ОВОС для мобильного РБУ

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
Marinka9
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:17

ОВОС для мобильного РБУ

Сообщение Marinka9 »

Удивили замечания экспертизы
Не проведена оцінка рівня забруднення атмосферне повітря. Не враховані як джерела: викиди при переробці (зсипка, перевалка, переміщення) інертних матеріалів (щебеню та піску) та цементу (неорганізовані джерела) та викиди через фільтри силосів при завантаженні цементу; викиди від автотранспорту, що рухається по території підприємства (пересувні джерела). Не представлений дозвіл на викиди від існуючих джерел (теплогенераторної) підприємства, що погоджений в установленому порядку. Тому оцінку впливу на атмосферне повітря, що надана в даному проекті, не можна вважати повною та достовірною (п, 2.14 ДБН А.2.2-1-2003)
У розділі ОВНС відсутні дані про обсяги усіх виробничих відходів, таких як - рештки твердого товарного бетону, побутових відходів - сміття від прибирання приміщень, території підприємства, (п. 2,42 ДБН А.2.2-,1-2003).
У матеріалах проекту не представлені розрахунки викидів у атмосферне повітря від робіт при будівництві, зокрема від автотранспорту з посиланням на використані методики, тощо та розрахунки утворення будівельних відходів (п.3.1. п 3,2. ДБН А..2,2-1-2003 та дод. К до ДБН А.2.2-3-2004).

РБУ передвижной, монтируется за 2 дня и в любой момент может быть установлен на месте строительства любого объекта, на строительство ОВОС не требуется. Может у кого-то был опыт проектирования таких объектов? помогите , пожалуйста...

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ОВОС для мобильного РБУ

Сообщение ФКМ »

А можно по-русски, пожалуйста, ничего не понял
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: ОВОС для мобильного РБУ

Сообщение ЮВ »

Перевод
Не проведена оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха. Не учтены как источника: выбросы при переработке (зсипка, перевалка, перемещение) инертных материалов (щебня и песка) и цемента (неорганизованные источники) и выбросы через фильтры силосов при загрузке цемента; выбросы от автотранспорта, движущегося по территории предприятия (передвижные источники) . Не представлен разрешение на выбросы от существующих источников (теплогенераторной) предприятия, согласованный в установленном порядке. Поэтому оценка воздействия на атмосферный воздух, предоставленная в данном проекте, нельзя считать полной и достоверной (п, 2.14 ДБН А.2.2-1-2003)
В разделе ОВОС отсутствуют данные об объемах всех производственных отходов, таких как - остатки твердого товарного бетона, бытовых отходов - мусор от уборки помещений, территории предприятия, (п. 2,42 ДБН А.2.2-1-2003).
В материалах проекта не представлены расчеты выбросов в атмосферный воздух от работ при строительстве, в частности от автотранспорта со ссылкой на использованные методики и т.д. и расчеты образования строительных отходов (п.3.1. П 3,2. ДБН .2,2-1- 2003 и доп. К до ДБН А.2.2-3-2004).

Автор темы
Marinka9
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:17

Re: ОВОС для мобильного РБУ

Сообщение Marinka9 »

все понимаю, но не могу понять- зачем выбросы в атмосферу, если установка передвижная,т.е. перевозится она место строительства, а там как известно никто выбросы пыли, объем строит. мусора, ак также выбросы от электродов не считает, да по сути и ОВОС сюда не нужен, тем более с расчетом предполагаемой СЗЗ. Вот какой ответ можно дать? у кого какой опыт был? плиз, хелп, это срочно.сама разрабатывала ОВОСы для теплогенераторных, котельней,деревообрабатывающих предприятий, не считая всякой мелочи, тоже могу помочь кому нужно, но с таким столкнулась впервые...

Забыла добавить - я с Украины, у нас другие требования чем в России.В п.2. замечаний меня интересуют выбросы от автотранспорта в период строит-ва, т.е. методика расчета - т.к. ОВОсы на период строит-ва у нас не делают, разрабатываются обычно на объект, который будет эксплуатироваться.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ОВОС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности