Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
floberlica
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 19:46
Откуда: Самара--Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение floberlica »

Подскажите пожалуйста!
У меня есть газопровод, по которому идет уже очищенный природный газ. Нужно рассчитать выбросы при возможной аварии при прорыве газопровода. А точнее возгорание газа. Просмотрела методику про свободное горение нефти и нефтепродуктов, но там не совсем то. Может кто сталкивался с таким вопросом?

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение ЮВ »

Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение EL_MATADOR »

Ни помню откуда точно взял вот источники:
1. СТО Газпром 2-1.19-058-2006 «Инструкция по расчету и нормированию выбросов ГРС (АГРС, ГРП), ГИС.М., 2006г.
2. Методика по расчёту удельных показателей загрязняющих веществ в выбросах (сбросах) в атмосферу (водоёмы) на объектах газового хозяйства. “ГИПРОНИИГАЗ”. 1997г.
3. Методика расчета выбросов вредных веществ в окружающую среду от неорганизованных источников нефтегазового оборудования РД 39-142-00. Краснодар, 2000г.
Пример расчета ниже [!rules]
Вложения
авария при прорыве газопровода.doc
(68.5 КБ) 4280 скачиваний
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение ЮВ »

EL_MATADOR писал(а):Ни помню откуда точно взял вот источники:
1. СТО Газпром 2-1.19-058-2006 «Инструкция по расчету и нормированию выбросов ГРС (АГРС, ГРП), ГИС.М., 2006г.
2. Методика по расчёту удельных показателей загрязняющих веществ в выбросах (сбросах) в атмосферу (водоёмы) на объектах газового хозяйства. “ГИПРОНИИГАЗ”. 1997г.
3. Методика расчета выбросов вредных веществ в окружающую среду от неорганизованных источников нефтегазового оборудования РД 39-142-00. Краснодар, 2000г.
1. не относится к газопроводам, тем более к расчету аварийного выброса газа с возгоранием, даже близко этого нет в тексте документа
2. методика давным давно не действует.
3. не знаю

единственный правильный и возможный вариант найти новый СТО Газпром 2009 года взамен СТО Газпром 39-1.10-084-2003, а вообще для того чтобы производить расчеты при всяких ЧС необходимо отучиться в МЧС и получить корочку...и иметь лицензию-допуск на проведение подобных работ в проектировании

vlhbyf
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 07:47
Откуда: Россия

Re: Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение vlhbyf »

EL_MATADOR, а пример расчета, который вы выложиле, он откуда? что за методика?
[color=#BF0080]я - Марина[/color]

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение Wespe »

ЮВ писал(а):... а вообще для того чтобы производить расчеты при всяких ЧС необходимо отучиться в МЧС и получить корочку...и иметь лицензию-допуск на проведение подобных работ в проектировании
Юля это надо если ты считаешь всякие ЧС по линии МЧС, типа расчетов относительных энергетических потенциалов и там всяких категорирований блоков, а если это нужно чиста для экологии - на фиг.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение ЮВ »

Wespe писал(а):Юля это надо если ты считаешь всякие ЧС по линии МЧС, типа расчетов относительных энергетических потенциалов и там всяких категорирований блоков, а если это нужно чиста для экологии - на фиг.
Авария - это и есть ЧС. Если только автор не путает стандартный выброс от стравливания нитки с аварийным, который считается как ЧС, т.е. с разрывом трубы, образованием воронки, с выбросом без возгорания и с возгоранием.

и вот результаты этих ЧСовских расчетов и могут брать экологи, хотя бы для того, чтобы посчитать плату.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение Wespe »

ЮВ писал(а):Авария - это и есть ЧС. Если только автор не путает стандартный выброс от стравливания нитки с аварийным, который считается как ЧС, т.е. с разрывом трубы, образованием воронки, с выбросом без возгорания и с возгоранием.
Ну и что... Тут дело не в том, что мы считаем, а в том для каких целей это делается - для МЧС или нет. Модели расчета утечек в ряде случаев у МЧС и всяких Минприрод разные вообще...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение ЮВ »

Wespe писал(а):Ну и что... Тут дело не в том, что мы считаем, а в том для каких целей это делается - для МЧС или нет. Модели расчета утечек в ряде случаев у МЧС и всяких Минприрод разные вообще...
Слав, тут или верить мне на слово с учетом моего 10-летнего опыта работы в газе, или не верить вообще.
Я видела полноценную книгу расчетов, сделанную МЧСовцами, по авариям на газопроводе, от моделирования разрывов до конкретных параметров выброса. И считаю, что эту работу и должны делать дальше они, как отдельную в составе ПД, а именно том ГО и ЧС, а мы - экологи, после брать их результаты и вписывать в свою часть ПМООС/МООС.

То что я считала в свое время, это жалкое подобие, хотя вроде и сделано было неплохо на базе какой-то украинской методики, которой след простыл и найти почти невозможно. Алгоритм был такой, что готовишь исходные данные объемы и скорости, а далее через программу "Факел" выходишь на характеристику выбросов. Но все это некорректно.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы при аварии на ГАЗОПРОВОДЕ!

Сообщение Wespe »

ЮВ писал(а):Слав, тут или верить мне на слово с учетом моего 10-летнего опыта работы в газе, или не верить вообще.
Я видела полноценную книгу расчетов, сделанную МЧСовцами, по авариям на газопроводе, от моделирования разрывов до конкретных параметров выброса. И считаю, что эту работу и должны делать дальше они, как отдельную в составе ПД, а именно том ГО и ЧС, а мы - экологи, после брать их результаты и вписывать в свою часть ПМООС/МООС.
wall Юля блин (продукт такой мучной [smile] ) мы о разном. Конечно, если есть рассчитанные специалистами по промбезопасности выбросы в период ЧС, то лучше конечно брать их. НО! Они их будут считать по своим нормам! В то же время, если у тебя будет какая-нибудь "Методика по расчету... ляляля... чего-то..." в которой будет подраздел "Выбросы при аварийных ситуациях на и в", то хрен (растение такое огородное [!ae] ) ты заставишь спецов МЧС посчитать тебе выбросы при авариях по Минприродовской методике, они тебя пошлют погулять и будут правы. А твои эксперты будут проверять расчет по Методике для расмчета выбросов, а не по методике для категорирования блоков к примеру. Кроме того, как я уже писал выше, в МЧС-ных методиках и методиках а-ля Минприрод часто используются разные модели, столкнулся с таким к примеру при расчете выбросов серной кислоты при приготовлении электролитов. К тому же надо учитывать, что определение испарения при аварийном розливе дизтоплива (к примеру) для определения категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности это одно, а использование тех же формул для расчета выбросов через вентиляцию это другое, тут можно и без МЧС-ников обойтись.
ЮВ писал(а):То что я считала в свое время, это жалкое подобие, хотя вроде и сделано было неплохо на базе какой-то украинской методики, которой след простыл и найти почти невозможно. Алгоритм был такой, что готовишь исходные данные объемы и скорости, а далее через программу "Факел" выходишь на характеристику выбросов. Но все это некорректно.
Я вот видел обратные случаи... Отчеты по расчетам энергетических потенциалов взрывоопасныхблоков... солидный вроде институт... целый отдел ПБ... Цеховые до сих пор смеются и плюются одновременно, вспоминая эти отчеты, а мне пришлось все пересчитывать, потому как там ошибка на ошибке, начиная с тупо арифметических и заканчивая технологическими.

P.S.
У нас (в РБ) кстати все выбросы при авариях на объектах газовой отрасли присутствуют в ТКП по расчетам выбросов...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности