Выбросы от АГЗС

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Natalia
Эколог
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:41

Выбросы от АГЗС

Сообщение Natalia »

Выполнила расчет выбросов ЗВ на АГЗС по "Методика ПО РАСЧЕТУ УДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ВЫБРОСАХ (СБРОСАХ) В АТМОСФЕРУ (ВОДОЕМЫ) НА ОБЪЕКТАХ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА", 1996 г. Максимально-разовые выбросы (г/с), если учитывать все процессы в сумме (заправка автомобилей, вентели на резервуарах, насосное оборудование)получились огромадные. При расчете рассеивания большие превышения ПДК.
Я запуталась.
Помогите, кто силен!!!

Полина
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 12:37
Откуда: Казахстан, г.Атырау

Re: Выбросы от АГЗС

Сообщение Полина »

У нас в Казахстане расчет выбросов СУГ (сжиженных углеводородных газов) при технологических процессах на ГНС, считают по «Отраслевой методике определения выбросов загрязняющих веществ при технологических процессах в производственных объединениях Мингазтопа Каз.». И в методике про одорант ничего не сказано, написано лишь про пропан и бутан. Но я посмотрела аналогичный проект ПДВ для ГНС, там есть ссылка на таблицу этой же методики, где указано процентное содержание одоранта 0,00004 г/г, но этой таблицы в методике нет, да и в паспорте газа в составе одоранта нет. Хотелось бы узнать, что в этом случае нормировать?

ushki83
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 08:05
Откуда: Нижний Новгород

Re: Выбросы от АГЗС

Сообщение ushki83 »

Я сначала считала выбросы по астраханской методике,88г. В экспертизе сказали, что не все источники выброса учтены и расчет надо проводить по "Методике по расчету удельн. показателей загрязняющих в-в в выбросах (сбросах) в атмосферу(водоемы)на объектах газового хозяйства".Стала по ней считать и применять 20-минутное осреденение. Одорант-метилмеркаптан. Пока всё нормуль.

slava1985
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:11

Re: Выбросы от АГЗС

Сообщение slava1985 »

Кто-то знает чему равен(или откудого взять значение) коэфициента фи - коэффициент снижения скорости,в формуле 5.6 по "Методика ПО РАСЧЕТУ УДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ВЫБРОСАХ (СБРОСАХ) В АТМОСФЕРУ (ВОДОЕМЫ) НА ОБЪЕКТАХ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА", 1996 г.Буду весьма благодарен[:-;(]

lukosha
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 11:46

Re: Выбросы от АГЗС

Сообщение lukosha »

Прочла все ваши сообщения, возник вопрос. Подскажите, пожалуйста, непонятно, если применять 20-минутное осреднее ко всем выбросам на АГЗС, то годовые потом считать как? Используя результаты, полученные после 20-минутного осреднения или как? Помогите кто может


ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Выбросы от АГЗС

Сообщение ФКМ »

Общегодовые выбросы считать надо без учета осреднения
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

tanya-5050
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:10

Re: Выбросы от АГЗС

Сообщение tanya-5050 »

Если желаете, могу выслать полный расчет нормативов ПДВ для АГЗС ( емкости СУГ,заправка..)
Если желаете, могу прислать свои расчеты по выбросам АГЗС на 50 заправок в сутки...

losyaha
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 22:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбросы от АГЗС

Сообщение losyaha »

Чтобы посчитать залповые выбросы на АГЗС, нужно в формулу подставить значение коэфф-та Z - коэфф-т сжимаемости природного газа,для расчета которого в свою очередь нужно подставить значение средней температуры газа и среднего давления газа. Где берутся эти значения? Как считаются? Помогите, кто уже прошел через это. ПОЖАЛУЙСТА!!!
Аватара пользователя

Kristaill
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:07
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбросы от АГЗС

Сообщение Kristaill »

Подскажите, пожалуйста, как проводить 20-ти минутное осреднение, есть формула какая-то? я впервые считаю выброс от АГЗС и спросить неукого :(
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от АГЗС

Сообщение smold »

Выполнила расчет выбросов ЗВ на АГЗС по "Методика ПО РАСЧЕТУ УДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ВЫБРОСАХ (СБРОСАХ) В АТМОСФЕРУ (ВОДОЕМЫ) НА ОБЪЕКТАХ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА", 1996 г.

Эта метода не действует уже несколько лет
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Kristaill
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:07
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбросы от АГЗС

Сообщение Kristaill »

У кого-нибудь есть паспорт на газ? Мне не предоставили еще и не знаю, предоставят ли вообще, а я уже считаю выбросы.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1232 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности