Замечания экспертизы по разделу ООС

Вопросы экспертизы по разделу ООС в составе проектной документации

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Elena
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Elena »

В данную тему будут перемещены все сообщения, связанные с вопросами ЕГЭ по разделу ООС в составе проектной документации.
Если Вам в ходе экспертизы проектной документации к разделу ООС написали замечания, которые вызывают вопросы, то смело пишите сообщения в этой теме форума.



Добрый день коллеги,подскажите кто знает...разработала проект оос "ремонт мостика через рекушку ма-а-аленькую".пришло замечание экспертизы:Отсутствует расчет нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водный объект (Приказ МПР России от 17.12.2007 года № 333, зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2008 г. № 11198.)
это они хотят чтобы проект разработали НДС или можно одним маленьким расчётиком по 2-3-ем формулам ответить на данное замечание? подскажите,что и как.и было бы замечательно,если с примерчиком.никогда с таким не сталкивалась.((
спасибо.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение widiks »

AlCon, посоветуете темя для ПЭК почвы (хотя не совсем то , но близко)
и пускай перенесут вопрос туда

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
тем более контроль почв и тем более на СЗЗ это вообще больная тема

Yfir

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Награды: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Yfir »

Murka, напишите мне в личку, если у Вас ещё много таких вопросов по проверке))) бесплатно объясню, что от Вас хотят, чтобы не засорять форум. Почему с Вами так жестоко, не знаю, но требования к качеству почвы в СЗЗ были всегда - см. п.3.1 СанПиН 2.1.7.1287-03.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение widiks »

Yfir писал(а): 01 авг 2018, 19:22см. п.3.1 СанПиН 2.1.7.1287-03
п.3.1 и все.
Сам санпин очень устаревший. Не отвечает требованиям современного законодательства
СЗЗ к почвам вообще не привязана никак.
СЗЗ устанавливается, или сокращается в зависимости от химического загрязнение атмосферы и шумового воздействия
Не установлено зависимости между ПДК воздушного и ПДК почв

Yfir

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Награды: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Yfir »

widiks, ещё есть п. 6.6-6.8 СанПиН 1287-03. В целом соглашусь с Вами, но новые документы зачастую интереснее старых))). Почитайте, например, проект СанПиН «Анализ риска, обусловленного факторами среды обитания и продукции для здоровья человека», там можно многое будет увязать в добровольно-принудительном порядке

Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение AlCon »

Yfir писал(а): 01 авг 2018, 19:22Murka, напишите мне в личку, если у Вас ещё много таких вопросов по проверке))) бесплатно объясню, что от Вас хотят, чтобы не засорять форум. Почему с Вами так жестоко, не знаю, но требования к качеству почвы в СЗЗ были всегда - см. п.3.1 СанПиН 2.1.7.1287-03.
нет, так не честно, нам тоже интересно какие вопросы бывают при проверках!)) вот к нам роспотребовцы приезжали, посмотрели только дератизацию и дезинфекцию и уехали)) а есть кстати отдельная тема по проверкам надзорных органов? неплохо было бы в нее перенести все эти вопросы

вот нашла примерно похожие:
Помогите по проверке...
Проверки государственными органами
Последний раз редактировалось AlCon 02 авг 2018, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение widiks »

AlCon,
AlCon писал(а): 02 авг 2018, 10:14кстати отдельная тема по проверкам надзорных органов? неплохо было бы в нее перенести все эти вопросы
давайте напишем администатору. Если не найдем в поиске подобное

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Птица »

Я поняла откуда у вас такие вопросы возникли у экспертов. Анализ загрязнения атмосферы заключается не только в отборе проб самого атмосферного воздуха, но и почв, осадков на границе СЗЗ. Почитайте внимательно РД 52.04.186-89 "Руководство по контролю атмосферы". К сожалению этот документ никто не отменял.

Yfir

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Награды: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Yfir »

Птица, логика, конечно, правильная, но ст.15 ФЗ от 26.12.08 N 294-ФЗ установлен запрет на проверку выполнения требований, установленных НПА СССР и РСФСР. То есть он действует, но в рамках мероприятий по контролю ссылаться на него нельзя. Насколько я знаю, ссылались на общие требования

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Птица »

Yfir писал(а): 02 авг 2018, 11:27Птица, логика, конечно, правильная, но ст.15 ФЗ от 26.12.08 N 294-ФЗ установлен запрет на проверку выполнения требований, установленных НПА СССР и РСФСР. То есть он действует, но в рамках мероприятий по контролю ссылаться на него нельзя. Насколько я знаю, ссылались на общие требования
Так это мы с вами знаем, думаете эксперт заморачиваться будет? Надо было написать замечание вот и написали, а потом у нас голова болит)))

Yfir

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Награды: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Yfir »

При экспертизе такое написать могут на законных основаниях, а вот при проверке - нет. Ссылка на нормативы СССР - грубое нарушение мероприятий по контролю и это известно надзорным органам. Эта проверка у Murka вообще очень занимательна: несколько вопросов из области казуистики, а в протоколах и предписаниях ссылки на общие требования...в документах конечно много чего написано, но риск-ориентированный подход должен быть

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности