ФАКЕЛ

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Лёха, masm0, Kotucheny, Лёха, masm0, Kotucheny

Автор темы
catee
Новичок

ФАКЕЛ

Сообщение catee » 16 мар 2009, 23:26

Подскажите, пожалуйста!
У меня озник вопрос, вернее запуталась немного при расчете и учете в рассеивании факельной установки.
Я считаю выбросы по методике Москва, 1995 года. Но при занесении в ПДВ - Эколог, к меня возник вопрос, а какова скорость истечения ГВС и объем, а также конечно температу. Заглянула в методику НИИ "Атмосфера" 97 года и там есть расчет сред.скорости поступления в атм.(формула 8.3), если разбираться то подставляя проектные цифры (высоту и диаметр) никак не бъется ни высота, ни диаметр. Вообще получается ч о температура какая-то заоблочная 1273 гр.С. Вообще подскажите кто может как вообще учитывают скорость, высоту, диаметр, температу - в рассеивание включаем проектные данные или рассчитываем по методике, заново, не смотря на решения проекта. Запуталась, караул!!!
П.С, если быть краткой, то объясните, по возможности, алгоритм расчета и внесения в расчет рассеивания факела!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![!crazy]

kentavrik

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 3
Благодарил (а): 89 раз

Re: ФАКЕЛ

Сообщение kentavrik » 13 сен 2018, 12:22

AlCon писал(а):
11 апр 2018, 15:59
либо считала бы как факел
Посчитал, вот еще вопрос к форумчанам возник, а параметры на рассеивание кто какие бы стал заводить?
1) как труба котельной, т. е. просто реальную высоту трубы и диаметр;
2) или как факел, т. е. отталкиваясь от суммарного диаметра горелок (так как язык пламени один) высчитывать высоту ИЗА и диаметр ИЗА, заводимого на рассеивание?
3) и вариант 2 усложним, если "факел" как его называют технологи и, между прочим, производители тоже имеет своего рода крышу.
Я, конечно, выбрал бы вариант 2) так как при моей конструкции энергия пламени никуда не поглощается, и язык пламени (практически весь) прямо переходит в атмосферный воздух, уже в качестве дымовых газов, не проходит ни через какие устройства, изгибы труб, прямо вверх и все, т. е. это "факел". Но как завести на рассеивание при варианте на картинке (см вложение). Язык пламени редко показывается из трубы (труба выполняет роль ветрозащиты - стабилизирует процесс горения).
Заранее спасибо жду соорбражения и очень жду наукообразно обоснованные соображения.
Вложения
Факел.png

kentavrik

Медаль за помощь
Заслуженный эколог

Сообщение kentavrik » 13 сен 2018, 14:11

Наверное, точечный с зонтом?

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 672 раза

Сообщение Лёха » 13 сен 2018, 14:24

kentavrik, скорее всего да. меня больше мучит вопрос как рассчитывать закрытые факельные системы и учитывать средства подавления выбросов загрязняющих веществ?
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid

kentavrik

Медаль за помощь
Заслуженный эколог

Сообщение kentavrik » 13 сен 2018, 14:29

Думаю, что он Вас будет мучить еще долго. Я посчитал по факельной методике, кое-что брал из методики для ПНГ. Средств подавления выбросов после сжигания у меня нет (...пока нет, вот рассею и тогда будем думать с технологами).

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Кое-что по удельным взял из паспорта на аналог (он правда на большую производительность....)

Ответить