Объемный расход и скорость стравливаемого газа

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Незнайка
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 06:14
Благодарил (а): 8 раз

Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение Незнайка »

При ремонтных работах газ стравливается из отдельных участков газопроводов и просчитав этот объем по формуле результат получается отрицательный. Как это объясняется? и как вести расчеты дальше? Может считать по модулю.. Подскажите, плиз, очень нуждаюсь... Пасиба[:-;(]

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение yuri »

Янат

В дополнении ...
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ ВАЛОВЫХ ВЫБРОСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ (СУММАРНО) В АТМОСФЕРУ В ОАО «ГАЗПРОМ»
СТО ГАЗПРОМ 11-2005
Если поможет, но где то был расчет от продувочных свечей...

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение Янат »

Коллеги, я нашла номограмму для определения времени опорожнения газопровода. Может кто-нибудь проверить правильность моих рассуждений? У меня получилось что 10,063 тыс м куб выходят за 30 минут. Будет же бешеная скорость.Такое может быть? Мои исходные данные такие:
внутренний диаметр газопровода-219 мм
внутренний диаметр продувочной свечи-100 мм
отношение рабочего сечения крана к сечению продувочной свечи - 0,4
длина участка газопровода-273 м
давление в газопроводе-5, 4Мпа
Вложения
номограмма.doc
(105 КБ) 2063 скачивания
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение masm0 »

Янат писал(а):Коллеги, я нашла номограмму для определения времени опорожнения газопровода. Может кто-нибудь проверить правильность моих рассуждений? У меня получилось что 10,063 тыс м куб выходят за 30 минут. Будет же бешеная скорость.
Я уже устал постоянно повторять, что бешеной скорости не будет, так как она не превышает скорость звука в среде. При стравливании — от трех с лишним сотен до нуля м/с. Янат, я понимаю, что в семи страницах "много букаф", и на форуме дублируются темы, но все же можно было почитать...

Номограмма из ОНТП 51-1-85 (см. 4-ю стр. прикрепленного файла). Она даёт результаты, очень похожие на мои (правда, при многих допущениях и "притягивании за уши"). Также могу сказать, что при малых объемах полости — номограмма неприменима! Так как нет нужного уровня детализации.
Янат писал(а):Коллеги, у меня есть объем стравливаемого газа и состав. Я правильно понимаю, что я могу посчитать т/период стравливания, но г/с я никак не рассчитаю, не зная время стравливания (время стравливания узнать мне не у кого). На просторах интернета вычитала что время стравливания 15 мин, у меня объем газа - 310 тыс м куб, т.е. знания г/с будут оочень большие? Или может есть методика где можно расчетным путем узнать время?
Полноценных методик нет. Советские времена прошли. 6—7 лет назад я многим предлагал подумать над этой проблемой, но желающих не нашлось, кроме одного умного парня из Газпрома (он решал, как программист). Одно из сохранившихся писем к нему я выкладываю. К сожалению, растерял все остальные наработки, потому что утратил интерес к этой теме. Такими исследованиями должны заниматься профессионалы, а не экологи-теоретики-любители...

Да, насчет коэффициента сжатия z. В последующих версиях я его учитывал в начале процесса. А как его учитывать правильнее — я уже не задумывался.
Вложения
1.rar
(78.16 КБ) 1733 скачивания
Изображение
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение Wespe »

Номограмма из ОНТП 51-1-85 (см. 4-ю стр. прикрепленного файла).
Наш ТКП 17.08-09-2008 Правила расчета выбросов от объектов магистральных газопроводов в части расчёта выбросов и времени продувки на "Общесоюзные нормы технологического проектирования ОНТП 51-1-85 Магистральные трубопроводы. Часть 1. Газопроводы." ссылается также ...
Янат может так будет понятнее - см. п.5.6.4, 5.6.4.1
Вложения
17.08-09-2008 [Правила расчета выбросов от объектов магистральных газопроводов].pdf
(735.53 КБ) 7211 скачиваний
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение masm0 »

Wespe писал(а):Наш ТКП 17.08-09-2008 Правила расчета выбросов от объектов магистральных газопроводов в части расчёта выбросов и времени продувки на "Общесоюзные нормы технологического проектирования ОНТП 51-1-85 Магистральные трубопроводы. Часть 1. Газопроводы." ссылается также ...
Янат может так будет понятнее - см. п.5.6.4, 5.6.4.1
Слава, это 100500 лет уже было в советских СНиПах. т/год можно определить и без кэпа. Проблема в том, что никто не задумывался, как ПРАВИЛЬНО рассчитать г/с, а также параметры источника. Это же упрощенка для огромных объёмов стравливания газа. Где в номограмме начальная температура? Где состав и плотность? Где гидравлические сопротивления? Для инженеров-экологов это "тяжелоприменяемо". Хотя... Я, наверно, слишком защищаю то, над чем пришлось поработать... Да. Для экологов нужна какая-нибудь методика с простой арифметикой.
Изображение
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение Wespe »

Слава, это 100500 лет уже было в советских СНиПах. т/год можно определить и без кэпа. Проблема в том, что никто не задумывался, как ПРАВИЛЬНО рассчитать г/с, а также параметры источника. Это же упрощенка для огромных объёмов стравливания газа. Где в номограмме начальная температура? Где состав и плотность? Где гидравлические сопротивления? Для инженеров-экологов это "тяжелоприменяемо". Хотя... Я, наверно, слишком защищаю то, над чем пришлось поработать... Да. Для экологов нужна какая-нибудь методика с простой арифметикой.
Ну тут можно продолжать и продолжать... Где коэффициент пропускной способности... где изменение температуры по времени стравливания...
Маємо те, що маємо (с)
Янат может будет просто проще понять суть хотя бы и упрощенного процесса по етому ТКП. Перед ней же не стоит задача новую мтодику разработать [yes] ей вон чуть не сегодня проект сдавать... [yes]
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение masm0 »

Wespe писал(а):Янат может будет просто проще понять суть хотя бы и упрощенного процесса по етому ТКП. Перед ней же не стоит задача новую мтодику разработать [yes] ей вон чуть не сегодня проект сдавать... [yes]
Ну, если срочно, то время по диаграмме. Если оно менее 20-минут, то делаем осреднение. За скорость принимаем максимальную, определенную по формуле Сен-Венана (см. мой файл). Она получится около 300-400 м/с. Выбросы очень холодные, поэтому принимаем среднюю максимальную температуру жаркого месяца.
Изображение

ekir
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение ekir »

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я по поводу стравливания газа. Как-то все сумбурно...
Во-первых, необходимо рассчитать скорость звука в газе (по условиям трубы или сосуда). Во-вторых, по формуле Сен-Венана необходимо рассчитать скорость истечения газа. Если она выше скорости звука - режим истечения критический, если нет - некритический. Формулы для расчета, естественно, разные. В-третьих, необходимо рассчитать пропускную способность свечной линии, при длинах ближе к сотне метров пропускная способность трубы меньше, чем рассчитанный объем газа при критическом истечении. Соответственно, актуальным значением расхода газа будет то, которое определено пропускной способностью.
По поводу формул для расчета расходов газа при критическом истечении. В РД-153-39.0-112-2001 и в СТО 2011 года приведены разные формулы, причем в старом РД при одних и тех же исходных данных результат будет в два - два с половиной раза больше, чем в новом СТО (2011 года). Смею утверждать, что в новом СТо формула ближе к реальности, так как я сделал ей перекрестную проверку с формулой из "чистой" газовой динамики (через массовый расход, по "Транспорту газа..." Сарданашвили С.А.), разница порядка 0,1 - 0,2 %.
Я приложил word'овский файл с формулами, но не знаю, пристегнулся он или нет - "молочность" пальцев, в редакторе форума еще не разбирался. В любом случае, приглашаю на свою страничку -

Код: Выделить всё

http://www.GasCount.ru
Там почти десяток онлайн-калькуляторов: стравливание газа, опорожнение участка МГ, пропускная способность участка МГ, запуск и прием поршня, расчет фактора сжимаемости и коэффициента адиабаты, скорость звука и скорость истечения газа, расчет политропной работы сжатия цеха... Кроме того, там же можете скачать и программное обеспечение - собственно, с программ я начинал, а сайт - уже производная процесса.
Я занимаюсь расчетом газа на СТН и контролем энергоэффективности предприятия, веду учет мероприятий программы энергосбережения. А наши экологини информацию берут у меня. Это я к степени доверия.
Всем успехов!
gascount_mg_candle_rus.doc
Расчет расхода газа при стравливании в атмосферу
(58 КБ) 2657 скачиваний
gascount.rar
Калькулятор
(1.37 МБ) 1572 скачивания
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение masm0 »

ekir писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я по поводу стравливания газа. Как-то все сумбурно...
О, Женя! Привет. А я потерял твой и-мейл. Хорошо, что ты тут появился.
По поводу твоих ссылок. Мой Dr.Web их блокирует. Вышли программы мне в личку и я прикреплю в тему.
По поводу твоего расчета. Как я и говорил ранее, тебе необходимо учесть адиабатическое расширение газа в полостях газопровода или технологического оборудования. В формуле Сен-Венана тоже должен быть коэффициент, учитывающий гидравлическое сопротивление.
Изображение

ekir
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение ekir »

Миша, привет!!! Выслал в личку калькулятор, еле-еле электронку твою нашел!
Уважаемые коллеги! Хотелось бы дополнить свое вчерашнее сообщение. Я по поводу руководящих документов и их дословного исполнения.
Выше на этой ветке читал о получаемых в результате расчетов отрицательных объемах газа. Я тоже сталкивался с этой ситуацией - при использовании Методических рекомендаций Газпрома 2003 года. Там имеется хитрая формула, которая при давлениях меньше 10 кгс/см2 дает при опорожнении участка МГ отрицательные объемы газа. То есть в нарушении вселенской энтропии метан из атмосферы влетает в трубу! Краткий анализ прилагаю в файле. Но это уже недействующий документ, история, так сказать. А вот Минэнерго в прошлом (2012) году утвердило Методические рекомендации по учету технологических потерь (так они назвали расход газа на собственные технологические нужды). И это уже страшнее. Не буду комментировать, прочитайте пристегнутый файл. Добавлю только, что цена нашей ошибки - ошибки тех, кто делает производственные расчеты - может быть слишком высока. Вывод: не идти на поводу у конъюнктурных интересов и использовать тот, материал, который человечество собирало много-много лет. Это таблица умножения (которую никакое министерство отменить не вправе) и прикладная газовая динамика (которую тоже не стоит отменять, иначе - нечто подобное Саяно-Шушенской ГЭС).
Успехов!!!
Вложения
minenergo_method_2012.doc
Анализ методики Минэнерго 2012
(86 КБ) 1717 скачиваний
method_2003_analys.doc
Неточности в методике 2003 года
(36.5 КБ) 917 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности