Объект в Сочи

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Объект в Сочи

Сообщение karavainin »

Добрый день, коллеги. В который раз прошу помощи :oops:
В настоящее время компания, в которой я работаю, составляет договор на разработку раздела ПМООС для проектируемого гостиничного комплекса на участке, расположенном в г.Сочи на территории Имеретинской низменности. Мне дано задание подготовить записку обо всех ограничениях и возможных проблемах, связанных с местоположением участка. И возможно ли вообще там строительство. Насколько я знаю, Имеретинская низменность - особо охраняемая природная зона. В общем, мне необходим перечень конкретных проблем и возможные способы их проеодоления, если они существуют. Способ - дать денег - пока не расматривается.
Спасибо.

Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Объект в Сочи

Сообщение karavainin »

Анна_Ростов писал(а):еще забыла. Ваш гостиничный комплекс входит в программу олимпийского строительства? Если да, то вопрос строить-не строить уже не стоит, кроме того, не нужно получать правоудостоверяющие документы на земельный участок и кадастровый план (п. 11 ст. 14. гл. 3 310-ФЗ), но есть свои нюансы при проектировании, например, очень много требований уделяется альтернативным источникам энергии, и их себестоимость никого не волнует при прохождении экспертизы, зато при утверждении стоимости строительства - очень даже... Если объект не олимпийский - вот тогда даже не знаю -и свои минусы и свои плюсы
Спасибо за развернутый ответ. Нет, гостиница не входит в Программу. Но вопрос строить или нет также уже не стоит. Решили все равно строить. Наше руководство решило получить для гостиницы Сертификат о соответствии стандарту LEED, если Вам это о чем-то говорит. А это как раз подразумевает использование альтернативных источников энергии и многое другое. Не знаю, насколько это реализуемо, но мне что-то уже как-то невесело.

Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Объект в Сочи

Сообщение Анна_Ростов »

если на самом деле будет применяться все, что вы разработаете, без дальнейшего исключения=удешевления, то будет лично Вам зеленый коридор и счастье. Не Вы же будете разрабатывать и применять все эти источники , а исполнители соответствующих разделов, Вы соберете интересующую Вас инфу. Главное, скрупулезно все собрать - от системы, например, двойного смыва в санузлах и энергосберегающих лампочек (кстати, экспертиза уже начала рекомендовать диодное освещение) до солнечных батарей, тепловых насосов и т.д. А, еще особое внимание уделяется системам автоматического освещения

Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Объект в Сочи

Сообщение karavainin »

Спасибо большое, Анна! Самое интересное, что собираются применять всё то, что Вы перечислили:)

Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Объект в Сочи

Сообщение Анна_Ростов »

ну тогда быть вам для всех остальных примером для подражания!, если не жалко - скиньте потом раздел, интересно почитать, хотя бы ту главу, которая всех этих технических решений касается.
а вы уже знаете, где будет экспертиза? Если в Сочи - то очень большое внимание уделяется ущербам в период строительства, если в Москве - периоду эксплуатации: расходам на обслуживание, кадрам, помимо, естественно мест вывоза отходов, например, кто и на какие деньги будет ухаживать за озеленением, кто будет обслуживать эти самые батареи и насосы, советую попытаться найти какие-нибудь организации, хотя бы их названия.


Irina31
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 20:05

Re: Объект в Сочи

Сообщение Irina31 »

Добрый день, у нас тоже объект находится в сочи и возник след вопрос:
нужно найти документ в котором будет говориться или наоборот не будет запрета на использование ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ (его хотят добавлять в бассейн, чтобы он зимой не замерзал)? Подскажите пож-та как поступить?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Объект в Сочи

Сообщение Wespe »

Irina31 писал(а):Добрый день, у нас тоже объект находится в сочи и возник след вопрос:
нужно найти документ в котором будет говориться или наоборот не будет запрета на использование ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ (его хотят добавлять в бассейн, чтобы он зимой не замерзал)? Подскажите пож-та как поступить?
Там хоть люди зимой в этом бассейне плавать не будут потом? :mrgreen: Шучу [smile] Я так понимаю, что он как теплоноситель пойдет по трубам для обогрева? Даж не знаю...
Этиленгликоль кэк бы достаточно ядовитое вещество... Паспорт безопасности гляньте, мож там что для себя найдете.
Вот тут темка есть, не про бассейн правда, но может что полезное найдется http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2173
Вложения
Паспорт безопасности вещества (материала) Этиленгликоль.rar
(754.24 КБ) 469 скачиваний
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Объект в Сочи

Сообщение Лёха »

нужно найти документ в котором будет говориться или наоборот не будет запрета на использование ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ (его хотят добавлять в бассейн, чтобы он зимой не замерзал
Чёйта я расхотел в Сочи на Олимпиаду...
А если по теме то решение весьма оригинальное. Если вы добудете сертификат на эту бассейновую воду где будет доказана многочисленными исследованиями безвредность данной смеси то наверное можно.
Но:
1. Доказать честным путём безвредность данного раствора не возможно.
2. Господа разработавшие или обдумывающие данное решение в обязательном порядке должны получить пожизненный абонемент в этот бассейн с обязательным условием его посещения и нахождения там не менее 3-х часов.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Объект в Сочи

Сообщение Лёха »

Подскажите пож-та как поступить?
Отказаться от данного решения.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Объект в Сочи

Сообщение Wespe »

Не, Лхе я так понял, после анализа инфы из гугла [smile] , что там система обогрева типа "труба в трубе", где теплоноситель этиленгликоль, для обогрева футбольных полей такое применяется, но всё равно стрёмно конечно, потому что при утечках в результате аварий, мало ли что, людям в бассейне будет совсем некомфортно.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Irina31
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 20:05

Re: Объект в Сочи

Сообщение Irina31 »

Спасибо, за ответы:) То что использование ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ невозможно, из-за того что это ядовитое вещество на словах мы объясняли, просто от нас хотели конкретного документа, где это прописано. Поэтому задалась данным вопросом.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Оценка вреда на водный объект 2й рыбхоз. кат.
    Дарья5555 » » в форуме Водные биоресурсы
    5 Ответы
    852 Просмотры
    Последнее сообщение Алекс999
  • Согласование с Росрыболовством ОБЯЗАТЕЛЬНО, если проектируемый объект расположен в ВОЗ???
    ro_ » » в форуме Водные биоресурсы
    6 Ответы
    449 Просмотры
    Последнее сообщение volnaice
  • Инженерные экологические изыскания. Линейный объект в региональном заказнике
    6 Ответы
    820 Просмотры
    Последнее сообщение Fransuz

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности