Когда разрабатывается ОВОС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

muchacha
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 15:33
Откуда: Томск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение muchacha »

Коллеги, есть информация (пока непроверенная), что ГЭЭ Москвы отказали в приемке документации из-за того, что публикация была не в РГ, а в Транспорте России. Никто не сталкивался с таким?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение DDim »

muchacha, я видел отказ регионального РПН, но там был какой то не тот "Транспорт России" - то ли приложение к нему, то ли ещё что, не смог сейчас найти точно, но может позже найду.
А так по 372 приказу:
Информация в кратком виде публикуется в официальных изданиях федеральных органов исполнительной власти (для объектов экспертизы федерального уровня)
Газета «Транспорт России»
Всероссийская еженедельная газета «Транспорт России» - официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации, учреждена в 1998 году.

Минтранс вроде вполне себе федеральный ОИВ...

upd:
Нашел, там была как раз не та РГ, не сама "Российская газета", а её филиал.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

elvira
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 10:09

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение elvira »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты опираться при разработке ОВОС для объекта, находящегося на территории ООПТ
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение Mariery »

elvira, на Федеральный закон "Об экологической экспертизе" от 23.11.1995 N 174-ФЗ, статья 11, п. 7.1.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение ro_ »

muchacha писал(а): 18 июл 2019, 13:51 Коллеги, есть информация (пока непроверенная), что ГЭЭ Москвы отказали в приемке документации из-за того, что публикация была не в РГ, а в Транспорте России. Никто не сталкивался с таким?
если ничего за шесть лет в этой части не поменялось, то незаконно, на мой взгляд- см. ниже...

проходил федеральную ГЭЭ в региональном РПрН. Публиковался вместо РГ в Транспорт России.
Замечания- не было, но это АБСОЛЮТНО НЕ ГОВОРИТ О ПРАВИЛЬНОСТИ МОИХ ДЕЙСТВИЙ!!!
Как важно отметил DDim, издание федерального органа исполнительной власти должно быть официальным. Насколько мне удалось тогда поднять сведения о том, каковы критерии "официальности издания", выяснил, что таким изданием может именоваться только то издание, у которого учредителем (именно учредителем в полной мере, а не соучредителем!!! это мне пояснили по телефону минприродовские, если не ошибаюсь) является именно этот федеральный орган исполнительной власти.
Мне удобными (дешёвыми и с меньшим охватом аудитории, а кто скажет, что это незаконно?) на тот момент (лет 6-7 назад; сейчас может всё изменилось) были "Транспорт России" Минтранса (см. прикрепленные письма) и Минприродовские (см. прикрепленные письма), но последние ввиду нестабильности сроков издания мне не подходили.
Было бы интересно узнать как сейчас обстоят дела в данном вопросе.

P.S. Не без грусти вспоминаю прекрасное время, когда работал в конторе, где хорошо платили и работа шла не завалом, так, что удавалось и попереписываться и поразбираться в некоторых тонкостях...
Вложения
Минприроды об официальных изданиях.JPG
Минтранс об официальных изданиях2.JPG

Аватара пользователя

Temperance
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:47
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение Temperance »

По поводу "Транспорта России" в итоге слухи оказались слухами или правда не приняли? А то у нас проведены уже слушания, публикация тоже в "Транспорте", выжидаем сейчас 30 дней. Теперь страшно подавать на ГЭЭ, неужели отказ?😩
Аватара пользователя

muchacha
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 15:33
Откуда: Томск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение muchacha »

извините, была в отпуске :)
похоже, что слухи. Никто ничем не подтвердил, также зашли на ГЭЭ

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Кто-нибудь прикрывался наличием разработанного проекта ТСР на месторождение с целью не проходить ГЭЭ?
Есть информация, что достаточно ТСР на месторождение и не нужно искать в ТСР - включены ли ваши объекты в него или нет. Но информация, хоть и от ГГЭ, но сказана на словах, подтверждения официального нет. По крайней мере я не видела. Сейчас прошли ОС по объекту, который в ТСР не включен, а тут "нежданчик", якобы и ГЭЭ не нужна. Заказчик уже оплатил ОС, а это, скажу я вам огромные деньги (вертолет и пр...). Идти на ГЭЭ или нет - вот в чем вопрос...

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение pgn »

muchacha, что такое ТСР?
Аватара пользователя

muchacha
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 15:33
Откуда: Томск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение muchacha »

технологическая схема разработки месторождения

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение pgn »

muchacha, если честно первый раз про такое слышу, хотя и связан именно с добычей ПИ. да и какая разница что там в ТСР, если необходимость экспертизы устанавливается совсем по другим критериям, по которым ТСР не числится

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ОВОС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности