Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Elentirmo
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 13:38

Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

Сообщение Elentirmo »

Согласно новому постановлению теперича в проектах будет такой раздел. И меня, как эколога и ГОЧСника, планируют заставить делать этот раздел. Причем отмазки что такой раздел должен делать спец не проходят. В обшем, перспективы не очень. Радует одно - деньги дополнительные и не малые.
Так вот. Кто уже делал или делает этот раздел, помогите с рыбой! Для жилых домов и любого промобъекта. С нуля из пальца высасывать как-то не очень.
И второе. Кто знает, где можно пройти краткосрочные курсы по обучению по разработке этого раздела?

Юлия mg
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мероприятия по обеспечению пожарной безопаснос

Сообщение Юлия mg »

у меня точно такая же ситуация,правда дополнительных денег никто не обещает [!bh]

Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Мероприятия по обеспечению пожарной безопаснос

Сообщение Lateco »

На всех, без исключения, предприятиях имеются ответственные лица и мероприятия по пожарной безопасности.

Debryansk
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 10:17
Откуда: Брянск

Re: Мероприятия по обеспечению пожарной безопаснос

Сообщение Debryansk »

Ситуация похожая. Подскажите, пожалуйста, каким образом Вам собираются оплачивать этот раздел и на основании каких нормативов или чего-нибудь, а то наше руководство требует обоснование стоимости раздела, а в нормах такого раздела нет, т.к. его требовать начали только сейчас, а нормативы Госстроя - 2002 года.
Lateco! На предприятиях-то есть, но речь о проектах, а это не одно и то же.

Автор темы
Elentirmo
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 13:38

Re: Мероприятия по обеспечению пожарной безопаснос

Сообщение Elentirmo »

У нас приводят примеры бешеных расценок даже наличными. Вроде как этот раздел очень дорогой.
По этому поводу меня таки послали на учебу в наш институт противопожарной службы МЧС. 72 часа. Стандартный курс. Немного подогнали под проектные нужды. Выдадут удостоверение.
Теперь жду обещанные образцы раздела из Москвы.
В институте мне показывали "рыбу" (для старых требований), но скопировать не дали. Судя по всему, очень похожа на кусок из записки по ГОЧС о противопожарных мероприятиях. Только надо добавить подробнее по эвакуациям, пожарным шлангам и огнетушителям.


vn-energo
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 11:26

Re: Мероприятия по обеспечению пожарной безопаснос

Сообщение vn-energo »

Вообще то МОПБ очень неслабый раздел:

26. Раздел 9 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" должен содержать:

в текстовой части

а) описание системы обеспечения пожарной безопасности объекта капитального строительства;
б) обоснование противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и наружными установками, обеспечивающих пожарную безопасность объектов капитального строительства;
в) описание и обоснование проектных решений по наружному противопожарному водоснабжению, по определению проездов и подъездов для пожарной техники;
г) описание и обоснование принятых конструктивных и объемно-планировочных решений, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности строительных конструкций;
д) описание и обоснование проектных решений по обеспечению безопасности людей при возникновении пожара;
е) перечень мероприятий по обеспечению безопасности подразделений пожарной охраны при ликвидации пожара;
ж) сведения о категории зданий, сооружений, помещений, оборудования и наружных установок по признаку взрывопожарной и пожарной опасности;
з) перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и оборудованию автоматической пожарной сигнализацией;
и) описание и обоснование противопожарной защиты (автоматических установок пожаротушения, пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, внутреннего противопожарного водопровода, противодымной защиты);
к) описание и обоснование необходимости размещения оборудования противопожарной защиты, управления таким оборудованием, взаимодействия такого оборудования с инженерными системами зданий и оборудованием, работа которого во время пожара направлена на обеспечение безопасной эвакуации людей, тушение пожара и ограничение его развития, а также алгоритма работы технических систем (средств) противопожарной защиты (при наличии);
л) описание организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объекта капитального строительства;
м) расчет пожарных рисков угрозы жизни и здоровью людей и уничтожения имущества (при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, и выполнении в добровольном порядке требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарных рисков не требуется);

в графической части

н) ситуационный план организации земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства, с указанием въезда (выезда) на территорию и путей подъезда к объектам пожарной техники, мест размещения и емкости пожарных резервуаров (при их наличии), схем прокладки наружного противопожарного водопровода, мест размещения пожарных гидрантов и мест размещения насосных станций;
о) схемы эвакуации людей и материальных средств из зданий (сооружений) и с прилегающей к зданиям (сооружениям) территории в случае возникновения пожара;
п) структурные схемы технических систем (средств) противопожарной защиты (автоматических установок пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода).

И не забывайте об ответственности в случае несоответствия проектной документации требованиям технических регламентов.

Heleny
Интеграл-Клуб
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 16:14
Откуда: -
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мероприятия по обеспечению пожарной безопаснос

Сообщение Heleny »

Скольже стоит этот раздел ?! Как его считать?! Очень нужен шаблончик!!! помогите !!![!help]

Автор темы
Elentirmo
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 13:38

Re: Мероприятия по обеспечению пожарной безопаснос

Сообщение Elentirmo »

А мне принесли два шаблона (в бумаге, перекачать не могу) и оба разные! В одном одна вода, но есть расчет эвакуации, в другом все конкретно, но мало и без эвакуации. Теперь ждем еще два.
А вообще ГАСИС проводит учебные семинары по повышению квалификации. Там обычно образцы раздают.

Heleny
Интеграл-Клуб
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 16:14
Откуда: -
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мероприятия по обеспечению пожарной безопаснос

Сообщение Heleny »

Elentirmo:
А мне принесли два шаблона (в бумаге, перекачать не могу) и оба разные! В одном одна вода, но есть расчет эвакуации, в другом все конкретно, но мало и без эвакуации. Теперь ждем еще два.
А вообще ГАСИС проводит учебные семинары по повышению квалификации. Там обычно образцы раздают.

А сканировать, можете мне расчет эвакуации?!Сколько стоит этот раздел как его считать стоимость?[!bh]

Автор темы
Elentirmo
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 13:38

Re: Мероприятия по обеспечению пожарной безопаснос

Сообщение Elentirmo »

Блин, отняли шаблоны!
Очень рекомендую прогу Флоутек www.sitis.ru (щаз вырубят как рекламу).
Удобная и полностью автоматиирует расчеты. Сам на ней считаю. Надо только аккуратно с ней работать, она не любит абы как введенных помещений. И разные сценарии, которые обычно полдня считаешь, тут за 5 минут все просчитываются.
По стоимости у нас определили этот раздел как ГОЧС.
Кстати, примеры ручного расчета эвакуации есть в инете ;-)
Плюсом они прилагаются в руководстве по экспл. Флоутека.

Ответить

Вернуться в «Пожаробезопасность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности