Сети газоснабжения

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
keepesh
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 11:16

Сети газоснабжения

Сообщение keepesh »

Здравствуйте.
Поделитесь пожалуйст опытом.
Делаю раздел Перечень мероприятий по охране окружающей среды к проекту "Сети газоснабжения многоквартирных жилых домов и частного сектора..." Сети ветвящиеся. Газопровод подземный, ввод в здания - по фасадам. Есть шкафной газораспределительный пункт блочный для понижения давления с 0,6МПа до 0,002МПа.
Как лучше выделить источники загрязнения? взять всю территории как один неорганизованый источник или разбить всяю сеть на прямые участки и каждый такой участок выделить как отдельный линейный источник?
И вообще, имеет ли смысл считать выбросы от технологических утечек газа на при подземной прокладке газопровода?
Заранее благодарю.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Сети газоснабжения

Сообщение Dalex »

Подведу небольшой итог. ИМХО. В общем: все эти подробные расчеты по газопроводам целесообразно применять для магистральных газопроводов и газокомпрессорных станций, которые включаются в тома ПДВ.
Для небольших газопроводов таких расчетов не надо. Только если сильно попросят)))
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Сети газоснабжения

Сообщение EL_MATADOR »

заказчик платит? пример приведите уважаемый, типа пришел заказчик (представитель Газпрома или строительно-монтажной организации или еще кто) в департамент экологии и говорит - утверждайте мне нормативы ПДВ на газопровод низкого (или высокого) давление д.Иваново (или дома №35 по ул.Сидорова...)! А ему - конечно, мы вас ждали..и еще на 5 лет потом томик нормативов ПДВ не забудьте сделать на 300 м газопровода...?!
По факту у нас в республике ПДВ имеют ЛПУМГ (газокомпрессорные станции). ИМХО больше они никому и не нужны.[/quote]
Какой департамент экологии? утверждайте мне нормативы ПДВ Я где то это упоминал? К нам в проектный институт приходит заказчик ему надо запроектировать газопровод допустим до деревни Иваново от ближайшего меж поселкового газопровода допустим 7км мы берем и делаем все документы чертежи, геологию, Все Пояснительные записки, Проект организации строительство. Я для данного газопроводу делаю ПМООС, ИТМГОЧС, Пожарную безопасность все это формируется в тома и альбомы с чертежами и отправляться на ГЭЭ после положительного заключения объект начинаться строиться. У нас как правило это гос. заказы по программам.
Dalex писал(а):Подведу небольшой итог. ИМХО. В общем: все эти подробные расчеты по газопроводам целесообразно применять для магистральных газопроводов и газокомпрессорных станций, которые включаются в тома ПДВ.
Для небольших газопроводов таких расчетов не надо. Только если сильно попросят)))
Если не обладаети информацией не надо давать поспешных выводов и советовать! [!rules]
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Сети газоснабжения

Сообщение EL_MATADOR »

keepesh писал(а):Здравствуйте.
Поделитесь пожалуйст опытом.
Делаю раздел Перечень мероприятий по охране окружающей среды к проекту "Сети газоснабжения многоквартирных жилых домов и частного сектора..." Сети ветвящиеся. Газопровод подземный, ввод в здания - по фасадам. Есть шкафной газораспределительный пункт блочный для понижения давления с 0,6МПа до 0,002МПа.
Как лучше выделить источники загрязнения? взять всю территории как один неорганизованый источник или разбить всяю сеть на прямые участки и каждый такой участок выделить как отдельный линейный источник?
И вообще, имеет ли смысл считать выбросы от технологических утечек газа на при подземной прокладке газопровода?
Заранее благодарю.
я бы взял шкаф как один источник и рассмотрел варианты аварии и залповый выброс. также можно взять дополнительно всю сеть и посчитать выбросов от задвижек и фланцев, по РД 39-142-00;Расчет выбросов загрязняющих веществ от линейной части. по РД 51-90-84 и тогда на мой взгляд более или менее мы учтем все выбросы. Я основываюсь на своем опыте я делал и на внутри поселковый газопровод и меж. поселковый и эти проекты проходили ГЭЭ без вопросов что я какой то не рассмотрел выброс. И не упрекнули что я делаю лишнего!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Сети газоснабжения

Сообщение ЮВ »

EL_MATADOR писал(а): я бы взял шкаф как один источник и рассмотрел варианты аварии и залповый выброс.
и хватит.
за жилые многоквартирные дома с выбросами от задвижек и фланцев по жопе надают...что это за система - решето? вся система должна быть герметична, что и прописывается в мероприятиях и т.д. и т.п.

Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Сети газоснабжения

Сообщение Dalex »

tu ЮВ
согласен

tu EL_MATADOR
мы делаем все тоже самое, причем я, представьте, тоже делаю три раздела: ООС, ИТМ ГОиЧС и пожарную безопасность!))))
..а я всегда думал что одно из назначений ООС - дать выбросы и отходы первого года эксплуатации (которые на ОСНОВАНИИ согласованного в госэкспертизе раздела ООС утверждаются, у нас например, в Департаменте экологии при минсельхозе республики, и за них кто-то платит деньги в экофонды - за загрязнение ОС), а потом на 5 лет разрабатывается том ПДВ и ПНООЛР. Или вы этого не знали?..
так вот, никто за эти ваши описанные выбросы до д.Иваново, смею вас уверить, платить не будет и никто впоследствии не будет этот газопровод включать в том ПДВ (вот к чему я сказал выше про том ПДВ).. тогда какой смысл расчетов этих всех выбросов на стадии ООС? только показать что все нормально будет в рассеивании! но это уже другой вопрос, не платы! и эти выбросы настолько малы, если они не залповые (которые редки, кратковременны и от которых никуда не деться!), что их неучет не вызывает например у нашей экспертизы возражений..и я с ней согласен!..потому как это в т.ч. значительно удешевляет разработку тома ООС для простого заказчика (если это не госзаказ).
ИМХО - не стоит делать того что в принципе не нужно и не требуется...
согласно постановлению 87 (п.25 раздел 8)- для объектов КАПИТАЛЬНОГО строительства требуются результаты расчетов приземных концентраций ЗВ, анализ и предложения по предельно допустимым и временно согласованным выбросам.
для линейных объектов (к коим и относится газопровод) этого не требуется.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Сети газоснабжения

Сообщение EL_MATADOR »

Dalex я согласен что выбросы будут маленькие и они в принципе не нужны. Половина того что мы делаем в ПМООС не соблюдается и не исполняется на практике . И такое положения меня не устраивает. [!bh] Я согласен что ПП №87 только для капитального строительства. Но также знаю что у нас в ГЭЭ лежит рекомендации как проверяются объекты. и про линейный объекты написана двояка учесть все возможные выбросы. Мне для ГЭЭ проще все что я перечислял рассчитать чем доказать что расчеты не целесообразны. Хотя я люблю доказывать. но мне не дают этого сделать в моем институте. Поэтому все это носит частный характер для каждого конкретного случая. И мы с вами оба правы!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Сети газоснабжения

Сообщение Dalex »

:)

Автор темы
keepesh
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 11:16

Re: Сети газоснабжения

Сообщение keepesh »

Кто-нибуть знает как определить продолжительность продувки газопровода в зависимости от его длинны, диаметра и давления газа при продувке?
Подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Сети газоснабжения

Сообщение EL_MATADOR »

Посмотри РД 51-100-85 Формула 12
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Автор темы
keepesh
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 11:16

Re: Сети газоснабжения

Сообщение keepesh »

EL_MATADOR
Эмм...смотрю..там фрмулы понумерованы с указанием раздела, не уточните в каком разделе смотреть...А то я углядела несколько формул определения скорости выброса (м/с)..не знаю какую брать для последующей оценки

Ответить

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности