Одоранты

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
natangg
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:48

Одоранты

Сообщение natangg »

Проводится испытние конденсатопровода, выполняется пневматическим способом-азотом. В этот азот добавляют вещества, так называемые одоранты в составе которго могут содержаться массовые доли отдельных меркаптанов. скажите надо делать расчет на эти вещества. V известен. Если да, то в постановлении Правительства от 12.06.2003г. нет нормативов на них. Что делать??? :oops:

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Помогите. Срочно!!!!Одоранты

Сообщение ЮВ »

На одорант (1716 - СПМ) посчитайте, по доле, его ПДКмр известен - 0.000050, 3-й класс опасности
Последний раз редактировалось ЮВ 02 апр 2009, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
natangg
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:48

Re: Помогите. Срочно!!!!Одоранты

Сообщение natangg »

Может я несовсем поняла, т.е расчет сделать на меркаптан??? ПДКмр известен, но как я могу плату посчитать???

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Помогите. Срочно!!!!Одоранты

Сообщение ЮВ »

natangg писал(а):ПДКмр известен, но как я могу плату посчитать???
в 344 Постановлении, которое про плату, есть графа "метилмеркаптан"
Пишете в тему по выбросам, а в итоге Вас интересует плата. Учитесь работать с форумом. И вообще читайте правила форума, особенно в части названий для тем [!wrong]

Автор темы
natangg
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:48

Re: Помогите. Срочно!!!!Одоранты

Сообщение natangg »

Спасибо огромное, я же новичок.......буду знать

а мы можем вместо "этилмеркаптана" посчитать плату по "метилмеркаптану"???

А чему равна ГВС "Этилмеркаптана"???


svetoman
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 11:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите. Срочно!!!!Одоранты

Сообщение svetoman »

Прошу меня простить великодушно, что может быть не совсем в тему, но есть вопрос по одоранту:

По проекту капремонта магистрального газопровода предполагается проведение пневматических испытаний с использованием одоранта СПМ, при этом после проведения испытаний весь сжатый воздух вместе с одорантом, как я понимаю, стравливается в атмосферу, но при расчете рассеивания получаются превышения ПДК по этилмеркаптану раз эдак в 5-10, в общем такие, что все живое в радиусе 2км должно вымереть из-за отравления этим самым одорантом.

Собственно вопрос: это я что-то не так считаю или же может быть этот сжатый воздух с одорантом не должен стравливаться в атмосферу без предварительной очистки от оного?

Благодарю за внимание!

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Одоранты

Сообщение ФКМ »

А зачем продувать одорированным газом, я о таком честно говоря не слышал
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

svetoman
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 11:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Одоранты

Сообщение svetoman »

С помощью одоранта товарищи якобы надеются обнаружить дефекты трубы.

В общем я так понял, что никто более с подобной темой не сталкивался.
Аватара пользователя

Trumm
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2015, 13:02
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Одоранты

Сообщение Trumm »

svetoman писал(а): По проекту капремонта магистрального газопровода предполагается проведение пневматических испытаний с использованием одоранта СПМ, при этом после проведения испытаний весь сжатый воздух вместе с одорантом, как я понимаю, стравливается в атмосферу, но при расчете рассеивания получаются превышения ПДК по этилмеркаптану раз эдак в 5-10, в общем такие, что все живое в радиусе 2км должно вымереть из-за отравления этим самым одорантом.

Собственно вопрос: это я что-то не так считаю или же может быть этот сжатый воздух с одорантом не должен стравливаться в атмосферу без предварительной очистки от оного?
Тема,конечно давно обсуждалось но все же.
У меня такая же проблема.
Проект реконструкции существующего газопровода высокого давления. Газ по газопроводу уже одорированный идет. Участок газопровода перекрывают и стравливают газ.
Объем газа, выходящего в атмосферу, достаточно большой - около 4 тыс. м.куб. , а стравливание происходит за несколько часов (в зависимости от диаметра ).
Проблема в том что при рассеивании концентрация одоранта (СПМ) около 10-15 ПДК (в зависимости от скорости выхода, времени стравливания, диаметра и т.д.), при этом сам метан в ПДК укладывается.

Может кто-то уже разобрался с этой проблемой.

Количественное содержание одоранта СПМ (ТУ 51-81-88) в подаваемом потребителю газе нормируется в соответствии с «Положением по технической эксплуатации газораспределительных станций магистральных газопроводов ВРД 39-1.10-069-2002», для этилмеркаптана норма ввода составляет 16г (19,1см³) на 1 000м³ газа, приведенного к нормальным условиям.
ПДК как сказано было выше 5*10-5
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Одоранты

Сообщение Лёха »

Trumm, не могли бы вы пояснить откуда у вас в газопроводе высокого давления одорант?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности