Выбросы от автотранспорта на период строительства

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Вера »

Прошу подсказать мне как подсчитать выбросы от автортанспорта. Если на период реконструкции котельной нужна только одна машина(предположительно грузовая газель). По какой методике проводить расчет???
методика 98г.не подходит, там ведь для стоянки расчет выбросов делается. в данном случае не подходит
так как же????
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Dmitrij8700 »

Вера писал(а): методика 98г.не подходит
методика 98г.подходит. Мы не производим расчет рассеивания для движущихся источников. Источником загрязнения атмосферы будет именно парковка (газель подъехала, сгрузила ваш котел и уехала - какие тут выбросы, бред конечно :) ).
Всегда учусь:)

Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Вера »

а какое расстояние брать за пробег???? 1 км? и то много)))) да и при чем здесь тогда выбросы при прогреве???
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Dmitrij8700 »

Длина пробега - поглядите по стройгенплану границы вашей площадки. Длина может быть и 100 м - 0,1 км. А насчет прогрева - в таблице 2.7. методики приведены удельные выбросы загрязняющих веществ при прогреве двигателей грузовых автомобилей, произведенных в странах СНГ
Всегда учусь:)

anvaso
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение anvaso »

Уважаемые коллеги! Посчитала выбросы от строительных машин в атп-эколог и получила валовый выброс от всех машин по 6 ти ЗВ = 0,028449 т/ год. Теперь сижу и думаю, в виду своей неопытности, надо ли считать рассеивание этих веществ в УПРЗА -Эколог?? Просмотрела кучу проектов ООС. Четкого ответа на вопрос "в каких случаях необходимо делать дальнейший расчет в пр. УПРЗА-эколог?" не получила!!! Поделитесь опытом!!!!

Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение EL_MATADOR »

anvaso писал(а):Уважаемые коллеги! Посчитала выбросы от строительных машин в атп-эколог и получила валовый выброс от всех машин по 6 ти ЗВ = 0,028449 т/ год. Теперь сижу и думаю, в виду своей неопытности, надо ли считать рассеивание этих веществ в УПРЗА -Эколог?? Просмотрела кучу проектов ООС. Четкого ответа на вопрос "в каких случаях необходимо делать дальнейший расчет в пр. УПРЗА-эколог?" не получила!!! Поделитесь опытом!!!!
Считать не надо по УПРЗА-Эколог, но плату за негативное воздействия на период строительства надо!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение seergy »

EL_MATADOR писал(а):
anvaso писал(а):Уважаемые коллеги! Посчитала выбросы от строительных машин в атп-эколог и получила валовый выброс от всех машин по 6 ти ЗВ = 0,028449 т/ год. Теперь сижу и думаю, в виду своей неопытности, надо ли считать рассеивание этих веществ в УПРЗА -Эколог?? Просмотрела кучу проектов ООС. Четкого ответа на вопрос "в каких случаях необходимо делать дальнейший расчет в пр. УПРЗА-эколог?" не получила!!! Поделитесь опытом!!!!
Считать не надо по УПРЗА-Эколог, но плату за негативное воздействия на период строительства надо!
Нужно считать и предлагать нормативы ПДВ (ВСВ)
См .здесь обсуждали
Вы в АТП-эколог нагрузочный режим учитывали в соотв. 1.6.1.7 Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Дополненное и переработанное). 2005 ?
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение yana78 »

anvaso писал(а):Уважаемые коллеги! Посчитала выбросы от строительных машин в атп-эколог и получила валовый выброс от всех машин по 6 ти ЗВ = 0,028449 т/ год. Теперь сижу и думаю, в виду своей неопытности, надо ли считать рассеивание этих веществ в УПРЗА -Эколог?? Просмотрела кучу проектов ООС. Четкого ответа на вопрос "в каких случаях необходимо делать дальнейший расчет в пр. УПРЗА-эколог?" не получила!!! Поделитесь опытом!!!!
А т/год вроде как ни при чем...Расчет рассеивания делается по г/с, максимальному разовому показателю. А критерий расчета действительно указан в приведенных ссылках

LelyaN
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 22:18
Благодарил (а): 3 раза

Re: выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение LelyaN »

Здравствуйте. Есть список техники, я не очень понимаю, что относится к строительной технике, а что к автотранспорту. И по какой методике считать выбросы, если объект строительства ВЛИ 0.4 кВ вдоль автомобильной дороги (освещение). Программ нет.
1. Автокран КС-35714-2 на базе автомобиля КамАЗ-43118
2. Автовышка ВС-18 на базе автомобиля ГАЗ-3309
3. Бортовой автомобиль на базе КамАЗ-65117
4. Седельный тягач КамАЗ-54115 с полуприцепом
5. Бурильно-крановая машина БКМ-516 на базе автомобиля КамАЗ-4326
6. Бригадный автомобиль УАЗ-2206
7. Мотолебедка
8. Электростанция АБ-4Т/230
Буду очень благодарна за ответ)

LelyaN
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 22:18
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение LelyaN »

Правильно я понимаю: 1, 2, 5, 8 - рассчитывается по методике для автотранспортных предприятий; 3, 4, 6 - по методике для автотранспортных средств? 7 не знаю.
Процесс строительства включает: рытьё углублений под опоры, установка опор через 50 м и подвеска проводов. Длина объекта 3,7 км. 94 опоры. Время работы техники не указано, я беру количество часов за период 1,9 месяцев.
Еще вопрос детализированную схему расчета использовать или упрощенную? [!unknowing]

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1334 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности