Объемный расход и скорость стравливаемого газа

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Незнайка
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 06:14
Благодарил (а): 8 раз

Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение Незнайка »

При ремонтных работах газ стравливается из отдельных участков газопроводов и просчитав этот объем по формуле результат получается отрицательный. Как это объясняется? и как вести расчеты дальше? Может считать по модулю.. Подскажите, плиз, очень нуждаюсь... Пасиба[:-;(]
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение EL_MATADOR »

kentavrik писал(а):
Укажу диаметр и объем в УПРЗА, программа мне пересчитает скорость выхода ГВС. Но мне кажется, что при выходе очень сжатого газа и вытеснении газа при атмосферном давлении скорости ГВС должны быть разные, а для рассеивания важно именно с какой скоростью вылетает ГВС в атмосферу.

И еще вопрос: вот вылетел газ из свечки сжатый, он естественно расширился, т. е. охладился. Какую температуру ГВС ставить в УПРЗА? Наверняка есть трехэтажные термодинамические расчеты, но как обычные разработчики выходят из такой ситуации.
Вот на это.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Rukodeev
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 09:38
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение Rukodeev »

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
Помогите пожалуйста сделать верный выбор. Веду разработку ПДВ для нефтедобывающего предприятия, там имеется оборудование которое подвергается продувкам (при ППР). Под оборудованием понимаю в основном сепарационное оборудование, устанавливаемое на нефтепромысловых объектах. Продувки проводятся в три этапа: 1.С целью снижения давления происходит сброс газа на факел, жидкость отводится в дренаж или другие сосуды. 2. Происходит разгерметизация оборудования, выброс в воздух остаточных углеводородов. 3. Продувка от воздуха и наполнение рабочей жидкостью.
С помощью какой методики можно сделать расчет выбросов, если учесть что:
1. СТО Газпром 11-2005 не подошел, ввиду того, что там в п. 8.1 при расчете требуется давление, которое не регистрируется на предприятии.
2. ОСТ 153-39.2-046-2003 мне не позволяет использовать мое руководство (хотя стандарт меня вполне устраивает в части расчетов) по причине того, что эта методика не включена в список разрешенных к употреблению, и скорее всего не будет включена в список разрешенных, когда его (список) будет формировать по настоящему государственный орган исполнительной власти.

Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение kentavrik »

Rukodeev писал(а):Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
Помогите пожалуйста сделать верный выбор. Веду разработку ПДВ для нефтедобывающего предприятия, там имеется оборудование которое подвергается продувкам (при ППР). Под оборудованием понимаю в основном сепарационное оборудование, устанавливаемое на нефтепромысловых объектах. Продувки проводятся в три этапа: 1.С целью снижения давления происходит сброс газа на факел, жидкость отводится в дренаж или другие сосуды. 2. Происходит разгерметизация оборудования, выброс в воздух остаточных углеводородов. 3. Продувка от воздуха и наполнение рабочей жидкостью.
С помощью какой методики можно сделать расчет выбросов, если учесть что:
1. СТО Газпром 11-2005 не подошел, ввиду того, что там в п. 8.1 при расчете требуется давление, которое не регистрируется на предприятии.
2. ОСТ 153-39.2-046-2003 мне не позволяет использовать мое руководство (хотя стандарт меня вполне устраивает в части расчетов) по причине того, что эта методика не включена в список разрешенных к употреблению, и скорее всего не будет включена в список разрешенных, когда его (список) будет формировать по настоящему государственный орган исполнительной власти.

Заранее большое спасибо!
Вопросов у Вас много, например, давайте разберем сброс на факел. Что значит давление не регистрируется? Привязаться Вы все равно можете к давлению. Если есть сброс на факел он идет не постоянно, а при срабатывании клапана, узнайте при каком давлении срабатывает клапан, или модель хоть узнайте.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение Вадим Зыков »

По поводу сверхзвуковых выбросов из свечей. В ОНД-86 явных ограничений нет, а вот в новой редакции, та что сейчас на портале, есть на этот счет конкретные пояснения.
5. Метод расчета максимальных разовых концентраций от выбросов одиночного точечного источника
5.1. Положения данного раздела используются при расчетах рассеивания выбросов от дымовых труб, вентиляционных шахт, а также в ряде других случаев организованного выброса при условии, что скорость w0 выхода газовоздушной смеси (далее - ГВС) из устья источника выброса не превосходит скорости звука в атмосферном воздухе, а температура Тг ГВС не превышает 3000оС. В случаях несоблюдения этих условий расчет производится на основе раздела 12.
....
12. Методы расчетов рассеивания выбросов ЗВ в атмосферном воздухе от источников выбросов различного типа

12.1. Для расчетов рассеивания выбросов при условии, что температура ГВС Тг превышает 3000 оС, производится замена рассматриваемого источника на виртуальный с учетом положений, изложенных в пункте 12.2.
Если скорость w0 выхода струи ГВС из устья источника превосходит скорость звука в атмосферном воздухе uзв, то расчет рассеивания выбросов также проводится на основе положений, изложенных в пункте 12.2.
....
12.2. Если выполняются условия, изложенные в пункте 12.1, или ограничения на форматы исходных данных не позволяют задать параметры выброса для рассматриваемого источника, то производится замена этого источника выброса на виртуальный таким образом, чтобы для этих источников сохранялись неизменными две следующие характеристики выброса:
....
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности