Справки для ПМООС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
elika
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 15:08
Благодарил (а): 1 раз

Справки для ПМООС

Сообщение elika »

коллеги помогите разобраться подскажите какие справки надо собрать для ПМООС. проект такой идет реконструкция давно заброшенного завода планируется разместить тоже самое. т.е. отвод участка есть - в этом свете нужны ли справки об отсуствии архитектурных памятников, отсутсвии на территории животных и растений из красной книги (еще какие могут затребовать даже на ум не приходит подскажите) следующее необходимо ли проводить общественные слушания? как я понимаю они проводяться на основании ОВОС но его не кто не согласовывает тогда получается что он нужен лишь для получения общественного слушания? может из бумаг еще что опустила? заранее спасибо.

LelyaN
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 22:18
Благодарил (а): 3 раза

Re: справки для ПМООС

Сообщение LelyaN »

Здравствуйте. Меня интересует приложения в ООС для линейного объекта (освещение), каким образом их делать. ООПТ еще понятно, ну а краснокнижные виды, если дается справка о списке как их на карту наносить?
Честно говоря меня просят их сделать (приложения), а у меня нет данных по видам, я так поняла что эту справку дают фирмам у которых есть лицензия в местном институте биологии. А я первый раз делаю ПМООС, так как мне можно ответить заказчику, чтобы он все таки предоставил мне эту справку, или примерно взять виды по данному району?
Дело в том,что мне дали разработать это от ПИФ, а я частное лицо, если это важно. И вот эта фирма и требует.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Справки для ПМООС

Сообщение oocn5 »

Все справки и ООПТ и животные и ископаемый и культура и еще что-нибудь должны получаться Изыскателями и приложены в материалах Инженерно-экологических изысканий. Вы в ПМООС можете их продублировать, но только из-за уважения к эксперту.
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Справки для ПМООС

Сообщение Мармеладка »

Скажите пожалуйста, если объект реконструкция здания в городе (достройка этажа) какие нужны справки, помимо фона? К примеру для нефтепромысловых объектов я прикладываю Письмо об отсутствии ООПТ регионального и федерального значения, справка о наличии объектов ИКН, письмо о работе с коренными малочисленными народами Севера, письмо по объектам животного мира. Так нужны ли эти справки и здесь? Никогда не разрабатывала проекты для городов, для зданий. Подскажите, в чем специфика и различия?
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Справки для ПМООС

Сообщение smold »

Мармеладка, ответ на ваш вопрос представлен Выше коллегой oocn5.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Справки для ПМООС

Сообщение Мармеладка »

Неужели при строительстве в городе необходима справка об ООПТ и краснокнижных животных? Проект реконструкции здания. Никаких изысканий не проводилось.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Справки для ПМООС

Сообщение EL_MATADOR »

Делайте без них. В 90% не понабиться. А в 10% посылаю экспертов читать Земельный кодекс статью 83-85! Вопрос снимается!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Справки для ПМООС

Сообщение oocn5 »

Мармеладка писал(а):Неужели при строительстве в городе необходима справка об ООПТ и краснокнижных животных? Проект реконструкции здания. Никаких изысканий не проводилось.
Да, я уже писал о том что по "закону" вы имеет право их не прикладывать, но! у Нас была точно такая же ситуации, даже комичнее. Здание КДП в аэропорту (это то которое с башей и там сидит диспетчер и управляет воздушным движением). Дак вот, у нас была реконструкция этой башни. надстройка 2-х этаж. Экспертиза просила представить данные по отсутствии полезных ископаемых под участком производства работ. =)

Так что проще иногда это справку получить чем с экспертом бодаться. Но это не ваша задача а задача изыскателей!!!
Аватара пользователя

aleksandra.kovaleva
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 07:56

Re: Справки для ПМООС

Сообщение aleksandra.kovaleva »

Коллеги, возник вопрос и прошу совета. У нас идет реконструкция подземного промышленного объекта (точнее мы делаем подземку, еще подрядчики - поверхность) Правильно ли я понимаю, что из всех справок мне нужна лишь метеорологическая с фоном и все? Изысканий нет, это зона ответственности другого подрядчика, который начнет работать после сдачи нашей части на ГГЭ. Так что ничего скопировать не удастся. Вопрос второй - СЗЗ. Объект действующий, мы проводим реконструкцию в виду нарастания объемов производства. Чего мне с СЗЗ делать?( На экспертизу проект СЗЗ выводить или существующей обойтись? Прошу ответить на оба жизненноважных вопроса, ибо сроки поджимать начинаю, а мне еще ни ПОС, ни технологию не выдали....

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности