Замечания экспертизы по разделу ООС

Вопросы экспертизы по разделу ООС в составе проектной документации

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Elena
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Elena » 01 дек 2010, 15:33

В данную тему будут перемещены все сообщения, связанные с вопросами ЕГЭ по разделу ООС в составе проектной документации.
Если Вам в ходе экспертизы проектной документации к разделу ООС написали замечания, которые вызывают вопросы, то смело пишите сообщения в этой теме форума.



Добрый день коллеги,подскажите кто знает...разработала проект оос "ремонт мостика через рекушку ма-а-аленькую".пришло замечание экспертизы:Отсутствует расчет нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водный объект (Приказ МПР России от 17.12.2007 года № 333, зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2008 г. № 11198.)
это они хотят чтобы проект разработали НДС или можно одним маленьким расчётиком по 2-3-ем формулам ответить на данное замечание? подскажите,что и как.и было бы замечательно,если с примерчиком.никогда с таким не сталкивалась.((
спасибо.



Оля1977
Эколог
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:38
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Оля1977 » 04 окт 2017, 16:39

Да. Просто не понятно, если это надо делать всегда, почему ГГЭ не требует???


widiks
Эколог
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Откуда: ..
Поблагодарили: 41 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение widiks » 04 окт 2017, 16:43

Оля1977, я то же не делаю. А вот ГЭЭ может и потребовать. От эксперта завсит

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 2
Откуда: Казань
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение levsha » 19 окт 2017, 10:12

widiks, на основании чего ГГЭ это может потребовать у проектировщика?
В соответствии с ФЗ №74-ФЗ "Водный кодекс РФ"
ст.1 п.8) водопользователь - физическое лицо или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом.
Аргументируйте


widiks
Эколог
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Откуда: ..
Поблагодарили: 41 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение widiks » 19 окт 2017, 19:08

levsha,
PhILiN писал(а):
16 окт 2015, 09:14
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 17 декабря 2007 года N 333 "Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей" Гл. 1 п. 12 Величины НДС разрабатываются и утверждаются для действующих и проектируемых организаций-водопользователей (приложения 1, 2).
Но как правильно заметил Smold сам проект прикладывать не нужно, но нормативы могут и попросить, но это уже от ситуации зависит.
В самом разделе ПМООС расчет НДС должен быть в любом случае, для оценки воздействия на водную среду


Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 2
Откуда: Казань
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение levsha » 20 окт 2017, 06:45

Не увидела аргументов. Ссылка идет на водопользователя
Кто такой водопользователь со ссылками на НД я привела.
Проектная организация как правило не является водопользователем, у нее нет права пользования водным объектом.
НДС проектная организация не разрабатывает. Методика 333 для организаций- водопользователей.
Проектная организация должна в разделе представить мероприятия по снижению воздействия.
PS: вот из за таких специалистов, которые стремятся выполнить каждую "хотелку" эксперта не разобравшись в правомерности требований, одни проблемы...Только то слышишь, а нам приносят....
Последний раз редактировалось levsha 20 окт 2017, 07:00, всего редактировалось 1 раз.


Фатиния
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:42
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Фатиния » 20 окт 2017, 06:53

Здравствуйте, получила замечания по разделу о необходимости конкретизировать выводы и перечень мероприятий. Раздел разрабатывала для линии искусственного освещения, там бурят под столбы ямы, бетонируют и собственно ставят столбы, и протягивают провод. Почвенно-растительный слой отсутствует, делала расчёт рассеивание на период строительства, превышений тоже нет. В выводах так и писала : "Расчет рассеивания показал, что превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на границе жилой зоны отсутствуют. При проведении строительных работ будет происходить ухудшение качества атмосферного воздуха, но оно не будет превышать установленные санитарные нормы, а также будет носить эпизодический и кратковременный характер. После завершения строительства качество атмосферного воздуха ожидается на прежнем уровне".
По воздействию на геологическую среду: Ожидаемое воздействие будет ограничена глубиной 2,5 метра, усадка грунта после возведения объекта не предвидится, поэтому на геологические процессы строительство объекта не окажет существенного влияния. Поскольку при производстве работ не планируется значительного вмешательства в геологическую структуру, изменения в положении уровня грунтовых вод не прогнозируется.
Подскажите пожалуйста, что можно ещё написать в выводах и какие конкретные мероприятия можно прописать?


1234
Эколог
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение 1234 » 20 окт 2017, 07:20

levsha писал(а):
20 окт 2017, 06:45
Проектная организация должна в разделе представить мероприятия по снижению воздействия.
Проектная организация должна в разделе представить мероприятия по снижению воздействия и, оценив воздействие на ОПС, обосновать соответствие проекта требованиям НПА.

Если проектируемое предприятие само осуществляет сброс, то у него должны быть нормативы ДС.
Если они увеличиваются, то допустимость увеличения надо обосновать.
Если предприятие передает стоки другой организации, то тут просто надо уложиться в ТУ.

Разве не так?

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 2
Откуда: Казань
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение levsha » 20 окт 2017, 09:48

1234, в разделе 7 согласно 87 Постановлению должны быть приведены результаты оценки воздействия на окружающую среды.
Раздел 5 "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений" должен состоять из следующих подразделов:
в) подраздел "Система водоотведения";
Подраздел "Система водоотведения" раздела 5 должен содержать:
в текстовой части
а) сведения о существующих и проектируемых системах канализации, водоотведения и станциях очистки сточных вод;
б) обоснование принятых систем сбора и отвода сточных вод, объема сточных вод, концентраций их загрязнений, способов предварительной очистки, применяемых реагентов, оборудования и аппаратуры;
в) обоснование принятого порядка сбора, утилизации и захоронения отходов - для объектов производственного назначения;
г) описание и обоснование схемы прокладки канализационных трубопроводов, описание участков прокладки напорных трубопроводов (при наличии), условия их прокладки, оборудование, сведения о материале трубопроводов и колодцев, способы их защиты от агрессивного воздействия грунтов и грунтовых вод;
д) решения в отношении ливневой канализации и расчетного объема дождевых стоков;
е) решения по сбору и отводу дренажных вод;

Берите данные из 5 раздела.
Последний раз редактировалось levsha 20 окт 2017, 15:29, всего редактировалось 1 раз.


widiks
Эколог
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Откуда: ..
Поблагодарили: 41 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение widiks » 20 окт 2017, 12:42

levsha, я уже писал что еще никогда не считал НДС в ПМООС.
Я привел два протиположных мнения.

А спорить с экспертами хочется по многим вопросам, но заказчики не дают.
Особенно хочется спорить по поводу отходов в ПМООС.


1234
Эколог
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение 1234 » 20 окт 2017, 13:11

levsha писал(а):
20 окт 2017, 09:48
обоснование принятых систем сбора и отвода сточных вод, объема сточных вод, концентраций их загрязнений, способов предварительной очистки,
Вот и нужно обосновать.
Или соответствие ТУ или допустимому сбросу.
Том НДС, равно как и ПДВ или НОЛРО разрабатывать в составе ПД конечно не нужно, а вот исходные данные и обоснование для корректировки этих документов с вас потребуют.

Если с вас не требуют - ну, может быть, вы обосновываете как то по другому.
Случаи же бывают разные!
:)


Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности