Выбросы от автотранспорта на период строительства

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Вера »

Прошу подсказать мне как подсчитать выбросы от автортанспорта. Если на период реконструкции котельной нужна только одна машина(предположительно грузовая газель). По какой методике проводить расчет???
методика 98г.не подходит, там ведь для стоянки расчет выбросов делается. в данном случае не подходит
так как же????
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Wespe »

Анна Николаевна писал(а):Я в УПРЗА эколог рассчитываю, а там в соответствии с «Методикой расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах промышленных предприятий (ОНД-86)». Л., Гидрометеоиздат, 1987 г.!! Совсем давняя 1987г.
?! :shock: [facepalm] Вы обо чём вообще?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение yuri »

Вера писал(а):Прошу подсказать мне как подсчитать выбросы от автортанспорта. Если на период реконструкции котельной нужна только одна машина(предположительно грузовая газель). По какой методике проводить расчет???
методика 98г.не подходит, там ведь для стоянки расчет выбросов делается. в данном случае не подходит
так как же????
МП - 2012г (ПМ -2005 но нет под рукой),п.1.6.1.2

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение bvn »

Wespe писал(а):
Анна Николаевна писал(а):Я в УПРЗА эколог рассчитываю, а там в соответствии с «Методикой расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах промышленных предприятий (ОНД-86)». Л., Гидрометеоиздат, 1987 г.!! Совсем давняя 1987г.
?! :shock: [facepalm] Вы обо чём вообще?
Полностью поддерживаю вопрос [yes]
Анна Николаевна писал(а):Друзья!!! подскажите пожалуйста! Выбросы от строительной техники считаю по "методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для баз дорожной техники" (расчетным методом) М., 1999г. Эксперт сказала что это старая методика! Подскажите какую методику взять? или где можно посмотреть перечень действующих методик расчета расчетным методом?
Это где ж у нас такие эксперты водятся? [smile] Стороной их обходить буду :mrgreen:
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Лёха »

Анна Николаевна, эксперт абсолютно прав. Расчет нужно производить в соответствии с положениями следующего НТД:
Расчетная инструкция (методика) по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ дорожно-строительными машинами. М, 2008
Об этом упоминала Мармеладка.
Область действия данной методики:
1.1. Настоящая методика предназначена для инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными дорожно-строительными машинами (ДСМ) при производстве дорожно-строительных работ. Методика не предназначена для расчета выбросов ДСМ на территориях баз техники и при передвижении техники к месту производства работ.
К сожалению на данный момент положения данной методики в программе АТП-Эколог 3.0 не реализованы.
Рекомендую Вам произвести расчет вручную, это не сложно.
Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для баз дорожной техники (расчетным методом). М, 1998
применима к БАЗАМ техники а не к работе на площадке.
Методика устанавливает порядок расчета выбросов загрязняющих веществ от передвижных и стационарных источников действующих баз дорожной техники.
Итак:
Въезды-выезды с базы, проезд до стройплощадки по методике 1998 года, работа на стройплощадке по 2008 года.

Меня удивляет спор и непонятки аж в двух темах...

Добавлено after 5 minutes 3 seconds:
И вообще полный Б. ПЦ
Я в УПРЗА эколог рассчитываю, а там в соответствии с «Методикой расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах промышленных предприятий (ОНД-86)». Л., Гидрометеоиздат, 1987 г.!! Совсем давняя 1987г.
Ну вот как так можно?
Ради бога, ознакомьтесь с перечнем методик расчета выбросов в атмосферу и другими НТД и НПА касающихся установления ПДВ/ВСВ, разработки ПМ ООС, это ведь ваша работа, она вас кормит и думаю хотя бы за это стоит отнестись к ней уважительно.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

Анна Николаевна
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:26
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Анна Николаевна »

извините Леха, что побеспокоила Ваше внимание! По ошибке решила что здесь мне могут помочь разобраться, так как работаю экологом совсем недавно и подсказать мене некому, так как предыдущий эколог только в игрушки на работе играл и наработок ни каких нет! "Расчетная инструкция (методика) по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ дорожно-строительными машинами. М, 2008" - может я и ошибаюсь,но вроде как Московская, а эксперт из Костромы говорит переходить на Питерские методики! за предыдущие 4 месяца работы, у экспертов из других городов методика по которой я считала расчетным методом вопросов не вызывала, так как она действующая! Единственное что я хотела узнать, это по каким методикам другие экологи рассчитывают и какую могут мне посоветовать для расчета выбросов от строительной техники! еще раз извините за беспокойство, за то теперь знаю, что медали за помощь дают за унижение неопытных!

Добавлено after 4 minutes 1 second:
и еще вопрос, в соответствии с какой методикой работает УПРЗА эколог?
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Мармеладка »

Анна Николаевна писал(а):Я в УПРЗА эколог рассчитываю, а там в соответствии с «Методикой расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах промышленных предприятий (ОНД-86)». Л., Гидрометеоиздат, 1987 г.!! Совсем давняя 1987г.
Вы все верно написали. ОНД-86 еще никто не отменил.
Просто ваш вопрос был ведь не об этом, а о расчетной методике по расчету выбросов от дорожно-строительной техники. Расчетная методика считает количество выбросов в г/с и в т/год. А ОНД-86 на основании количества выбросов позволяет рассчитывать концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе
Аватара пользователя

Анна Николаевна
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:26
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Анна Николаевна »

Мармеладка, да, вопрос был про расчетный метод, просто в ответах упоминался АТП-эколог, а я решила уточнить что в програмном расчете УПРЗА использую. я совсем не поняла почему это вызвало такую бурю негатива [!bh] ... по самому вопросу ответов меньше чем комментариев по УПРЗА
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Мармеладка »

Просто народ не понял ход ваших мыслей)). В программах, которые разработаны фирмой "Интеграл" используются только действующие методики. Вам EL_MATADOR предложил ссылку на перечень методик, используемых в 2013 году для расчета, нормирования и контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Методика по которой вы считали действующая. В методическом пособии 2012 года в п. 1.6.1.2. под номером 7 описан случай, как пользоваться этой методикой при расчете выбросов при выполнении различных видов работ на строительной площадке. Если вы делали расчет в соответствии с данными рекомендациями, то замечания вашего эксперта не правомерны и с ними можно поспорить, ссылаясь на перечень действующих методик.
Аватара пользователя

Анна Николаевна
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:26
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Анна Николаевна »

Спасибо. Я об этом думала. Эксперт так невнятно говорила, что было понятно, что она сама не что-то конкретное имеет в виду, а просто решила переводить на новые Питерские методики по всем расчетам, почему именно Питер - она не сказала.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Выбросы от автотранспорта на период строительства

Сообщение Mariery »

Анна Николаевна писал(а):...на новые Питерские методики по всем расчетам, почему именно Питер - она не сказала.
Наверное, потому, что у нас есть ОАО "НИИ Атмосфера" (http://www.nii-atmosphere.ru/), который "является научно-методическим центром в области атмосфероохранной деятельности РФ".

Выше на перечень методик, утвержденный директором этого самого главного НИИ, Вам уже ссылку дали.

По поводу самого вопроса, мне лично никогда не приходилось еще пользоваться методикой 2008 г., всегда АТП "прокатывало". Спасибо, буду знать теперь.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1233 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности