Необходимость разработки ОВОС и прохождение гос. экологической экспертизы

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Необходимость разработки ОВОС и прохождение гос. экологической экспертизы

Сообщение ro_ »

DDim писал(а): 25 сен 2019, 05:17 если податься в ГЭЭ без слушаний, вам по этому основанию откажут в приемке по некомплекту, и всё ) никто счёт выставлять не будет, попросят донести за 30 дней, за которые вы, конечно, никакие слушания не проведете
по идее, должны будут прописать все причины отказа в приёмке, не только общ. слушания. Чем регламентировано 30 дней? А что, если не принесу, срок проведения ГЭЭ ведь не начнётся?

Теги:
Аватара пользователя

зарина валеева
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 17:16
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз

Re: Необходимость разработки ОВОС и прохождение гос. экологической экспертизы

Сообщение зарина валеева »

TRusT писал(а): 24 сен 2019, 14:06 зарина валеева, мало информации:
- а категория объекта (нефтепровода и ПСП) по постановлению Правительства 1029 какая? если 2 категория, то ГЭЭ не нужна, например.
- проходит ли нефтепровод по территории ООПТ? если проходит по территории ООПТ - скорее всего да (даже если 2 категория).
Самый надежный вариант (для прикрытия тыловой части тела) - сделать запрос о необходимости ГЭЭ или об отсутствии таковой в местный природоохранный орган исполнительный власти, а также в территор.орган Росприроднадзора. Их ответы потом можно присобачить к проектной документации в качестве исходных данных для проектирования, и вопросов ни у кого не будет. Цена вопроса - 0 рублей + время (30 дней на ответ)
Спасибо. По ООПТ не проходим, скорее всего объект 1 категории, т.к. является частью нефтедобывающего месторождения 1 категории. Если отдельно рассматривать, о в принципе ко 2 категории относится.
Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Необходимость разработки ОВОС и прохождение гос. экологической экспертизы

Сообщение tihonya »

Добрый день. Занимаемся разработкой ПМООС для объекта "Обустройства куста скважин". Проектная документация готовится на основании протокола заседания ЦКР Роснедр по УВС и технического проекта на разработку месторождений (утвержденных до 1 января 2019 г.). в 2019 г. уходили от ГЭЭ со следующей формулировкой:
Согласно ФЗ № 496 от 25.12.2018 г. положения подпункта 7.5 статьи 11 Федерального закона от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" не применяются к проектной документации объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории, в случаях, если подготовка проектной документации таких объектов предусмотрена подготовленной, согласованной и утвержденной в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах до 1 января 2019 года проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр в отношении нефти и природного газа.
Подтверждением того, что проектная документация на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр в отношении нефти и природного газа подготовлена, согласована и утверждена в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах до 01.01.2019 является протокол заседания ЦКР Роснедр по УВС, утвержденный Председателем ЦКР Роснедр по УВС и скрепленный печатью Роснедр до 01.01.2019 (представлены в ИРД).
Действуют ли данные положения с учетом введения в действие ФЗ-453?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ОВОС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности