Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение kentavrik »

Где нет? В программе он точно есть...
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение ro_ »

kentavrik писал(а): 16 окт 2018, 09:41 Где нет? В программе он точно есть...
как инструмент в программе- есть, но легитимных оснований его использования- нет. или я что-то не так понимаю?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение kentavrik »

ro_ писал(а): 16 окт 2018, 13:09 или я что-то не так понимаю?
В данном случае основания самые легитимные, есть действующий НПА (приказ по Краснодарскому краю), есть введенный им критерий как руководство к действию. Вот и определяйте по каким веществам Вам нужны мероприятия при наступлении НМУ.
Офтопик
Предлагаю этот холивар закончить на этом
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Wespe »

kentavrik писал(а): 16 окт 2018, 13:51 В данном случае основания самые легитимные, есть действующий НПА (приказ по Краснодарскому краю)
Это ни разу не гарантирует его легитимности...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение kentavrik »

Подавайте в Верховный или Конституционный суд на отмену незаконного НПА, пока легитимный...

Аватара пользователя

eco87
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение eco87 »

Птица писал(а): 13 окт 2018, 20:19
eco87 писал(а): 12 окт 2018, 11:26 Отныне ПОС не предоставляет объемы работ для смет по временным зданиям и сооружениям, следственно и мне он их тоже считать отказывается, потому что они никуда не идут.
Какие временные здания нужны для строительства? Сколько себя помню всегда устанавливались вагончики которые прицеплялись и привозились, потом также увозились. И что вы имеете ввиду под сооружениями? Если временные дороги, то на стройгенплане все цифры указаны и количество щебня и ширина дороги. За всю мою рабочую жизнь мне только раз десять ПОСовцы давали расходы по материалам, всегда и все беру со смет.
У нас сметы составляются годами (так как на экспертизу они не идут), а ООС сдается со всей проектной документацией на экспертизу. Если я буду ждать объемы работ от сметчика, меня уволят. Собираю данные по спецификациям как могу.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Птица »

eco87 писал(а): 19 окт 2018, 14:41 У нас сметы составляются годами
А у нас вся проектная документация включая сметы направляется на экспертизу. Без них получается некомплект документации.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Янат »

Коллеги, подскажите. У меня ситуация такая. Речушка, летом пересыхает, на период строительства хотят проложить через нее плиты жб что бы техника проезжала для проведения строительных работ. Надо согласовывать с какой-либо организацией прокладку этих плит по реке? Река хоть и пересыхающая, но по рыбохоз характеристике ей присвоена высшая категория рыбохоз значения.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение kentavrik »

Согласовывать надо всегда, всегда с ТУ ФАР, если работы в ВЗ, РЗ или в самом водном объекте. Тем более, если Вы кладете плиты не только в ВЗ, но и через само русло.
Также обратите внимание на:
Возникает вопрос, если это река, значит у нее русло есть, если есть русло значит плиты на определенном участке под угол 45 вы же не положите. Вам там срезать поди придется (выполаживать) берег, соответственно после таких работ даже после снятия плит и обводнении русла может иметь место некий ущерб, а может и не иметь смотря какие мероприятия примените, смотря какая обстановка, есть ли по берегам и в русле близ берега сопутствующая растительность, которая отличает этот биотоп от стремнины, и может ли она быть при обводнении. Срезаете ли Вы корневища такой растительности. Обратите внимание на то, могут ли в данных отложениях обитать какие-то виды бентоса и в период засухи зарываться/впадать в анабиоз/и т. п.
Часто сталкиваюсь, с ситуацией, что ГИПы и ПОС кричат "да эта речка сухая на период работ, она сезонная, а на деле все равно на дне либо водичка слоем 5 -7 см или донные отложения влажные и не пересыхают, в том числе и в Крыму. Так что не обманитесь, что желаемое выдают за действительность...

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Янат »

Коллеги, я опять с вопросом. В период строительства будет производиться откачка грунтовых вод из котлована. Это является воздействием на подземные воды? Надо какие то мероприятия прописать? Поделитесь примером, что можно написать, пожалуйста.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности