Выбросы от автотранспорта на период строительства

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Вера »

Прошу подсказать мне как подсчитать выбросы от автортанспорта. Если на период реконструкции котельной нужна только одна машина(предположительно грузовая газель). По какой методике проводить расчет???
методика 98г.не подходит, там ведь для стоянки расчет выбросов делается. в данном случае не подходит
так как же????
Аватара пользователя

Анна Николаевна
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:26
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Анна Николаевна »

мощность всегда разная,я беру среднюю и стараюсь подогнать, а обычно больше 100 кВт,в пределах 101-160, если брать несколько единиц техники ничего не выходит, по совету эксперта из Иваново я стала брать 1 единицу со средней мощностью от всего количества, расстояние до жилья на данный момент 16 м (при прокладке водопровода бывает и меньше). Диоксид азота выходит 0,0665 г/с
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Ecolog-Julia »

Могу вам посоветовать самостоятельно найти технику мощностью 36-60 и 61-100 кВт, в данный момент выбор дорожно-строительной техники огромный: можно выбрать по каталогам, можно поискать в интернете. И вашим разработчикам ПОС уже предложите тот вид техники, который вы подобрали. При мощности ДВС строительной техники более 100 кВт и расстоянии до жилья менее 20 м, расчет рассеивания не получится даже при синхронности 1 единицы техники, ПДК на жилье вы никогда не достигнете. Меняйте технику, это единственный возможный вариант.
Последний раз редактировалось Ecolog-Julia 13 май 2013, 18:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

Анна Николаевна
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:26
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Анна Николаевна »

Ecolog-Julia писал(а):Могу вам посоветовать самостоятельно найти технику мощностью 36-60 и 61-100 кВт, в данный момент выбор дорожно-строительной техники огромный: можно выбрать по каталогам, можно поискать в интернете. И вашим разработчикам ПОС уже предложите тот вид техники, который вы подобрали. При мощность ДВС строительной техники более 100 кВт и расстояние до жилья менее 20 м, расчет рассеивания даже при синхронности 1 единицы техники, ПДК на жилье вы никогда не достигнете. Меняйте технику, это единственный возможный вариант.
Спасибо большое!!попытаюсь их убедить [!rules] !! правда бывает, что технику сам заказчик выставляет! буду экспериментировать с параметрами источника! [laie3]
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение EL_MATADOR »

С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Аватара пользователя

Анна Николаевна
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:26
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Анна Николаевна »

Друзья!!! подскажите пожалуйста! Выбросы от строительной техники считаю по "методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для баз дорожной техники" (расчетным методом) М., 1999г. Эксперт сказала что это старая методика! Подскажите какую методику взять? или где можно посмотреть перечень действующих методик расчета расчетным методом?
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Мармеладка »

Может быть имеется в виду вот эта:Расчетные инструкции (методики) по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ автотранспортными средствами и дорожно-строительными машинами в атмосферный воздух, 2008. Но методика, по которой вы считали, тоже действующая и я считаю по ней.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение EL_MATADOR »

Перечень методик, используемых в 2013 году для расчета, нормирования и контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

http://nii-atmosphere.ru/?article=19 и вот тема http://forum.integral.ru/viewtopic.php?f=33&t=455
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Анна Николаевна
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:26
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Анна Николаевна »

А скажите пожалуйста, у вас хватает СО, С, NO2, CH, SO2? мне Костромской эксперт сказала что этого мало, а больше по этой методике показателей нет! и сказала чтоб на Питерские методики полностью переходить!
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение smold »

Анна Николаевна писал(а):Друзья!!! подскажите пожалуйста! Выбросы от строительной техники считаю по "методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для баз дорожной техники" (расчетным методом) М., 1999г. Эксперт сказала что это старая методика! Подскажите какую методику взять? или где можно посмотреть перечень действующих методик расчета расчетным методом?
Программа АТП-Эколог 3.0 реализует "старые" (по словам эксперта) действующие методики (Перечень методик используемых в 2013 году. НИИ Атмосфера:
- «Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий (расчетным методом)». М., 1998. (разделы: 2, 3.1, 3.3, 3.12 – 3.15).
- «Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для авторемонтных предприятий (расчетным методом)». М., 1998. (разделы: 3.5, 3.12).
- «Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для баз дорожной техники (расчетным методом)». М., 1998. (разделы: 2, 3.3).
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Анна Николаевна
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:26
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Анна Николаевна »

Я в УПРЗА эколог рассчитываю, а там в соответствии с «Методикой расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах промышленных предприятий (ОНД-86)». Л., Гидрометеоиздат, 1987 г.!! Совсем давняя 1987г.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности