Автомобильные газовые заправочные станции

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Светик
Интеграл-Клуб
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 10:26
Откуда: Верхняя Пышма

Автомобильные газовые заправочные станции

Сообщение Светик »

Скажите пожалуйста, что является источниками выбросов на газовых заправках и какой методикой воспользоваться для расчета? Спасибо [:-;(]

Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Re: Автомобильные газовые заправочные станции

Сообщение Лола »

Я пользовалась Методикой по расчету удельных показателей ЗВ в выбросах (сбросах) в атмосферу (водоемы) на объектах газового хозяйства, АО "ГИПРОНИИНАЗ", 1996г. Есть пример ООС на АГЗС, если хотите, поделюсь безвозмездно.

Олег
Эколог
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 20:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Автомобильные газовые заправочные станции

Сообщение Олег »

Я могу Вам сбросить ПДВ по станции, сама методика для Вас врядли приемлима, она вышла в Узбекистане уже после распада СССР. Хотя расчёты не сложные. Можете увидеть что принималось за источники выделения и сам принцип расчёта. Уточните АГЗС или АГНКС

Dilara
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 07:56
Откуда: Уфа

Re: Автомобильные газовые заправочные станции

Сообщение Dilara »

У меня еще вот такой вопрос:каким образом нужно вести производственный контроль за выбросами на АГЗС и что он вообще из себя представляет. Необходимо ли разрабатывать планы мероприятий по уменьшению выбросов в период НМУ и по предупреждению и устранению аварийных выбросов на АГЗС, ведь это такой маленький объект?

oroshina
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 09:22

Re: Автомобильные газовые заправочные станции

Сообщение oroshina »

Выбросы в атмосферу от АГЗС рассчитываются по "Методике по определению выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях ГОСКОМНЕФТЕПРОДУКТА РСФСР" Экспертиза принимает.Электронной версии нет, к сожалению.

Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Автомобильные газовые заправочные станции

Сообщение EL_MATADOR »

Как считать по Астраханской методике я понял! выбросы вредных веществ в атмосферу от насосного оборудования и испарителей ,выбросы при заправке баллонов автомобилей и при сливе цистерн ну и выбросы от внутреннего проезда по АТП-эколог. Меня интересует как считать залповые и аварийные выбросы, при разгерметизации без пожара автоцистерны (заправщик) и с пожаром? Согласно МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО РАСЧЕТУ, НОРМИРОВАНИЮ И КОНТРОЛЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ пункт 2.6. Учет залповых и аварийных выбросов в атмосферу
Детальный учет воздействия аварийных ситуаций в обязательном порядке должен содержаться в предпроектной и проектной документации на строительство и реконструкцию объектов
Люде что скажете?
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Автомобильные газовые заправочные станции

Сообщение кати »

МЕТОДИКА ПО РАСЧЕТУ УДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ВЫБРОСАХ (СБРОСАХ) В АТМОСФЕРУ (ВОДОЕМЫ) НА ОБЪЕКТАХ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА 1996
4 Расчет выбросов газа при аварийных ситуациях и взрывопожарной опасности в системах газоснабжения сжиженными углеводородными газами .................................................................................................................69

Ilhom
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:34
Благодарил (а): 16 раз

Re: Автомобильные газовые заправочные станции

Сообщение Ilhom »

Добрый день,коллеги !
Подскажите пожалуйста где можно найти ."Методические указания по расчету норм естественной убыли при хранении и транспорте продуктов в газопереработке, ВНИПИгаз,- 1985г." Заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности