Комплект документов для ГЭЭ

Например, проекты освоения лесов, ЗСО, рыбохозяйственный раздел, энергоэффективность, охрана труда и т.д.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Nadin_ll
Интеграл-Клуб
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 14:00

Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение Nadin_ll »

Коллеги, первый раз столкнулась с ГЭЭ. У меня причальная стенка, на которой будет разгружаться металлолом. Подскажите, пожалуйста, перечень документов, направляемый на ГЭЭ. Я представлю свой, добавьте, пожалуйста недостающее [!help] Может что-то лишнее.
1.Проект на строительство с разделом ПМ ООС
2.Отчет по инженерно-экологическим, гидрологическим, инженерно-геологическим изысканиям
3.Договоры на передачу отходов сторонним организациям.
4.Разрешение капитана порта на проведение строительных работ
5.Рыбоводно-биологическое обоснование хозяйственной деятельности
6.Решение о предоставлении водного объекта в пользование
7.Предоставить информацию о локализации краснокнижных видов растений и животных, обитающих в пределах береговой водоохраной зоны.
8.Справка из Росприроднадзора об отсутствии памятников природы и особо охраняемых зон.
9.Справка из Министерства культуры об отсутствии памятников и объектов исторического наследия.
10.Названия, мощность техники, используемой при дноуглубительных работах
11.Проект на дноуглубительные работы
12.Расчет ущерба рыбным запасам, согласованный с Росрыболовством
13.Договор на размещение грунта, изъятого при проведении дноуглубительных работ
14.Договор на размещение грунта, не загрязненного опасными веществами, образовавшегося при проведении землеройных работ
15.Документ, удостоверяющий право собственности/аренды земельного участка, на котором располагается причальная стенка
16.Описать систему мониторинга радиационного фона поступающего сырья

Теги:
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение AlCon »

kentavrik писал(а): 29 июн 2018, 16:20Я знаю, что ряд экспертов и председателей федеральных ГЭЭ (регион называть не буду) считают, что уже на стадию общественных обсуждений должна быть представлена вся ПД.
Немного не так. Обсуждать нужно 100% объект ГЭЭ во исполнение формулировки ст.14 174-ФЗ (например, ПД если это объект по п.7.1 или п.7.2 ст.11) Т.е. "общ.слушания объекта ГЭЭ" - вот так должно быть написано в протоколе, в публикациях и т.д. А что вы по факту там кладете в городскую библиотеку - тут уж как с местной Администрацией договоритесь, эксперты ГЭЭ же никак не узнают, что там по факту лежало. Из моей практики требовали приносить и только ОВОС, и ОВОС + ПЗ проекта, и полностью состав объекта ГЭЭ включая ОВОС.
aartemy писал(а): 29 июн 2018, 16:46Так что никаких альтернативных вариантов уже 11 лет как рассматривать не нужно!
может и так, но эксперты ГЭЭ ссылаясь на 372 Приказ до сих пор требуют профанацию текстом на страничку, где кратко описывается что будет при нулевом варианте и какие есть альтернативы (без всяческих полноценных расчетов, разумеется).
Лёха писал(а): 02 июл 2018, 09:16проще запросить все чем почитать положение, чем почитать регламент, чем почитать правила.
Пункт о достоверности не подразумевает соответствия 87 постановлению, коллеги, это вы притягиваете (за уши) одно к другому.
А можно я тоже присоединюсь к жаркой дискуссии?))) Я полностью согласна с DDim. Вопрос именно комплектности в случае рассмотрения объектов по п. 7.1, 7.2 и др. где в ст.11 174-ФЗ указана именно ПД. Разработка ПД предписана нам ГрадК РФ, состав ее т.е. номенклатура разделов определены там же ст.48 (и уже Бог с ним с ПП РФ 87). Следовательно, чтобы исполнить ст.14 174-ФЗ и войти в ГЭЭ формально нужно подать ПД в составе по ГрадК РФ, потому что никаким иным вышестоящим документом этот состав не определен (в т.ч. отсутствует некий мифический "неполный состав ПД для подачи в ГЭЭ"). Далее, в ГЭЭ действительно рассматривается вся документация на соответствие только лишь экологическим требованиям. Но это не значит, что все это должно быть собрано и сконцентрировано только в разделе ОВОС/ООС ПД. Есть решения по водоотведению и очистке сточных вод в ИОС3, есть эффективность газоочистного оборудования в ИОС7 и т.д. и т.п., поэтому эксперт имеет полное право проверять другие разделы ПД по экологической части. Конечно же при этом, в замечаниях, он не будет проверять на соответствие и ссылаться на ПП РФ 87. Он будет проверять и ссылаться на 7-ФЗ, 96-ФЗ, Водный кодекс и т.д.
Что касается пункта про недостоверность и полноту информации, представленную на ГЭЭ - это не мы притягиваем этот пункт, это эксперты ГЭЭ просто обожают притягивать и на него ссылаться в любой непонятной ситуации, в т.ч. если им не предоставили какую-то документацию. Вот ладно с такими разделами ПД как ЭЭ, ГОЧС и т.п. У меня они, например, требуют экологическую документацию существующего предприятия, для которого сделана ПД реконструкции с сооружением объекта по п.7.2. Например программу ПЭК действующего предприятия, где еще нет и не может быть учтено решений после реконструкции...

С другой стороны, по жизни, при комплектности в ГЭЭ не очень то и проверяют состав ПД по ГрадК РФ и по ПП РФ 87. И если какой-то раздел не дать экспертам ГЭЭ (например, ГОЧС) - они не будут его требовать в форме "этот раздел есть в ПП РФ 87, поэтому предоставьте нам его в составе ПД". Они всегда требуют косвенно типа "предоставить документацию, обосновывающую воздействие при авариях...".
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение ro_ »

был такой случай: по одному небольшому причалу (реконструкция = небольшое удлинение с целью обеспечения безопасности судоходства) ГЭЭ потребовала РАСЧЕТЫ конструкций, чтобы проверить правильность выполненных расчетов... и проверяла и ОЧЕНЬ подробно...

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение widiks »

ro_, да это понятно что ГЭЭ проверяет всю проектную
вопрос имеет ли право?!
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение DDim »

ro_ писал(а): 02 июл 2018, 16:11ЭЭ потребовала РАСЧЕТЫ конструкций, чтобы проверить правильность выполненных расчетов... и проверяла и ОЧЕНЬ подробно...
к сожалению, у нас процедура ГЭЭ в НПА прописана очень обще и расплывчато, и фактические требования разнятся от комиссии к комиссии, а нормально формализованных требований к экспертам нет(ну или я их не видел).
В вашем случае в комиссии мог быть какой нибудь гидротехник, который вот так решил проверить документацию. Опять же натягивая сову на глобус, он в принципе, вправе был обосновать своё требование тем, что хотел убедиться, что воздействие от ваших конструкций на геологическую среду будет допустимым и не приведет к активизации опасных геологических процессов. А для всестороннего и полноценного анализа ему понадобились данные расчеты...
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение Лёха »

DDim писал(а): 02 июл 2018, 13:40А я и не говорю, что ГЭЭ проверяет на соответствие 87 ПП.
Так что, эксперты в ГЭЭ вполне обоснованно вправе требовать исполнения 87 ПП, так как почти в каждом разделе ПД в том или ином виде присутствуют решения, на которые распространяются экологические требования.
Кто же кто же это написал?
DDim писал(а): 02 июл 2018, 13:40А я говорю, об анализе полноты и достоверности материалов объекта экспертизы.
Да? как интересно! у нас в рамках ГЭЭ несколько разных анализов? Может сошлетесь, на то где это в регламенте написано? Или снова ограничитесь потоком сознания?

Просите, но если вы игнорируете доводы и переобуваетесь в воздухе, дальнейшее обсуждение бессмысленно :)

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
AlCon писал(а): 02 июл 2018, 15:03Разработка ПД предписана нам ГрадК РФ, состав ее т.е. номенклатура разделов определены там же ст.48 (и уже Бог с ним с ПП РФ 87).
Если бы вы почитали мой пост на 3 странице обсуждения, то вы увидели бы, что ПД, в соответствии с 87 постановлением предоставляется исключительно в случае размещения ОКС в ООПТ. Всё. Во всех остальных случаях предоставлять ПД целиком - НЕ НУЖНО.
AlCon писал(а): 02 июл 2018, 15:03Но это не значит, что все это должно быть собрано и сконцентрировано только в разделе ОВОС/ООС ПД.
Я ещё раз повторю: к материалам ОВОС предоставляются в качестве обосновывающих материалов части (разделы) проектной документации, а не весть проект. В ОВОС должны быть сведения, о минимизации негативного воздействия кстати.
AlCon писал(а): 02 июл 2018, 15:03С другой стороны, по жизни, при комплектности в ГЭЭ не очень то и проверяют состав ПД по ГрадК РФ и по ПП РФ 87. И если какой-то раздел не дать экспертам ГЭЭ (например, ГОЧС) - они не будут его требовать в форме "этот раздел есть в ПП РФ 87, поэтому предоставьте нам его в составе ПД". Они всегда требуют косвенно типа "предоставить документацию, обосновывающую воздействие при авариях...".
совершенно верно, не нужна им комплектность ПД. Им нужны обосновывающие материалы. А соответствие ПД не их полномочия.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 02 июл 2018, 17:42Да? как интересно! у нас в рамках ГЭЭ несколько разных анализов? Может сошлетесь, на то где это в регламенте написано? Или снова ограничитесь потоком сознания?
Ещё раз, написано это в статье 3 ФЗ-174.
Если вы не видите разницы между требовать исполнения 87 ПП для обеспечения полноты и достоверности
информации об объекте экспертизы, и проверять на соответствие 87 ПП. То да, я конечно же переобуваюсь на ходу.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение Лёха »

DDim писал(а): 02 июл 2018, 18:09Ещё раз, написано это в статье 3 ФЗ-174.
Статья 3. Принципы экологической экспертизы

Экологическая экспертиза основывается на принципах:
презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности;
обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы;
комплексности оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
обязательности учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы;
достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу;
независимости экспертов экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы;
научной обоснованности, объективности и законности заключений экологической экспертизы;
гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения;
ответственности участников экологической экспертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы.
Где?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение AlCon »

Лёха писал(а): 02 июл 2018, 17:42Если бы вы почитали мой пост на 3 странице обсуждения, то вы увидели бы, что ПД, в соответствии с 87 постановлением предоставляется исключительно в случае размещения ОКС в ООПТ. Всё. Во всех остальных случаях предоставлять ПД целиком - НЕ НУЖНО.
Я прочитала :) ОК, допустим я строю полигон, что есть объект ГЭЭ по п.7.2 ст.11. Объектом ГЭЭ является проектная документация. На каком основании я должна забить на ГрадК РФ+ТЗ и изготовить Заказчику-застройщику проектную документацию не в полном объеме? Конечно нет оснований, разумеется я ее готовлю в полном объеме, в том числе в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2013 включаю в состав каждого тома проектной документации состав ПД по разделам. Далее я что делаю? Допустим руководствуясь собственными жизненными и религиозными :) неустановленными законом убеждениями несу в ГЭЭ некую выборку по разделам ПД, которая якобы обосновывает описанное в ОВОС. Эксперт открывает раздел 1 ПЗ, видит в нем ТЗ, далее открывает любой том ПД, видит что ПД представлена не в полном объеме по составу проекта. И далее каким образом он должен установить соответствие - нет ли в НЕпредставленных разделах ПД информации, касающейся экологии и связанной с ОВОС (не предоставили = есть что скрывать)? Правильно, только путем запроса этих непредставленных разделов и их проверки! И это полностью попадает на "достоверность и полноту информации, представленной в ГЭЭ".

Это все конечно лирика. По практике лично я для своих проектов, подлежащих ГЭЭ, пинаю ГИПов :) и рекомендую не обольщаться, а сразу готовить полный комплект ПД. Потому что лично я считаю, что у экспертов ГЭЭ есть формальное право затребовать полную ПД. Так что мы лучше сделаем и занесем разделы СС, ПБ, СМ и т.п. пусть даже пониженного качества, чем их вообще не будет. Тем более иногда они потом пишут состав проекта в тексте заключения ГЭЭ - потом еще и у ГГЭ не дай Боже на комплектности будут вопросы чего это вы в ГЭЭ неполную ПД носили. Зачем нам эти лишние риски?
И я также знаю многих, кто в темпе вальса проходит экспертизы ПД, соответственно в ГЭЭ всякие там ГОЧС и сметы не носит. НО всегда нужно быть готовым к тому, что про тот же ГОЧС пусть косвенно, но спросят - и вот тогда придется разрабатывать всякие сценарии аварий ночами.
И кстати еще такой момент - многие Заказчики требуют полную ПД на согласование ДО того, как нести самостоятельно в экспертизы. Это связано в первую очередь с деньгами. И вот тогда уже необходимости с подачей неполного комплекта ПД вообще не возникает.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение DDim »

AlCon писал(а): 03 июл 2018, 14:55в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2013 включаю в состав каждого тома проектной документации состав ПД по разделам.
а вы для ГЭЭ не включайте состав никуда! )) носите без него - а если эксперты попросят, отвечайте, что не имеют права - они же только на соответствие экологическим требованиям проверяют, а не каким то так гостам на оформление ПД ))
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение Лёха »

Ну, я вижу, тут уже пошли комментарии в стиле "все так делают" ))))))
Напомню, что в соответствии с п. 5.2. приказа 372, состав материалов по оценке воздействия на окружающую среду определяется порядком проведения оценки воздействия на окружающую среду (п.3.2), зависит от вида намечаемой хозяйственной и иной деятельности, требований к обосновывающей данную деятельность документации, являющейся объектом экологической экспертизы.
Степень полноты (детальности) проведения оценки воздействия на окружающую среду зависит от масштаба и вида намечаемой хозяйственной и иной деятельности и особенностей предполагаемого региона ее реализации.
Напомню, оценка соответствия ПД постановлению 87 опять же не предусмотрена в ходе ГЭЭ (см. Положение о ГЭЭ, см. Адм регламент, см. 174-ФЗ).
И предоставление материалов в соответствии с постановлением 87 действительно только для ОКС предполагаемых к размещению в ООПТ. ВСЕ.
Да, состав ПД регулируется 87, это так и я этого не отрицаю, но в ГЭЭ (за исключением случаев размещения ОКС в ООПТ) ПД запрашивается в объеме необходимом для оценки соответствия намечаемой хозяйственной деятельности, в качестве обосновывающих материалов, а не в полном объёме, как ранее писали мои оппоненты в данной теме.
На стадии ОВОС, предоставить полную ПД, как писали ранее в этой же теме невозможно.
Но и эксперты и разработчики предпочитают об этом не задумываться ведь проще "запросить все" и сделать вид что "предоставили все".

По поводу ГОСТ Р 21.1101-2013: В предисловии к упомянотому ГОСТ указано, что правила применения настоящего стандарта установлены в ГОСТ Р 1.0-2012 (раздел 8).
Спойлер
ГОСТ Р 1.0-2012 указано, что национальную стандартизацию в Российской Федерации осуществляют в соответствии с принципами:
- добровольности применения заинтересованным лицом документов в области стандартизации и обязательности соблюдения указанным лицом требований, содержащихся в этих документах, в случае объявления об их использовании, а также в случае определения обязательности исполнения требований стандартов в рамках контрактных (договорных) обязательств;
И конкретно в разделе 8 указано:
8.3 Применение национального стандарта Российской Федерации, действующего в этом качестве межгосударственного стандарта* или свода правил может стать обязательным для организации любой формы собственности на основании:
_______________
* Межгосударственные стандарты по статусу являются региональными стандартами, но в Российской Федерации в отличие от иных региональных стандартов их применяют непосредственно в качестве национальных стандартов в соответствии с ГОСТ Р 1.8 (раздел 6).
- организационно-распорядительного документа этой организации или вышестоящей организации (или органа власти, которому подчиняется организация);
- нормативной ссылки на стандарт (свод правил) в собственных стандартах организации или технической документации;
- соглашений или договоров (контрактов) со ссылкой на стандарт (свод правил);
- указания обозначения стандарта в маркировке продукции и/или в сопроводительной документации.

8.4 В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Федерального закона [3] сохраняется обязательность принятых до вступления в силу данного закона государственных стандартов Российской Федерации и действовавших в этом качестве межгосударственных стандартов, а также стандартов отраслей в части требований, направленных на:
- защиту жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
- охрану окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
- предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;
- обеспечение энергетической эффективности и ресурсосбережения.
Однако, ГОСТ Р 21.1101-2013 устанавливает основные требования к проектной и рабочей документации для строительства объектов различного назначения, как указано в его области применения.
О добровольности применения указанного ГОСТ свидетельствует и мнение Минстроя, что указано в его письме приложенное к настоящему сообщению.
Минстрой_ГОСТ_21.1101-2013.pdf
(73.14 КБ) 335 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы проектно-сметной документации»

Форум для экологов : Отказ от ответственности