Когда разрабатывается ОВОС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение nightroad »

Увы, но состав того же ПМООС по 87 постановлению не эталон. Эксперты из госэкспертизы даже слушать не хотят о том, что по 87 постановлению расчеты представлять не обязательно. Требуют все и в полном объеме - иначе отрицательное заключение. А оперируют законом "Об охране окружающей среды". Представил расчеты рассеивания, будь добр подтверди принятые значения выбросов. И так далее.
И если бы у нас не было контрактной системы, когда условия выставляет заказчик, а проектировщик определяется по итогам торгов - выбора нет. Либо выигрываешь, выполняешь условия и получаешь деньги, либо просто не участвуешь и сидишь без денег.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение oocn5 »

nightroad писал(а):Увы, но состав того же ПМООС по 87 постановлению не эталон. Эксперты из госэкспертизы даже слушать не хотят о том, что по 87 постановлению расчеты представлять не обязательно. Требуют все и в полном объеме - иначе отрицательное заключение. А оперируют законом "Об охране окружающей среды". Представил расчеты рассеивания, будь добр подтверди принятые значения выбросов. И так далее.
И если бы у нас не было контрактной системы, когда условия выставляет заказчик, а проектировщик определяется по итогам торгов - выбора нет. Либо выигрываешь, выполняешь условия и получаешь деньги, либо просто не участвуешь и сидишь без денег.
Я не говорю про сложившуюся систему экспет-исполнитель-заказчик. Она бесплодна и приводит к тому что либо делаешь все чтобы получить + заключения либо не получаешь ничего. Это понтяно. Я говорю про то, что РАСЧЕТЫ должны быть, обоснованные, подтвержденные но на более раннем этапе! расчеты воздействия должны быть выполнены на этапе ОВОС. а результаты этих расчетов представлены в ПМООС, и по требованию эксперта предоставлять сами расчеты, подтвреждающие цифры ( ну или срзу, не ждать требования эксперта). Эксперты - они такие же люди. их задача найти изьяны, они есть везде. НО эксперты не Боги и ихможно переубеждать! особенно если ссылаться на законы в ответах на замечания. Да, никто из моих и Ваших руководителей (кормильцев) не закхочит судиться с экспертиой из-за замечаний. Я это также понимаю, но надо что-то делать а не сидеть и получать пинки не за что.

Автор темы
tanu
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:27
Благодарил (а): 2 раза

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение tanu »

oocn5 писал(а):
tanu писал(а):Тогда получается, что 2 закона противоречат друг другу: ФЗ "Об охране окружающей среды" говорит, что ОВОС обязателен всегда, а ФЗ "Об экологической экспертизе", что ОВОС выполняется для объектов подлежащих экологической экспертизе. И какой закон считать главней?
Ничего ничему не противоречит. ОВОС делается для всех объектов, в т.ч. и для объектов, подлежащих экологической экспертизе. В том числе а не только для.
Более того в экологическую экспертизу также отдается ПМООС , содержащий результаты ОВОС.
Возник вопрос, не мешаете ли вы все в одну кучу? Вы ссылаетесь на СП 47.13330.2012, но это же инженерно-экологические изыскания. Следуя вашей логике ОВОС является частью инженерно-экологических изысканий, что не совсем верно, на мой взгляд. Все же ОВОС это отдельный раздел, который должен разрабатываться после того как разработана вся технология, т.е. выполнены все разделы проекта. А иначе, как можно говорить о достоверной информации, эти все расчеты очень приблизительные и информация чисто теоретическая. И как можно будет пользоваться расчетами ОВОС для разработки ПМООС, если ОВОС разрабатывается впереди планета свей?

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение nightroad »

oocn5 писал(а):Я не говорю про сложившуюся систему экспет-исполнитель-заказчик. Она бесплодна и приводит к тому что либо делаешь все чтобы получить + заключения либо не получаешь ничего. Это понтяно. Я говорю про то, что РАСЧЕТЫ должны быть, обоснованные, подтвержденные но на более раннем этапе! расчеты воздействия должны быть выполнены на этапе ОВОС. а результаты этих расчетов представлены в ПМООС, и по требованию эксперта предоставлять сами расчеты, подтвреждающие цифры ( ну или срзу, не ждать требования эксперта). Эксперты - они такие же люди. их задача найти изьяны, они есть везде. НО эксперты не Боги и ихможно переубеждать! особенно если ссылаться на законы в ответах на замечания. Да, никто из моих и Ваших руководителей (кормильцев) не закхочит судиться с экспертиой из-за замечаний. Я это также понимаю, но надо что-то делать а не сидеть и получать пинки не за что.
На раннем этапе, к сожалению, расчеты не всегда соответствуют окончательному варианту. Потому что очень часто заказчик переворачивает всю технологию с ног на голову из-за стоимости или хотелок. В плане замечаний, исходя из практики, если ответ аргументирован законодательно - эксперты не сопротивляются. Очень часто они даже сами не знают законы досконально. Последнее время стал замечать следующую тенденцию: эксперты из негосударственных экспертиз стали выставлять такие аховые замечание, что никогда бы не получил от эксперта государственной экспертизы, причем настолько упертые в своей правоте, что даже не хотят слушать и внимать букве закона.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение Dalex »

to tanu,
ОВОС - может быть отдельным томом (где описываются все воздействия с расчетами), но сейчас все эти расчеты приводятся в разделах ПМООС и МООС проектов (широко известное в узких кругах 87 Постановление о сотаве проектной документации), oocn5 выступает за то, чтобы делать ОВОС отельным томом (за отдельные деньги) и в случае необходимости давать посмотреть госэкспертизе. Если вы проходите госэкспертизу, вам нужен том ПМ ООС, если госэкспертизу не проходите, можете том по охране окружающей среды назвать том ОВОС. В экологической экспертизе рады тому ОВОС, но обычно, как и в госэкспертизе проектной документации, довольствуются и томом ПМ ООС с расчетами ОВОС. В любом случае вам делать оценку воздействия)

Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение oocn5 »

tanu писал(а):
oocn5 писал(а):
tanu писал(а):Тогда получается, что 2 закона противоречат друг другу: ФЗ "Об охране окружающей среды" говорит, что ОВОС обязателен всегда, а ФЗ "Об экологической экспертизе", что ОВОС выполняется для объектов подлежащих экологической экспертизе. И какой закон считать главней?
Ничего ничему не противоречит. ОВОС делается для всех объектов, в т.ч. и для объектов, подлежащих экологической экспертизе. В том числе а не только для.
Более того в экологическую экспертизу также отдается ПМООС , содержащий результаты ОВОС.
Возник вопрос, не мешаете ли вы все в одну кучу? Вы ссылаетесь на СП 47.13330.2012, но это же инженерно-экологические изыскания. Следуя вашей логике ОВОС является частью инженерно-экологических изысканий, что не совсем верно, на мой взгляд. Все же ОВОС это отдельный раздел, который должен разрабатываться после того как разработана вся технология, т.е. выполнены все разделы проекта. А иначе, как можно говорить о достоверной информации, эти все расчеты очень приблизительные и информация чисто теоретическая. И как можно будет пользоваться расчетами ОВОС для разработки ПМООС, если ОВОС разрабатывается впереди планета свей?
Я ничего не мешаю, уж если кто и мешает то чиновники.
Овос не раздел!!! ОВОС - процедура. разделом можно назвать результаты ОВОСа. Кому нужна разработанная технология, если она не соответствует требования ФЗ в части ООС?? никому!

Добавлено after 6 minutes 35 seconds:
Dalex писал(а):to tanu,
ОВОС - может быть отдельным томом (где описываются все воздействия с расчетами), но сейчас все эти расчеты приводятся в разделах ПМООС и МООС проектов (широко известное в узких кругах 87 Постановление о сотаве проектной документации), oocn5 выступает за то, чтобы делать ОВОС отельным томом (за отдельные деньги) и в случае необходимости давать посмотреть госэкспертизе. Если вы проходите госэкспертизу, вам нужен том ПМ ООС, если госэкспертизу не проходите, можете том по охране окружающей среды назвать том ОВОС. В экологической экспертизе рады тому ОВОС, но обычно, как и в госэкспертизе проектной документации, довольствуются и томом ПМ ООС с расчетами ОВОС. В любом случае вам делать оценку воздействия)
Нет, ОВОС не может быть томом. ОВОС - процедура. Она не может быть томом. Томом может быть только результат процедуры.
Вложения
Письмо по ОВОС.pdf
Вот тут почитайте, мне отвечала тот кто пишет и смешивает все в кашу.
(945.87 КБ) 1117 скачиваний

Автор темы
tanu
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:27
Благодарил (а): 2 раза

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение tanu »

Спасибо за разъяснения) хоть немного стало понятней в какую сторону двигаться. А так хотелось избежать разработки ОВОС.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение Dalex »

to oocn5, как назовешь том с расчетами процедуры ОВОС?
to tanu, вы похоже совсем не хотите делать расчеты как я понимаю)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение Лёха »

Материалы по оценке воздействия на окружающую среду....
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Автор темы
tanu
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:27
Благодарил (а): 2 раза

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение tanu »

Dalex писал(а):to oocn5, как назовешь том с расчетами процедуры ОВОС?
to tanu, вы похоже совсем не хотите делать расчеты как я понимаю)
Вы не правильно поняли, расчеты я в любом случае делать буду (как же без них) в разделе ПМООС. Просто пытаюсь выяснить в каких случаях делается ОВОС и на каком этапе. У нас в РБ делается только для объектов экологической экспертизы, а в госстройэкспертизу представляется раздел ООС и все счастливы. Вот я и пытаюсь выяснить нужно мне делать ОВОС или заказчик слишком много от меня хочет) Получается, что все же делать придется.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ищем инженера-эколога для разработки ОВОС
    stroy-proekt.evseev » » в форуме Предлагаю работу
    16 Ответы
    2377 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова

Вернуться в «Вопросы связанные с ОВОС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности