Этапы ОВОС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Этапы ОВОС

Сообщение pgn »

АлександраNNN, вы, к сожалению, не ответили на вопрос, где конкретно написано, что на этапе уведомления, предварительной оценки и составления ТЗ, говорится о необходимости ОС. То что Вы привели, указывает на необходимость информирования.
Я знаю, что многие проводят обсуждения по ТЗ, перестраховываясь в контексте существующих неопределенностей и неточностей Приказа 372. Я также совместно с заказчиками ежегодно организовываю, а потом и провожу по несколько ОС ежегодно.
Аватара пользователя

Светлана Р.
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 12:24
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Этапы ОВОС

Сообщение Светлана Р. »

По возможности объединения этапов обсуждения ТЗ на ОВОС и непосредственно материалов ОВОС - было такое письмо от РПН Там " требованиями вышеперечисленных нормативных правовых актов запрет на объединение этапов проведения оценки воздействия на окружающую среду не установлен.".
На практике ( по крайней мере моей) - объединение этапов или нет - решение заказчика в зависимости от финансовой стороны вопроса, времени и общественного резонанса.
Если в публикациях указано что обсуждаем ТЗ на ОВОС и материалы ОВОС, Росприроднадзор устраивает.

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Этапы ОВОС

Сообщение Оля-ля »

Это еще и от Администрации МО зависит. У нас в крае в разных районах по-разному, в зависимости от регламентов проведения ОС конкретного МО. Где-то объединяют, где-то в 2 захода требуют. Но это до вступления в силу нового порядка. Что там будет дальше - не знаю.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Этапы ОВОС

Сообщение pgn »

Светлана Р., по сути в этом письме переписали некоторые положения 372-го. Думаю, что любой кто читал данный приказ знает, что про объединение этапов там ни слова. Нет запрета, но нет и разрешения. Однако, если внимательно прочитать раздел 3 об этапности, то порядок там последовательно прописан. Ни о каком объединении речь не может идти. Собственно, как можно разработать ОВОС не имея ТЗ, а по ТЗ смотри этап "уведомления.."
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Этапы ОВОС

Сообщение kentavrik »

pgn писал(а): 20 май 2021, 07:53 Собственно, как можно разработать ОВОС не имея ТЗ
Ну по предТЗ. А после слушаний уже смотрите: если иную редакция окончательногоТЗ пришлось принять, то влияет ли это на содержание ОВОС...


pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Этапы ОВОС

Сообщение pgn »

kentavrik, смотря что в ТЗ поменялось.
согласитесь, что объединение этапов невозможно. нельзя разработать ОВОС не имея ТЗ, если же делается ОВОС, а потом делается ТЗ, то логично, что по процедуре исполнитель просто откатывается на шаг назад, но это никак не подразумевает одновременность этапов. если же говорить об информировании общественности и проведении обсуждений, то формально наличие этапности уже указывает на некую последовательность.
Аватара пользователя

Светлана Р.
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 12:24
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Этапы ОВОС

Сообщение Светлана Р. »

pgn, а я не говорила что это письмо истина в последней инстанции, просто вот оно есть и там дана "некая позиция в рамках компетенции".
На мой взгляд, процедура овос что по 372, что по 999 приказу прописана размыто, позволяет трактовать во все стороны.
http://o-v-o-s.ru/ там публикации за пару лет - кто в лес, кто по дрова( если бы было четкое понимание среди разработчиков, заказчиков, РПН - такого бы не было.
В теории конечно отдельный этап на ТЗ - правильно, но на практике - когда еще до ТЗ уже известно где будет объект, что за объект и сколько денег на него потратят - превращается в формальность и затягивание сроков.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Этапы ОВОС

Сообщение pgn »

Светлана Р., большинство публикаций можно по несоответствию 372му браковать. факт того, что кто то готовит такие публикации не отменяет того, что в 372м прописана определенная процедура, которую надо соблюдать
В ТЗ определяется не только характеристика объекта и его местоположение, но и те виды воздействий, которые должны быть исследованы, определяются методы оценки воздействия и тд

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ОВОС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности