Страница 1 из 2

Этапы ОВОС

Добавлено: 14 май 2021, 02:25
uli13
Коллеги, подскажите, пожалуйста, по этапам ОВОС. ОВОС на модернизацию полигона ТКО.
Я так понимаю (поправьте):
1. Разрабатываем техзадание на ОВОС. Согласуем с заказчиком (адм. р-на) и публикуем тех. задание , например, на сайте администрации.
2. Разрабатываем том предварительной ОВОС. Организуем с адм. р-на слушания. Протоколы сл. прикладываем и отправляем том ОВОС на ГЭЭ в Москву.
3. Корректируем том ОВОС по замечаниям ГЭЭ. Организуем с адм. р-на вторые слушания. Протоколы сл. прикладываем и отправляем том ОВОС на ГЭЭ в Москву или региональный отдел РПН (по решению МОсквы)

Re: Этапы ОВОС

Добавлено: 14 май 2021, 05:51
АлександраNNN
uli13, в строгом соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОЦЕНКЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НАМЕЧАЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, для ТЗ организовываются общественные обсуждения в виде слушаний, со всеми публикациями и приложением протоколов.

3.3.1. Окончательный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду готовится на основе предварительного варианта материалов с учетом замечаний, предложений и информации, поступившей от участников процесса оценки воздействия на окружающую среду на стадии обсуждения в соответствии с разделом 4 настоящего Положения. В окончательный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду должна включаться информация об учете поступивших замечаний и предложений, а также протоколы общественных слушаний (если таковые проводились).
3.3.2. Окончательный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду утверждается заказчиком, передается для использования при подготовке обосновывающей документации и в ее составе представляется на государственную экологическую экспертизу, а также на общественную экологическую экспертизу (если таковая проводится).

Re: Этапы ОВОС

Добавлено: 14 май 2021, 06:25
kentavrik
uli13 писал(а): 14 май 2021, 02:25 Корректируем том ОВОС по замечаниям ГЭЭ. Организуем с адм. р-на вторые слушания. Протоколы сл. прикладываем и отправляем том ОВОС на ГЭЭ в Москву или региональный отдел РПН (по решению МОсквы)
чет какой то замкнутый круг. После гээ обскждений уже не надо. Надо предоставлять населению возможность ознаеомления с итоговыми материалами. И асе

Re: Этапы ОВОС

Добавлено: 14 май 2021, 07:01
DDim
uli13 писал(а): 14 май 2021, 02:25 отправляем том ОВОС на ГЭЭ в Москву.
И получаем отказ в предоставлении государственной услуги по организации ГЭЭ федерального уровня, потому что объектом экспертизы является не том ОВОС, а объекты перечисленные в ст. 11 ФЗ-174.
Аналогично, общественные обсуждения проводятся не по материалам ОВОС или ТЗ к ОВОС, а по объекту экспертизы.
Что касается этапности, то в 372 приказе настолько все размыто и не четко написано, что на данный момент существует практика как проведения этапа с ТЗ отдельно, так и вместе с предварительными материалами ОВОС.
С 1 сентября вступают новые требования к материалам ОВОС - там это тоже как то не очень понятно изложено - как я пока понял, то стадия с обсуждением ТЗ будет на усмотрение заказчика.

Re: Этапы ОВОС

Добавлено: 14 май 2021, 08:27
АлександраNNN
DDim, Есть такая практика, что за нарушение процедуры ОВОС подают в суд - как правило как раз за отсутствие общественных обсуждений по ТЗ. Конечно, можно посмотреть практику по региону. Ну, вот на Байкальской прир.территории - это уже устоялось.

Далее - пример.

Re: Этапы ОВОС

Добавлено: 14 май 2021, 10:12
DDim
АлександраNNN писал(а): 14 май 2021, 08:27 как правило как раз за отсутствие общественных обсуждений по ТЗ
И? я написал:
DDim писал(а): 14 май 2021, 07:01 существует практика как проведения этапа с ТЗ отдельно, так и вместе с предварительными материалами ОВОС.
то есть ТЗ обсуждается в любом случае. Я не говорю, что ТЗ обсуждать не нужно.

Re: Этапы ОВОС

Добавлено: 14 май 2021, 10:40
uli13
DDim,
как новый документ по ОВОС называется и его реквизиты?
Спасибо, коллеги. Значит можно сделать так:
1. ТЗ разработать
2. Разработать предварительную ОВОС и организовать слушания ОДНИ! , но на слушаниях должны быть материалы по ТЗ и предварительному ОВОС. Приложить протоколы слушаний к материалам ОВОС, учесть в ОВОС все замечания общественности (если будут).
3. Согласование предварительной ОВОС и всей другой Проектной документации по объекту строительства в ГЭЭ. Корректировка ОВОС по замечаниям ГЭЭ.
4. Согласование материалов ОВОС и др. проектной документации по объекту исправленных в ГЭЭ. Размещение финального варианта для доступа общественности, например, на сайте администрации района.

Re: Этапы ОВОС

Добавлено: 14 май 2021, 11:25
DDim
uli13 писал(а): 14 май 2021, 10:40 как новый документ по ОВОС называется и его реквизиты?
вот тут обсуждаем:
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01.12.2020 № 999

Re: Этапы ОВОС

Добавлено: 14 май 2021, 12:01
pgn
АлександраNNN, извините, но где в Приказе №372 указано прямо, что для ТЗ требуются ОС? там нет такого.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
uli13, с одними не получится, минимум двое: ОВОС с окончательным ТЗ и ПД. И согласно приказа №372 вы должны как минимум получить обратную связь от заинтересованных сторон по проекту ТЗ (читайте подробно про первый этап уведомления, предварительной оценки и составления ТЗ на ОВОС)
А вообще уже надо бы в соответствии с новым порядком делать.
Причем новый порядок никак не затрагивает №174-ФЗ, а значит необходимость в обсуждениях ПД остается.

Re: Этапы ОВОС

Добавлено: 14 май 2021, 19:17
АлександраNNN
pgn, 4.1. Информирование и участие общественности осуществляется на всех этапах оценки воздействия на окружающую среду...
п. 4.3 Информирование общественности и других участников оценки воздействия на окружающую среду на этапе уведомления, предварительной оценки и составления технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду осуществляется заказчиком. Информация в кратком виде публикуется в официальных изданиях федеральных органов исполнительной власти (для объектов экспертизы федерального уровня), в официальных изданиях органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, на территории которых намечается реализация объекта государственной экологической экспертизы, а также на территории которых намечаемая хозяйственная и иная деятельность может оказать воздействие. В публикации представляются сведения о:
....
предполагаемой форме общественного обсуждения (опрос, слушания, референдум и т.п.), а также форме представления замечаний и предложений;
сроках и месте доступности ТЗ по оценке воздействия на окружающую среду;
...


https://angarsk-adm.ru/gorodskoy-okrug/ ... ?PAGEN_1=2

Ссылка на сайт администрации с размещенными данными. Посмотрите, сколько слушаний по ТЗ.