ПМООС: выбросы по однотипным площадкам строительства.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
VVega
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 01:13

ПМООС: выбросы по однотипным площадкам строительства.

Сообщение VVega »

Уважаемые коллеги! Меня интересует необходимость отражения расчетов рассеивания для множества однотипных площадок строительства объектов кап. строительства (сорри за тавтологию )) ). Проект группового строительства скважин на разных кустовых площадках. Строительство каждой скважины осуществляется по однотипной схеме с различным количеством скважин на каждом кусте, т.е. максимально разовые выбросы всегда и везде одинаковые, валовые выбросы варьируются в прямопропорциональной зависимости от количества планируемых к строительству скважин. Площадки по площадям разные, селитебные и подобные зоны отсутствуют, но на площадках по-разному располагаются вахтовые поселки, которые впрочем не попадают под 1200 СанПиН, но ГЭ все-таки, по опыту, требует в расчетах рассеивания указания расчетных точек на границах этих поселков, для сравнения с ПДК рабочих зон. Следовательно значения в этих точках для различных площадок разные.
Внимание вопрос, будет-ли законным и указать указать в ПМ ООС расчет рассеивания с приведением карт рассеивания только для площадки с максимальными значениями ПДК в точках на ОСЗЗ и на границе вахтового поселка или необходимо привести данные расчеты для всех площадок? Просьба сослаться на законодательство. Большое спасибо заранее.

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Вопрос по однотипным площадкам строительства.

Сообщение ФКМ »

Можно сослаться только на "Методическое пособие по нормированию...", 2005 Там ка раз написано, что можно рассматривать одну площадку
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по однотипным площадкам строительства.

Сообщение ro_ »

1. Если источники выбросов, рассматриваемые Вами имеют тип "неорганизованнй" и расчет рассеивания на границе промплощадки (см. определение в СанПиН 1200...) показал отсутствие ПДК/ПДУ, то считаю, что достаточно "сеять" на границе промлощадки (землеотвода), при условии, что вы укладываетесь в гигиенические нормативы, установленные для жилья.
Если Вы в объеме расчетов оцениваете еще и шумовое воздействие, то, полагаю, что могут быть определены условия, которые будут его усиливать на определенном расстоянии от источника... Тогда, каждый раз необходим пересчет его на границе вахтового поселка, где, скорей всего, действуют гигиенические нормативы, установленные для рабочей зоны. В случае обоснованного использования универсальной схемы расчета шума, исключающей его усиление, думаю можно и целесообразно отказаться от расчета на границе вахтового поселка и ограничиться также землеотводом.
2. Вахтовый поселок попадает, на мой взгляд, под 1200 СанПиН, в котором поясняется время пребывания людей в нем (не более 2-х недель).


P.S. Простите, но не знаком с технологией рассматриваемого объекта.
Последний раз редактировалось ro_ 04 фев 2012, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

ANUTA
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 14:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос по однотипным площадкам строительства.

Сообщение ANUTA »

ФКМ писал(а):Можно сослаться только на "Методическое пособие по нормированию...", 2005 Там ка раз написано, что можно рассматривать одну площадку
Добавлю:
раздел 2. Нормирование выбросов в атмосферу п.11.2

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1360 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности