Выбросы при компаундировании

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
Алина Ринатовна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:52

Выбросы при компаундировании

Сообщение Алина Ринатовна »

Здравствуйте! Предприятие занимается копмаундированием, т. е смешивает мазут, битум, дихлорэтан и присадки и получает антисептик. Подскажите как посчитать выбросы от резервуары с антисептиком, Пыталась по новополоцкой методике по п. 5 ВЫБРОСЫ ПАРОВ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ЖИДКИХ СМЕСЕЙ ИЗВЕСТНОГО СОСТАВА. Зависла на давлении насыщенных паров сероводорода. Соотношение исходных компонентов коммерческая тайна, дали усредненные значения. Правильно ли я думаю что выделяются вещества: Сереводород, УВ С12-С19 и дихлорэтан. Как посчитать выбросы от резервуара с антисептиком? :!help:
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы при компаундировании

Сообщение Wespe »

Алина Ринатовна писал(а): Здравствуйте! Предприятие занимается копмаундированием, т. е смешивает мазут, битум, дихлорэтан и присадки и получает антисептик. Подскажите как посчитать выбросы от резервуары с антисептиком, Пыталась по новополоцкой методике по п. 5 ВЫБРОСЫ ПАРОВ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ЖИДКИХ СМЕСЕЙ ИЗВЕСТНОГО СОСТАВА.
Зависла на давлении насыщенных паров сероводорода. Соотношение исходных компонентов коммерческая тайна, дали усредненные значения. Правильно ли я думаю что выделяются вещества: Сереводород, УВ С12-С19 и дихлорэтан. Как посчитать выбросы от резервуара с антисептиком? :!help:
Считать как многокомпонентную смесь такой продукт неправильно. Это нефтепродукт по большому счёту и его надо считать по разделу 5.6. Выбросы паров нефтепродуктов (кроме бензинов). По компонентам тоже есть вопросы. Там также будут иные углеводороды.
Алина Ринатовна писал(а): Зависла на давлении насыщенных паров сероводорода
Угу. При таком то подходе к расчёту это и не удивительно. Вы занимаетесь ерундой.
Алина Ринатовна писал(а): Соотношение исходных компонентов коммерческая тайна, дали усредненные значения.
4.5. Индивидуальный состав нефтепродуктов определяется по данным завода-изготовителя (техническому паспорту) или инструментальным методом.

Всё понятно?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Выбросы при компаундировании

Сообщение kentavrik »

ДА и еще, Алина Ринатовна, посчитаете Вы свои выбросы по разд 5.6, а разбивку паровой фазы можете произвести по разделу 6.1 "методики расчетно-экспериментального определения нормативов выбросов из резервуаров и емкостей транспортирования нефтепродуктов объектов организации группы ЛУКОЙЛ" (Волгоград, СПБ, Новополоцк, 2009).

Автор темы
Алина Ринатовна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:52

Re: Выбросы при компаундировании

Сообщение Алина Ринатовна »

Прислали паспорт безопасности химической продукции
мазут массовая доля до 30%
асфальтено-смолистые фракции до 30%
смола пиролиза нефтяного сырья до 20%
кубовые остатки ректификации этилбензола до 20%
Извините но я не сильна в химии не могу додумать что еще выделяется кроме сероводорода, УВ С12-С19 и этилбензола. Помогите пожалуйста
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы при компаундировании

Сообщение Wespe »

e
Алина Ринатовна писал(а): Прислали паспорт безопасности химической продукции
мазут массовая доля до 30%
асфальтено-смолистые фракции до 30%
смола пиролиза нефтяного сырья до 20%
кубовые остатки ректификации этилбензола до 20%
Извините но я не сильна в химии не могу додумать что еще выделяется кроме сероводорода, УВ С12-С19 и этилбензола. Помогите пожалуйста
Ну там ещё штук триста-четыреста ЗВ всего лишь...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности