Выбросы от Газонаполнительной станции

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
ekobisnesprom
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 май 2006, 14:23
Откуда: Белгород

Выбросы от Газонаполнительной станции

Сообщение ekobisnesprom »

Кооллеги, подскажите кто считал выбросы в г/с при проверке предохранительных клапанов внутриплощадочных трубопроводов и т.д. газонаполнительной станции по "Методике по расчету удельных показателей ЗВ в выбросах (сбросах) в атмосферу (водоемы) на объектах газового хозяйства, АО "ГИПРОНИИГАЗ", 1996г.",у всех получились гигантские г/с или нет? Может от этого можно уйти ?...[:-((]

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Выбросы от Газонаполнительной станции

Сообщение ЮВ »

Ирина Павловна: У меня компрессоры с приводом от газопоршневых двигателей (компримирование газа). Может кто-нибудь сталкивался с такой задачей. Каким образом рассчитываются выбросы от газопоршневых двигателей?
я мало понимаю разницу между газопоршневыми двигателями и газоперекачивающими аппаратами, но для ГПА делаем расчеты по:
• Руководство по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на объектах транспорта и хранения газа (РД 51-100-85 ).
• Каталог удельных выбросов загрязняющих веществ газотурбинных установок газоперекачивающих агрегатов (РД 51-162-92) .
• Временная инструкция по учету валовых выбросов оксидов азота и углерода на газотурбинных компрессорных станциях по измеренным параметрам работы ГПА (РД 51-165-92).

V.Kurochkin
Эколог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбросы от Газонаполнительной станции

Сообщение V.Kurochkin »

А каталог удельных выбросов загрязняющих веществ газотурбинных установок газоперекачивающих агрегатов сейчас вышел новый 2005 года

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Выбросы от Газонаполнительной станции

Сообщение ЮВ »

V.Kurochkin:А каталог удельных выбросов загрязняющих веществ газотурбинных установок газоперекачивающих агрегатов сейчас вышел новый 2005 года
уже читаю и отмечаю новые поступления, будем заказывать

вобще есть предложение - какую-то конкретную ветку для газовиков открыть

Ирина Павловна
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 16:04

Re: Выбросы от Газонаполнительной станции

Сообщение Ирина Павловна »

Спасибо. У меня, правда, нет этих РД-шек, но попытаюсь найти. Честно, говоря, думала, что всё гораздо проще. В "Методическом пособии по расчёту, нормированию и контролю выбросов ЗВ в атмосферный воздух",п.1.2.10 Стационарные дизельные установки, вычитала, что поскольку в настоящее время нет достаточной информации для разработки удельных технологических показателей выбросов от дизельных установок, работающих на природном газе (у нас, правда, попутный), исходя из имеющихся данных при переводе на газодизельный процесс (с природным газом) можно предполагать уменьшение выбросов оксида углерода на 20-30% и т.д. По попутному газу только указано, что углеводороды рекомендуется классифицировать по веществу с кодом 415. Т.е. я подумала, что можно провести аналогию газодизельного процесса с работой газопоршневого двигателя, расчёты выполнить по "Методике расчёта выбросов ЗВ в атмосферу от стационарных дизельных установок" и уменьшить выбросы в рекомендуемое число раз или на рекомендуемое количество %. Но не уверена. А вот, что прописано в этих РД-шках пока не знаю, может там есть решение данного конкретного вопроса.Думается мне, что газоперекачивающие аппараты - это насосы, и расчёт выбросов выполняется через неплотности сальников и арматуру, обвязывающую эти насосы. А может у Вас есть эти РД-шки в электронке. Вы бы облегчили мне работу. Заранее благодарна


V.Kurochkin
Эколог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбросы от Газонаполнительной станции

Сообщение V.Kurochkin »

Ирина Павловна:
Спасибо. У меня, правда, нет этих РД-шек, но попытаюсь найти. Честно, говоря, думала, что всё гораздо проще. В "Методическом пособии по расчёту, нормированию и контролю выбросов ЗВ в атмосферный воздух",п.1.2.10 Стационарные дизельные установки, вычитала, что поскольку в настоящее время нет достаточной информации для разработки удельных технологических показателей выбросов от дизельных установок, работающих на природном газе (у нас, правда, попутный), исходя из имеющихся данных при переводе на газодизельный процесс (с природным газом) можно предполагать уменьшение выбросов оксида углерода на 20-30% и т.д. По попутному газу только указано, что углеводороды рекомендуется классифицировать по веществу с кодом 415. Т.е. я подумала, что можно провести аналогию газодизельного процесса с работой газопоршневого двигателя, расчёты выполнить по "Методике расчёта выбросов ЗВ в атмосферу от стационарных дизельных установок" и уменьшить выбросы в рекомендуемое число раз или на рекомендуемое количество %. Но не уверена. А вот, что прописано в этих РД-шках пока не знаю, может там есть решение данного конкретного вопроса.Думается мне, что газоперекачивающие аппараты - это насосы, и расчёт выбросов выполняется через неплотности сальников и арматуру, обвязывающую эти насосы. А может у Вас есть эти РД-шки в электронке. Вы бы облегчили мне работу. Заранее благодарна
Газоперекачивающие агрегаты (ГПА) - Это судовые или авиационные двигате, установленные на неподвижное основание. И если такой двигатель можно насвать насосом[!icon_evil2], то с очень [:-))((] большой натяжкой.

Ирина Павловна
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 16:04

Re: Выбросы от Газонаполнительной станции

Сообщение Ирина Павловна »

V.Kurochkin:
Газоперекачивающие агрегаты (ГПА) - Это судовые или авиационные двигате, установленные на неподвижное основание. И если такой двигатель можно насвать насосом[!icon_evil2], то с очень [:-))((] большой натяжкой.
Ну, это меняет дело. Спасибо за информацию. Не приходилось этим раньше заниматься. Попробуем разобраться

gasya
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 09:44

Re: Выбросы от Газонаполнительной станции

Сообщение gasya »

как расчитать Газопоршнеую станцию
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Выбросы от Газонаполнительной станции

Сообщение Dmitrij8700 »

Экологи! выложите кто-нибудь СТО Газпром 2-1.19-060-2006! Ведь другие, например СТО Газпром 2-1.19-059-2006 уже в свободном доступе лежат! очень нужно! чем смогу поделюсь Dmitrij8700@yandex.ru
Всегда учусь:)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1350 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности