Аварийный сброс газа на факел

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
ИМХОтеп
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:12
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 16 раз

Аварийный сброс газа на факел

Сообщение ИМХОтеп »

Коллеги, добрый день!

Помогите разобраться, что является аварийным сбросом на факел.
Всегда считала, что это объем газа содержащегося в аппарате и поступающий на факел через предохранительный клапан.
Сейчас новые технологи мне дают расход на факельную установку в 250тыс.куб.м/час. :shock:
После моих расспросов, выяснилось, что эта цифра - часовой расход от максимальной годовой добычи газа (2,2 млд.куб.м/год).
И самое главное - требуют дать высоту факела, чтобы не превышались ПДК на границе СЗЗ (1000м) при аварии.
У меня один факел выходит высотой 55 м, а другой 100м (из-за сажи).

С технологами общалась - уверены в своей правоте. Менять исходные данные не хотят, перепроверять тоже. Берут по максимуму-максимуму. Хотя я не могу себе представить аварийную ситуации когда такое количество газа идет на факел....

Объект - нефтегазоконденсатное месторождение, нефть с высоким газовым фактором.

Может быть я не права, но быть причастной к такому громадному перезакладу высоты факела - не хочется. :black eye:
У кого какие мнения есть? Может быть ссылки на нормативы?

Теги:

Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Аварийный сброс газа на факел

Сообщение EL_MATADOR »

Согласно ГОСТ Р 53681-2009 Нефтяная и газовая промышленность. Детали факельных устройств для общих работ на нефтеперерабатывающих предприятиях. Общие технические требования
п. 3.1 аварийные сбросы: Горючие газы и пары, поступающие в факельную систему при срабатывании предохранительных клапанов.
п. 5.9 ГОСТ Р 56352-2015 Нефтяная и газовая промышленность. Производство, хранение и перекачка сжиженного природного газа. Общие требования безопасности
Факельные системы предназначаются для обеспечения безопасности постоянных, периодических и аварийных сбросов горючих газов и паров с их последующим сжиганием.

Еще обратите внимание на :
    Постановление Правительства РФ от 08.11.2012 N 1148
      Приказ Минприроды России (Министерства природных ресурсов и экологии РФ) от 05.08.2013 N 274
      С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
      тел.+79960789054
      Сайт: мой сайт
      VK:Группа в VK
      Аватара пользователя

      Автор темы
      ИМХОтеп
      Эколог
      Сообщения: 158
      Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:12
      Откуда: Волгоград
      Благодарил (а): 374 раза
      Поблагодарили: 16 раз

      Re: Аварийный сброс газа на факел

      Сообщение ИМХОтеп »

      EL_MATADOR, спасибо...
      Про плату даже не думаю, по углерода оксиду 33тыс тонн за час вылетает при таких исходных данных :connie_skilletgirl:

      На ГОСТ Р 53681-2009 тоже ссылалась, и на Руководство по безопасности факельных систем ЗАО НТБ ПБ, п.50 "Пропускную способность общих факельных систем рекомендуется рассчитывать на следующие расходы газов и паров: ... при аварийных сбросах - на сумму аварийных сбросов (с коэффициентом 0,25) от всех подключенных установок, но не менее чем на величину аварийного сброса (с коэффициентом 1,5) от установки с наибольшей величиной этого сброса. Рекомендуется рассчитывать пропускную способность на сумму аварийных сбросов от всех подключенных технологических установок; при аварийных, постоянных и периодических сбросах - на сумму всех видов сбросов, рассчитанных в порядке, установленном настоящим пунктом."

      Уперлись и стоят на своем.
      Отдала свои расчеты ГИПу, теперь еще и у него голова по этому поводу болит :!crazy:
      Аватара пользователя

      EL_MATADOR

      Медаль за помощь
      Заслуженный эколог
      Сообщения: 1473
      Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
      Награды: 4
      Откуда: Оренбург
      Благодарил (а): 30 раз
      Поблагодарили: 228 раз
      Контактная информация:

      Re: Аварийный сброс газа на факел

      Сообщение EL_MATADOR »

      В двух словах общался со своими технологами расход в 250тыс.куб.м/час не может быть! Какой диаметр должен быть и давления при таких расходах?
      Напиши данные по давлению диметру трубы, постараюсь(самому интересно) с технологами показать что где-то есть ошибка в объемах!

      Доп. инф.:
      Постановление Правительства РФ от 8 января2009 г. N 7 О мерах по стимулированию сокращения загрязненияатмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках

      В целях предотвращениязагрязнения атмосферного воздуха выбросами вредных (загрязняющих) веществ и сокращенияэмиссии парниковых газов, образующихся при сжигании попутного нефтяного газа, ПравительствоРоссийской Федерации постановляет:
      1. Установить целевой показательсжигания попутного нефтяного газа на факельных установках на 2012 год и последующиегоды в размере не более 5 процентов от объема добытого попутного нефтяного газа(далее - целевой показатель).
      С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
      тел.+79960789054
      Сайт: мой сайт
      VK:Группа в VK
      Аватара пользователя

      Автор темы
      ИМХОтеп
      Эколог
      Сообщения: 158
      Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:12
      Откуда: Волгоград
      Благодарил (а): 374 раза
      Поблагодарили: 16 раз

      Re: Аварийный сброс газа на факел

      Сообщение ИМХОтеп »

      EL_MATADOR, про 5% это да, в штатном режиме нефть и сжиженный газ уходят с площадки по трубопроводам, часть газа используется на нужды предприятия (подогреватели и дежурные горелки факелов), но тут рассматриваем ситуацию аварии, когда какой то объект выходит из строя, и отключается линия, излишки газа - отправляют на факел.
      Поэтому я и понять не могу, чтож за ситуация такая аварийная, что приходится сжигать всё с трудом добытое.

      копирую из ИД для расчета:
      Определить высоту ствола факельной установки, совмещенной СФ-1000/1200.
      Исходные данные для расчета факельной установки совмещенной:
      Аварийный сброс газа осуществляется с одного факельного ствола, с двух коллекторов:
      1) Низкого давления D 500 мм, расход сжигаемого газа составляет - 12801,8 м3/ч.
      2) Высокого давления D 1000 мм, расход аварийный - 256035,7м3/ч.
      Расход газа приведен при нормальных условиях (при температуре 0С, давлении 760 мм рт. ст.).
      Температура сбросного газа от минус 60…плюс 160 оС; Давление сбросного газа на входе в факел от коллектора низкого давления 0,001…0,003 МПа, от коллектора высокого давления 0,01…0,03 МПа.


      После этих данных я попросила уточнить расходы, сослалась на вышеприведенную нормативку. Ответ пришел такой:
      Аварийный алгоритм ЦПС предусматривает восьмичасовой запас поступающей жидкости в РВС, следовательно, возникает необходимость разгазирования жидкости и сброс газа на факельную установку совмещенную. Производительность системы сброса в случае аварии составит 256035,7 м3/ч, что соответствует требованиям основного нормативного документа, применяемого при проектировании объектов нефтяных месторождений (п. 2.209 ВНТП 3-85 «Нормы технологического проектирования объектов сбора, транспорта, подготовки нефти, газа и воды нефтяных месторождений»)

      Аватара пользователя

      EL_MATADOR

      Медаль за помощь
      Заслуженный эколог
      Сообщения: 1473
      Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
      Награды: 4
      Откуда: Оренбург
      Благодарил (а): 30 раз
      Поблагодарили: 228 раз
      Контактная информация:

      Re: Аварийный сброс газа на факел

      Сообщение EL_MATADOR »

      При таком диаметре D 1000 пропускной расход такой будет 256035,7м3/ч. Тут верно. А заказчик в официальном письме потвердел, что именно такой расход будет?
      Если технологи выбрали такой диаметр и расход подсчитайте высоту факельной установки с расчетам рассеивание и отдайте гипу. Пусть он с заказчиком общается, что из-за эти аварийных выбросов факельная установка должна быть высотой ..... м! И увидите его реакцию!
      Я думаю все ссылки на нормы мы исчерпали!
      Тут нужно сыграть на удорожании строительства с заказчиком. Если он не пойдет на удорожание, то и технологом придаться думать как быть (только тебе нужно все грамотно с расчетами и с объяснениями как для школьника подготовить выводы).
      С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
      тел.+79960789054
      Сайт: мой сайт
      VK:Группа в VK
      Аватара пользователя

      Автор темы
      ИМХОтеп
      Эколог
      Сообщения: 158
      Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:12
      Откуда: Волгоград
      Благодарил (а): 374 раза
      Поблагодарили: 16 раз

      Re: Аварийный сброс газа на факел

      Сообщение ИМХОтеп »

      А вообще, должны ли мы стараться, чтобы при аварийной ситуации соблюдались ПДК??
      Штатный режим, и плановые залпы - да, а вот авария?
      Аватара пользователя

      EL_MATADOR

      Медаль за помощь
      Заслуженный эколог
      Сообщения: 1473
      Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
      Награды: 4
      Откуда: Оренбург
      Благодарил (а): 30 раз
      Поблагодарили: 228 раз
      Контактная информация:

      Re: Аварийный сброс газа на факел

      Сообщение EL_MATADOR »

      Согласно МП-2012 стр. 141
      3........Детальный учет воздействия аварийных ситуаций в обязательном порядке должен содержаться в предпроектной и проектной документации на строительство и реконструкцию хозяйствующих субъектов . В ней должны быть предусмотрены все мероприятия по профилактике и предотвращению аварийных ситуаций и даны оценки возможного ущерба.
      4. Аварийные выбросы учитываются и включаются в форму ежегодного Федерального государственного статистического наблюдения № 2-тп (воздух).
      С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
      тел.+79960789054
      Сайт: мой сайт
      VK:Группа в VK

      prmkat
      Новичок
      Сообщения: 5
      Зарегистрирован: 18 фев 2014, 08:05
      Откуда: Пермь
      Благодарил (а): 1 раз
      Поблагодарили: 1 раз

      Re: Аварийный сброс газа на факел

      Сообщение prmkat »

      EL_MATADOR писал(а):Согласно МП-2012 стр. 141
      3........Детальный учет воздействия аварийных ситуаций в обязательном порядке должен содержаться в предпроектной и проектной документации на строительство и реконструкцию хозяйствующих субъектов . В ней должны быть предусмотрены все мероприятия по профилактике и предотвращению аварийных ситуаций и даны оценки возможного ущерба.
      4. Аварийные выбросы учитываются и включаются в форму ежегодного Федерального государственного статистического наблюдения № 2-тп (воздух).
      А где написано, что при возникновении аварийной ситуации должны быть соблюдены нормативы качества? Иногда я беру данные из разделов ПД «ПМ ГОЧС» либо «Анализ риска» либо «Промышленная безопасность» (смотря что есть в составе проекта). Там считают вероятности возникновения аварий, приводят ущерб и куча мероприятий по предотвращению возникновения. Пообщайтесь со своим специалистом по промбезу. Для экспертизы в моем случае это прокатывало. А городить такой высокий факел при вероятности один в минус шестой степени - бред. Пойдет ли на это Заказчик?
      Если же вы хотите показать соблюдение ПДК на нормируемых территориях, то рассейте наиболее вероятную аварию по анализу риска.
      Аватара пользователя

      Пожар

      Медаль за помощь
      Интеграл-Клуб
      Сообщения: 1046
      Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
      Награды: 1
      Благодарил (а): 536 раз
      Поблагодарили: 89 раз

      Re: Аварийный сброс газа на факел

      Сообщение Пожар »

      ИМХОтеп писал(а): 19 май 2016, 15:27 копирую из ИД для расчета:
      Определить высоту ствола факельной установки, совмещенной СФ-1000/1200.
      Исходные данные для расчета факельной установки совмещенной:
      Аварийный сброс газа осуществляется с одного факельного ствола, с двух коллекторов:
      1) Низкого давления D 500 мм, расход сжигаемого газа составляет - 12801,8 м3/ч.
      2) Высокого давления D 1000 мм, расход аварийный - 256035,7м3/ч.

      Т.е. получается, что в УПРЗУ мы заводим наибольшие значения из двух? А я думала как сложить низкое и высокое давление?7
      И еще: программа "Факел" рассчитывает высоту источника выброса и диаметр факела. Цифры огромные. А мы в УПРЗУ вставляем данные трубы - высоту и диаметр?
      Расход газа приведен при нормальных условиях (при температуре 0С, давлении 760 мм рт. ст.).
      Температура сбросного газа от минус 60…плюс 160 оС; Давление сбросного газа на входе в факел от коллектора низкого давления 0,001…0,003 МПа, от коллектора высокого давления 0,01…0,03 МПа.

      После этих данных я попросила уточнить расходы, сослалась на вышеприведенную нормативку. Ответ пришел такой:
      Аварийный алгоритм ЦПС предусматривает восьмичасовой запас поступающей жидкости в РВС, следовательно, возникает необходимость разгазирования жидкости и сброс газа на факельную установку совмещенную. Производительность системы сброса в случае аварии составит 256035,7 м3/ч, что соответствует требованиям основного нормативного документа, применяемого при проектировании объектов нефтяных месторождений (п. 2.209 ВНТП 3-85 «Нормы технологического проектирования объектов сбора, транспорта, подготовки нефти, газа и воды нефтяных месторождений»)
      Заводим только сброс от высокого давления? А низкое??


      И еще все таки высоту и диаметр забиваем факела, рассчитанные по методике или фактиче :girl_sad: ские??

      Ответить

      Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

      Форум для экологов : Отказ от ответственности