Elena
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Elena »

В данную тему будут перемещены все сообщения, связанные с вопросами ЕГЭ по разделу ООС в составе проектной документации.
Если Вам в ходе экспертизы проектной документации к разделу ООС написали замечания, которые вызывают вопросы, то смело пишите сообщения в этой теме форума.



Добрый день коллеги,подскажите кто знает...разработала проект оос "ремонт мостика через рекушку ма-а-аленькую".пришло замечание экспертизы:Отсутствует расчет нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водный объект (Приказ МПР России от 17.12.2007 года № 333, зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2008 г. № 11198.)
это они хотят чтобы проект разработали НДС или можно одним маленьким расчётиком по 2-3-ем формулам ответить на данное замечание? подскажите,что и как.и было бы замечательно,если с примерчиком.никогда с таким не сталкивалась.((
спасибо.
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение ГлебыЧ »

Решайте сами. Пути равноценны.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение EL_MATADOR »

Пришел вопрос от эксперта по разделу МООС (п.40 П.П №87) по проекту АГЗС ." В составе проектных материалов отсутствуют обоснование необходимости и целесообразности реализация проектных решений." Не могу понять, что он хочет от меня?
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Wespe »

EL_MATADOR писал(а):Пришел вопрос от эксперта по разделу МООС (п.40 П.П №87) по проекту АГЗС ." В составе проектных материалов отсутствуют обоснование необходимости и целесообразности реализация проектных решений." Не могу понять, что он хочет от меня?
Я так понял, что ему нужно знать - зачем вообще нужна тут АГЗС? :) То есть ему надо объяснить чем вызвана необходимость строительства АГЗС в данном районе и т.п. Наверное...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение levsha »

Не наверное, а точно.

Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение EL_MATADOR »

Так примитивно! Да, эксперт плохо прочитал проект. В описательной части проекта написано все это!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Wespe »

EL_MATADOR писал(а):Так примитивно! Да, эксперт плохо прочитал проект. В описательной части проекта написано все это!
Ну дык укажите ей на описательную часть! И и укажите на невнимательность! :mrgreen:
levsha писал(а):Не наверное, а точно.
Эксперты они ж как инопланетяне, другой вид живых существ :) Никогда нельзя быть уверенным на 100%, что Вы их правильно поняли :D
Последний раз редактировалось seergy 28 янв 2011, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Цензура
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение seergy »

EL_MATADOR писал(а):Пришел вопрос от эксперта по разделу МООС (п.40 П.П №87) по проекту АГЗС ." В составе проектных материалов отсутствуют обоснование необходимости и целесообразности реализация проектных решений." Не могу понять, что он хочет от меня?
А почему Автомобильная газозаправочная станция - линейный объект?
Или у вас сети к АГЗС?,
Скорее это замечание касаемо п. 40 Положения о составе ПД (утв. П.П РФ №87):
а) результаты оценки воздействия на окружающую среду
Я бы не принял замечание - в ответах на замечания указал бы ссылку в разделе, где такое описывается
Спойлер
На стадиях ТЭО и утверждении предпроектных решений ОВОС намечаемой (планируемой) деятельности не выполнялась. В соответствии с п. 8 Сборника разъяснений по предпроектной и проектной подготовке строительства (вопросы и ответы). Выпуск 2. ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект». 2008 г. выполнена оценка воздействия на окружающую среду в составе данного раздела проектной документации с учётом действующего законодательства РФ и ХМАО-Югры (см. п. 1.7).
В соответствии с требованиями действующего законодательства РФ ОВОС разрабатывается в ходе реализации намеченной (планируемой) деятельности, т.е. на стадии ТЭО и подготовки предпроектных материалов, которые в соответствии с письмом Министерства регионального развития РФ от 22.06.2009 г. № 19088-СК/08 не является этапом разработки «проектной документации» или «рабочей документации».
Объект не является объектом государственной экологической экспертизы (ст. 11, 12 Федерального закона от 23.11.95 г. N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»), поэтому не в полной мере подпадает под положение об ОВОС.
Положение об ОВОС применимо к намеченному проектируемому объекту в части:
- описания состояния окружающей среды, которая может быть затронута хозяйственной деятельностью;
- краткое содержание программ мониторинга;
- результаты расчета (научность подхода).
Социальные условия населения затронуты не будут.
В соответствии с разъяснениями ФГУ «Главгосэкспертизы России», размещёнными на официальном сайте ФГУ http://www.gge.ru/vop-otv/1.php, положение, утвержденное приказом Госкомэкологии от 16.05.2000 № 372, разработано во исполнение Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» и регламентирует процесс проведения оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в отношении объектов государственной экологической экспертизы. Таким образом, требование указанного Положения о наличии в материалах ОВОС протоколов общественных слушаний не распространяется на проектную документацию, не подлежащую в соответствии с законодательством государственной экологической экспертизе, и не может являться основанием для отказа в проведении государственной экспертизы в отношении такой документации или для выдачи отрицательного заключения по ее результатам.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение EL_MATADOR »

seergy
Спасибо! Есть еще ряд вопросов эксперта не знаю как быть! Толи заказчика озадачить, то ли ссылку найти на закон и не делать? Вот они: 1) На застраиваемой территории не проведено предпроектное экологическое обследование, что является нарушением требований СП 11-102-97 «Инженерно-экологические изыскания для строительства»?
2)Провести оценку - анализ территории проектируемой АГЗС, с предоставлением протоколов исследований?
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение levsha »

У нас требуют замерить радиацию. Плюс шум померить. Но это если не слишком привязываются. А так все как по СП 11-102-97
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение EL_MATADOR »

В том то и дело это есть уже Радиацию, Родон замеры.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности