ПМООС: СЗЗ и шум

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

ПМООС: СЗЗ и шум

Сообщение Пожар »

А шум теперь выпал похоже? Для СЗЗ делается отдельный проект. А на графике можно показывать СЗЗ по СаНПиН и по химзагрязнению, если в нормативную жилье попадает? Как вы делаете и что пишет экспертиза?

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: ПМООС: СЗЗ и шум

Сообщение seergy »

aartemy писал(а):господа, никто не говорит что шум вообще не нужен. Смысл дискуссии как я понимаю в том КТО должен его делать (и получать за это деньгу), в КАКОМ разделе и в каком отношении (шум внутри зданий, или внешний шум).
Чисто формально, отрабатывая свой оклад или сдельщину мы, экологи, можем не вешать на себя вопросы шума, прописав это отдельным видом расчетов в помощь архитекторам, технологам, посовцам.. Те, в свою очередь, дожны понимать, что делается часть ИХ работы и относится к акустике с соответствующим вниманием.
Если внимания нет и отношение "ну выж там дэцибелы эти щитаете" - то лишний раз корячиться не надо. Мы вон тут из-за рвения (или жадности кой кого) разработали лишнюю документацию - раздел ПЛАС. Так экспертиза выкатила 18 замечении по нему, одно из которых - какого ___ вы его вообще разработали и представили на экспертизу.
Вот.
Оффтоп:
Нет слов. В точку [!cheers] [!cheers] [!cheers]
Кстати, вот пример заказа проекта «Сокращение размера санитарно-защитной зоны» (скорее 12 раздел) в составе проектной документации.
И стоимость учитывается отдельно.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Автор темы
Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ПМООС: СЗЗ и шум

Сообщение Пожар »

мы тоже делали реконструкцию ГТУ на КС и посчитали шум от ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ГТУ как прописано в нормативке Газпрома. И получили по шапке за превышение от существующих источников. Теперь вообще не хочется связываться и предоставить этот вопрос отдельному разделу и за отдельные деньги

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: ПМООС: СЗЗ и шум

Сообщение ЮВ »

aartemy писал(а):господа, никто не говорит что шум вообще не нужен. Смысл дискуссии как я понимаю в том КТО должен его делать (и получать за это деньгу), в КАКОМ разделе и в каком отношении (шум внутри зданий, или внешний шум).
Чисто формально, отрабатывая свой оклад или сдельщину мы, экологи, можем не вешать на себя вопросы шума, прописав это отдельным видом расчетов в помощь архитекторам, технологам, посовцам.. Те, в свою очередь, дожны понимать, что делается часть ИХ работы и относится к акустике с соответствующим вниманием.
Если внимания нет и отношение "ну выж там дэцибелы эти щитаете" - то лишний раз корячиться не надо. Мы вон тут из-за рвения (или жадности кой кого) разработали лишнюю документацию - раздел ПЛАС. Так экспертиза выкатила 18 замечении по нему, одно из которых - какого ___ вы его вообще разработали и представили на экспертизу.
Вот.
мы делали в своей части. я не могу сказать, что это правильно с точки зрения "кто его должен делать". ибо мы все знаем кто.
когда встал вопрос о том, чтобы навесить на экологов еще больше, я совсем не деликатно напомнила ГИПу о том, что мы выполняем ту работу, которая должна содержаться в архитектурно-строительных решениях.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: ПМООС: СЗЗ и шум

Сообщение seergy »

Мне технолог с большим стажем сказала, что раньше так и было - она и архитекторы ещё в 70 годах шум считала сама.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"


ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: ПМООС: СЗЗ и шум

Сообщение ЮВ »

seergy писал(а):Мне технолог с большим стажем сказала, что раньше так и было - она и архитекторы ещё в 70 годах шум считала сама.
Да по многим вопросам, которыми вынуждены сейчас заниматься экологи, все решалось другими специалистами.
Шум тут не исключение.
Для развития себя как специалиста это большой плюс - понимание акустики, умение расчитать. С другой стороны, конечно, хочется соответствующей оплаты за "совмещение должностей".
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: ПМООС: СЗЗ и шум

Сообщение aartemy »

А у меня был случай, когда технолог с большим стажем удивилась, что я хочу посчитать выбросы от резервуаров. "нет, говорит, Вы не сможете, это только мы технологи можем посчитать. А Вам уже параметры источников дадим на рассеивание". Не то что нынешнее племя...
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: ПМООС: СЗЗ и шум

Сообщение levsha »

Я решила пообщаться с людьми в Главгосэкпертизе, занимающимися разделом Мероприятия по обеспечению санитарного благополучия, так как экологи никогда раздел про шум и не смотрели.
Вот ответ. Да в своем разделе мы имеем право не прописывать расчеты шума, НО .....воздействие на атмосферный воздух подразумевает в себя и воздействие шума и др. физфакторов. Поэтому она мне порекомендовалавсе таки приводить расчет в нашем разделе.
Последний раз редактировалось levsha 08 июн 2011, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: ПМООС: СЗЗ и шум

Сообщение ЮВ »

aartemy писал(а):А у меня был случай, когда технолог с большим стажем удивилась, что я хочу посчитать выбросы от резервуаров. "нет, говорит, Вы не сможете, это только мы технологи можем посчитать. А Вам уже параметры источников дадим на рассеивание". Не то что нынешнее племя...
Есть общение ощущение деградации специалистов смежных специальностей линейщиков, технологов, строителей, связистов, генпланистов, посовцев, электриков, эхз-шников и далее по списку, потому что доделываешь за них, изыскиваешь сведения, которые не отражены в их ведомостях объемов работ.

Наши технологи проектировали на ГРС меркаптановую установку для одорации газа, плевав на исходный и перекачиваемый состав газа, уже с одоризацией. Т.е. смысла в их работе ноль.
Долгое время путали физический и геометрический объем газа от оборудования в исходных, выдаваемых нам. Количество оборудования и источников (например, предохранительных, редуцирующих, ниток замера) не научились давать до сих пор. Пока не подойдешь со схемой промплощадки, чтобы пальцем тыкнули. А сколько из-за их ляпов было замечаний нам - пересчитывали, переделывали, только из-за того, что выданная нам в задании цифра была иной, нежели чем они сдали свою часть в РД.

Про акустику молчу...звонила по каждому объекту и спрашивала строителей из какого материала и какой толщины будут выполнены стены и сколько окон, дверей, какого размера, для того, чтобы опять-таки выполнить за них их же работу.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: ПМООС: СЗЗ и шум

Сообщение levsha »

ЮВ писал(а):
aartemy писал(а):А у меня был случай, когда технолог с большим стажем удивилась, что я хочу посчитать выбросы от резервуаров. "нет, говорит, Вы не сможете, это только мы технологи можем посчитать. А Вам уже параметры источников дадим на рассеивание". Не то что нынешнее племя...
Есть общение ощущение деградации специалистов смежных специальностей линейщиков, технологов, строителей, связистов, генпланистов, посовцев, электриков, эхз-шников и далее по списку, потому что доделываешь за них, изыскиваешь сведения, которые не отражены в их ведомостях объемов работ.

Наши технологи проектировали на ГРС меркаптановую установку для одорации газа, плевав на исходный и перекачиваемый состав газа, уже с одоризацией. Т.е. смысла в их работе ноль.
Долгое время путали физический и геометрический объем газа от оборудования в исходных, выдаваемых нам. Количество оборудования и источников (например, предохранительных, редуцирующих, ниток замера) не научились давать до сих пор. Пока не подойдешь со схемой промплощадки, чтобы пальцем тыкнули. А сколько из-за их ляпов было замечаний нам - пересчитывали, переделывали, только из-за того, что выданная нам в задании цифра была иной, нежели чем они сдали свою часть в РД.

Про акустику молчу...звонила по каждому объекту и спрашивала строителей из какого материала и какой толщины будут выполнены стены и сколько окон, дверей, какого размера, для того, чтобы опять-таки выполнить за них их же работу.
Зато какой БАГАЖ знаний :lol:

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: ПМООС: СЗЗ и шум

Сообщение ЮВ »

levsha писал(а):Зато какой БАГАЖ знаний :lol:
Оплата не по багажу.
До смешного доходило...Учила водников пользоваться рекомендациями ВНИИВОДГЕО, чтобы расчитать поверхностный сток...чтобы они смогли запроектировать ливневку...

Боюсь, что без акустики ПМООС не сдать - прямая завязка с СЗЗ, никуда не деться. Результаты ОВОС используемые в ПМООС тоже должны содержать сведения о влиянии всевозможных факторов на человека и ОС (птички, рыбки)...

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности