Выбросы от эксплуатации газопровода

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
vaka
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:23

Выбросы от эксплуатации газопровода

Сообщение vaka »

Подскажите, если не трудно... делаю раздел ООС в проекте Газификация поселка от сущест. котельной. Запроектирован газопровод среднего и низкого давления и 2 ГРПШ. Газопровод наземный. Что учитывается ?
Считала в соотв. РД 153-39.4-079-01:
-ВЫБРОСЫ ГАЗА ЗА СЧЕТ НЕГЕРМЕТИЧНОСТИ ГАЗОПРОВ. И ОБОРУД.
- ВЫБРОСЫ ПРИ ПРОВЕД. РЕМОНТ. РАБОТ , СВЯЗ.С РЕГЛАМЕНТ. РАЗГЕРМЕТИЗ. ОБОРУД. И УЧ. ГАЗОПРОВОДА
-ВЫБРОСЫ ПРИ РЕГУЛИР. И НАСТРОЙКЕ ГАЗ. ОБОРУД.
- ВЫБРОСЫ ПРИ СБРАСЫВАНИИ ПСК
Самые большие выбросы получ. при регулир. и настр. оборуд ( г/ с) беру это за основной выброс, а т/год - суммирую всевыбросы.
Права ли я?
и еще - считаю выбросы этилмеркаптана - получается 0,00003 т/г ( если учитывать все выбросы ), а г/с получаю в пересчете с т/год - получается 0,015 г/с
Какие-то нереальныне цифры. М.б. этилмеркаптан брать только от одного из выбросов или как? Подскажите, нужно очень срочно, извините за сумбурное изложение вопроса

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: выбросы от эксплуатации газопровода

Сообщение ЮВ »

Dalex:Саша, не в обиду Вам, но как констатация факта - вы не знаете о чем говорите. [:-;)]И тема закрыта. [:-!]

Юленька
Интеграл-Клуб
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 12:40

Re: выбросы от эксплуатации газопровода

Сообщение Юленька »

ЮВ, честно говоря вы правы в какой-то мере. Но мы так же считаем выпросы только при продувке, и в ПДВ естественно не включаем, т.к. сами пониматет что продувка происходит по мере надобности. На газапровод так же есть срок эксплуатации (40 лет), который предусматривает, что в течении этого срока не произойдет никаких аварий. И что самое интерсное, экпертизу данный расчет устраивает, мы только считаем расчте рассеивания при продувке, по самому невыгодному варианту.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: выбросы от эксплуатации газопровода

Сообщение ЮВ »

Юленькаразный уровень выполняемых работ, проектируемых объектов

Юленька
Интеграл-Клуб
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 12:40

Re: выбросы от эксплуатации газопровода

Сообщение Юленька »

ЮВ, а я согласна с
Dalex:
Мы проектируем разные газопроводы...
Газопроводы низкого давления деревень принадлежат кооперативам жителей - и что они будут скидываться и платить за выбросы? не разу не слышал о таком...
межпоселковые - если по линии ГАЗПРОМА - они ему и принадлежат - но эт вообще нонсенс - и они скорее всего передаются на баланс администрации местной - но она тоже никогда (Газпромовский, не Газпромовский)не заморачивается такими вещами, тем более мы считаем что при нормальной эксплуатации газопроводов (трубы и ГРПШ, без всяких там газоперекачивающих станций - с ними мы дело не имеем)- выбросов нет, за исключением аварийных...
- никогда в тома ПДВ предприятий не видел источник выброса - неплотности газопровода например... у нас такого не требуют, может где-то и надо [!unknowing]
, при нормальной работе предприятия выбросов от газопровода нет, поэтому в ПДВ его и не учитывают (если только в табл. "параметры выбросов загрязняющих веществ для расчета ПДВ", и то как справочная информация, что при расчете рассеивания мы учитываем данные источники как авриийные), т.к. регламентные работы и продувки никакими норм. документами не регламентируются, сколько раз и скакой периодичностью продувать даанный газопровод.

Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: выбросы от эксплуатации газопровода

Сообщение Dalex »

ЮВ:
Dalex:Саша, не в обиду Вам, но как констатация факта - вы не знаете о чем говорите. [:-;)]И тема закрыта. [:-!]
Сам хотел предложить препирательство это закончить, т.к. каждый смотрит со своей колокольни и требований к нему конкретной экспертизы (хотя проекты проходили экспертизы в разных регионах). Требования которые ко мне предъявляют я выполняю.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: выбросы от эксплуатации газопровода

Сообщение Dalex »

А я согласен с Юленькой :-)))))))

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: выбросы от эксплуатации газопровода

Сообщение _Olga_ »

Извините, что немного не в тему...Но возник такой вопрос: метан из выбросов углеводородов пердельных С1-С5 надо выделять всегда или только тогда, когда речь идет о выбросах газа?
Если сжигают газ на факеле, то надо из УВ выделять метан? А если это выбросы через неплотности паров нефти, которые разбиты на составляющие?

нефть
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: выбросы от эксплуатации газопровода

Сообщение нефть »

_Olga_, метан ВСЕГДА выделяют отдельно. Хоть при расчете факела, хоть при расчете неплотностей.
Кроме того, пары нефти (как Вы правильно сказали) разбиты на составляющие, и среди этих самых составляющих метан есть.[:-)]
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: выбросы от эксплуатации газопровода

Сообщение Dalex »

нефть:
_Olga_, метан ВСЕГДА выделяют отдельно. Хоть при расчете факела, хоть при расчете неплотностей.
Кроме того, пары нефти (как Вы правильно сказали) разбиты на составляющие, и среди этих самых составляющих метан есть.[:-)]
Когда сжигают газ - какой метан может выделяться - его же собственно и сжигают[!unknowing]?
Его могут выделять при выбросах газа, может и нефти

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: выбросы от эксплуатации газопровода

Сообщение _Olga_ »

Я вот тоже не понимаю, какой метан, если газ горит???
Я думаю, что выделять из смеси УВ метан надо только тогда, когда этот самый метан там может быть (при транспортировке газа, конденсата и нефти, при хранении этих продуктов).
Какой метан в бензине? А в выбросах от бензобака С1-С5 присутствуют....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1232 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности