Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 490 раз
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Птица »

Янат писал(а): 19 май 2022, 14:18 Это не отход и не выброс, просто упомянуть об этих потерях?
Конечно. Вы же кратко технологию приводите. Вот и упомяните об этом.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 993 раза
Поблагодарили: 1325 раз
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение DDim »

Птица писал(а): 19 май 2022, 14:54Конечно.
а что же это? куда же делать часть сырья - ушла в сбросы?
Янат писал(а): 19 май 2022, 14:54 Это не отход и не выброс, просто упомянуть об этих потерях?
Чтобы сказать, что это - нужно смотреть о какой технологии речь. Законы сохранения никто не отменял - если что то где то убыло "неустранимо", значит где то что то должно было прибыть - не обязательно в виде отходов, выбросов или сбросов, но куда то деться должно было.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

pmoos-newbie
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2022, 12:54
Откуда: Абакан

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение pmoos-newbie »

С огромным трудом таки сдал раздел. Чем больше я его делал тем сильнее убеждался в совершенной оторванности от реальности любых расчетов и предположений, приводимых в разделе ООС. Такой вакханалии я еще не видел. Как вообще такое можно допускать в проектной документации ума не приложу. Это уровень просто детского сада или студенческого реферата. Такого сильного разочарования я давно не испытывал.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 993 раза
Поблагодарили: 1325 раз
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение DDim »

pmoos-newbie писал(а): 18 июл 2022, 09:57 С огромным трудом таки сдал раздел.
pmoos-newbie писал(а): 18 июл 2022, 09:57 Это уровень просто детского сада или студенческого реферата
то есть вы сами сделали раздел на уровне детского сада и разочаровались?
Из на голову ушибленных

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 490 раз
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Птица »

pmoos-newbie, А вы уверены что сделали его правильно? Вообще то это большая работа, которая ох как не похожа на реферат если подходить к ней не формально.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 993 раза
Поблагодарили: 1325 раз
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение DDim »

Птица писал(а): 18 июл 2022, 12:34 ох как не похожа на реферат если подходить к ней не формально
А по мне, как раз если подходить неформально - реферат и получится... В ПД все должно быть четко и формально - вот выбросы, вот расчеты этих выбросов и т.д., а не неформальные творческие измышлизмы...
Из на голову ушибленных

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 490 раз
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Птица »

DDim, Знаете может я что-то не то делаю, но у меня раздел самый маленький получается около 300 страниц. Я провожу оценку и проектируемого объекта и в период его строительства на окружающую среду по максимуму, чтобы потом не было претензий к моей работе если возникнут судебные разбирательства. Вы можете смеяться, но они возникаю. Начинаются с конструктива и тянут за собой все. Заказчик естественно хочет с себя снять ответственность и переложить на проектировщиков.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 993 раза
Поблагодарили: 1325 раз
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение DDim »

Птица писал(а): 18 июл 2022, 16:00 Знаете может я что-то не то делаю, но у меня раздел самый маленький получается около 300 страниц
При чем тут размер в страницах? Речь о сути - если у вас там как вы говорите неформальный подход и куча "воды налито" - хоть 600 страниц, сути это не меняет. А если у вас реально строго в соответствии с проектом расписаны все воздействия и их параметры - то другое дело. Ещё раз повторюсь - подход должен быть строго формальный - вот требуется это, это и вносим, а не всё подряд что знаем - некоторые вот на площадку скважины описывают весь растительный и животный мир субъекта на 30 страниц...
Из на голову ушибленных

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Янат »

Коллеги, добрый день. Подскажите, будет проектироваться трасса ВЛ, и в письме от Департамента по недропользованию указано, что в границах участка предстоящей застройки имеется месторождение полезных ископаемых (вода пресная техническая). Каким образом это может негативно отразиться на разделе ООС? Какие -то особые мероприятия? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.

И еще вопрос - объект будет пересекать канал без названия, который согласна данным Росреестра, является комплексом очистных сооружений и объектом утилизации бытовых сточных вод. Водоохранная зона 140 м. Подскажите, такому каналу надо ли заказывать рыбохозяйственную характеристику? Или откуда рыба в канале со сточными водами?

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Янат »

Коллеги, доброе утро. Подскажите как должна выгладить справка от заказчика в следующей ситуации: надо обосновать кол-во отходов на период строительства от распаковки оборудования, кабельные барабаны, пленка, полиэтилен и т.п.( всякая упаковка). Можно прям пример такой справки.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности