Выбросы от автотранспорта на период строительства

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Вера »

Прошу подсказать мне как подсчитать выбросы от автортанспорта. Если на период реконструкции котельной нужна только одна машина(предположительно грузовая газель). По какой методике проводить расчет???
методика 98г.не подходит, там ведь для стоянки расчет выбросов делается. в данном случае не подходит
так как же????

LelyaN
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 22:18
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение LelyaN »

Ау, это что такой сложный вопрос, может все-таки мне подскажут? Это мой первый проект и я боюсь что экспертиза попросит расчеты, а они не верные. Вообще я уже посчитала, по методикам для дорожно-строительной техники и автомобильного транспорта, но потом почитала, "Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух", 2004., что спецтехника на автомобильной базе оказывается нужно считать по методике для автотранспортного предприятия. Но до этого мне сказали (девушка эколог), что считать по первым двум методикам, так мне оставить эти расчеты или пересчитать как вы считаете???
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение EL_MATADOR »

Считайте по программе! Так вам, думаю, сейчас не кто так не ответит, потому что все уже давно считают в программах!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение oocn5 »

LelyaN писал(а):Здравствуйте. Есть список техники, я не очень понимаю, что относится к строительной технике, а что к автотранспорту. И по какой методике считать выбросы, если объект строительства ВЛИ 0.4 кВ вдоль автомобильной дороги (освещение). Программ нет.
1. Автокран КС-35714-2 на базе автомобиля КамАЗ-43118
2. Автовышка ВС-18 на базе автомобиля ГАЗ-3309
3. Бортовой автомобиль на базе КамАЗ-65117
4. Седельный тягач КамАЗ-54115 с полуприцепом
5. Бурильно-крановая машина БКМ-516 на базе автомобиля КамАЗ-4326
6. Бригадный автомобиль УАЗ-2206
7. Мотолебедка
8. Электростанция АБ-4Т/230
Буду очень благодарна за ответ)
По мне так это все автотранспорт (КАМАЗ-43118, ГАЗ-3309, КАМАЗ-65117, КАМАЗ-54115, КамАЗ-4326, КАЗ-2206(может быть легковым), кроме электростнации, и мотолебетки. у мотелебетки нужно знать базу или марку двигателя, если она отдельна без автомашины работает. Но это вам ПОС должен рассказать, вы не специалист, на это не учились и вам за это не платят!!! это не ваша работа...
и ПОС вам должен сказать грузоподъемность этого автотранспорта, в зависимости от нее и считать, и вообще в ПП87 написано, что выбросы определяет ТЕХНОЛОГ, который в данном случае делает ПОС, это он подбирает технику, значит он и технолог!!!
м) результаты расчетов о количестве и составе вредных выбросов в атмосферу и сбросов в водные источники (по отдельным цехам, производственным сооружениям) - для объектов производственного назначения;
н) перечень мероприятий по предотвращению (сокращению) выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую среду;
Аватара пользователя

Анна Николаевна
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:26
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Анна Николаевна »

Здравствуйте Экологи! Подскажите пожалуйста, что делать если выбросы в период строительства превышает ПДК? Большинство строительной техники с высокой мощностью и по расчету рассеивания не убирается в ПДК. Помогите пожалуйста!!!!!

Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение smold »

Анна Николаевна писал(а):Здравствуйте Экологи! Подскажите пожалуйста, что делать если выбросы в период строительства превышает ПДК? Большинство строительной техники с высокой мощностью и по расчету рассеивания не убирается в ПДК. Помогите пожалуйста!!!!!
на жилье?
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Ecolog-Julia »

Анна Николаевна писал(а):Здравствуйте Экологи! Подскажите пожалуйста, что делать если выбросы в период строительства превышает ПДК? Большинство строительной техники с высокой мощностью и по расчету рассеивания не убирается в ПДК. Помогите пожалуйста!!!!!
Если при расчетах на границе селитебной зоны превышает ПДК, то возьмите неодновременность работы техники, геометрически размеры источника выброса подберите побольше, если это тоже не поможет, то обратитесь к разработчику ПОС и замените технику на менее мощную. Объясните им, что по результатам расчетов рассеивания вы не можете дать положительную оценку воздействия при строительстве, и данный проект с такой оценкой согласовать не получиться, обычно разработчики идут на уступки и технику меняют. Удачи.

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение yuri »

Анна Николаевна писал(а):Здравствуйте Экологи! Подскажите пожалуйста, что делать если выбросы в период строительства превышает ПДК? Большинство строительной техники с высокой мощностью и по расчету рассеивания не убирается в ПДК. Помогите пожалуйста!!!!!
Этого просто е может быть поскольку все в Ваших руках!
Если и это тяжело - посмотрите раздел ППР.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение EL_MATADOR »

Еще как может и превышении по диоксиду азота и Сажи! Например при таких параметрах 301 Азота диоксид (Азот (IV) оксид) 0,2574316 г\с
0,1104207 т\год жилая зона 15 м фон 301= 0.131 мг/м³
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Анна Николаевна
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:26
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Анна Николаевна »

Ecolog-Julia писал(а):
Анна Николаевна писал(а):Здравствуйте Экологи! Подскажите пожалуйста, что делать если выбросы в период строительства превышает ПДК? Большинство строительной техники с высокой мощностью и по расчету рассеивания не убирается в ПДК. Помогите пожалуйста!!!!!
Если при расчетах на границе селитебной зоны превышает ПДК, то возьмите неодновременность работы техники, геометрически размеры источника выброса подберите побольше, если это тоже не поможет, то обратитесь к разработчику ПОС и замените технику на менее мощную. Объясните им, что по результатам расчетов рассеивания вы не можете дать положительную оценку воздействия при строительстве, и данный проект с такой оценкой согласовать не получиться, обычно разработчики идут на уступки и технику меняют. Удачи.
к моей просьбе "желательно чтоб мощность двигателей была поменьше" относятся не очень благосклонно, говоря что техники с небольшой мощностью почти нет! получается wall

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
EL_MATADOR писал(а):Еще как может и превышении по диоксиду азота и Сажи! Например при таких параметрах 301 Азота диоксид (Азот (IV) оксид) 0,2574316 г\с
0,1104207 т\год жилая зона 15 м фон 301= 0.131 мг/м³
да, по этим двум всегда проблемы больше всего!!!
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Ecolog-Julia »

А не могли бы вы указать мощность вашей техники, количество одновременно работающей техники и расстояние до жилья. И еще желательно вклад от источника выброса "Дорожная техника" в концентрацию на жилой зоне?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности