Фармацевтические и химические производства!

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить

Автор темы
Витаминка
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 06:59
Благодарил (а): 1 раз

Фармацевтические и химические производства!

Сообщение Витаминка »

Уважаемые коллеги!!!!

На моем предприятии в качестве сырья используют фосфат кальция и фосфат магния, которые там и производят. Передо мной поставлена задача по обоснованию необходимости вывода этого производства (производства фосфатов) с точки зрения экологии, т.к эти компоненты можно покупать. Необходимо доказать руководству почему нельзя эксплуатировать такое производство и почему нужно от него уходить?

Подскажите пожалуйста, на основании какой нормативки можно эксплуатировать химпроизводства? Чем можно руководствоваться при желании закрыть химпроизводство и пользоваться покупным сырьем, а не производить его у "себя"?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Фармацевтические и химические производства!

Сообщение alex27 »

Критерий невозможности производства - нарушение предприятием природоохранных нормативов. Т.е. если ваши выбросы по проекту ПДВ превышают ПДК и очистку не поставить - можно получить предписание на закрытие. Второй вариант - в вашей СЗЗ есть жилье и СЗЗ не скорректировать. Ну и нарушения по сбросам.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Автор темы
Витаминка
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 06:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Фармацевтические и химические производства!

Сообщение Витаминка »

alex27, второй вариант как раз про нас! У нас СЗЗ - 50 м., предприятие находится в жилой зоне и сброс загрязненный. Раньше было химическое производство, но его ликвидировали, т.к были большие проблемы. Теперь хотят ввести менее вредное производство, но все же химическое!!! А это опять постановка на учет по химически опасным производствам и т.д.... А как мне им обосновать ненужность этого я не знаю? Чем руководствоваться?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Фармацевтические и химические производства!

Сообщение alex27 »

Не очень понятно, в чем проблема. Предприятие нарушает СанПин 1200 - имеет жилье в свей СЗЗ. Сократить санзону при действующем производстве невозможно. Вывод однозначен - закрыть производство. Если ваше руководство желает официальный документ, закажите внешний аудит. Или напишите запрос в РПН, тоже будет официальный ответ.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Автор темы
Витаминка
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 06:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Фармацевтические и химические производства!

Сообщение Витаминка »

alex27, у нас на предприятии имеется участок, на котором методом синтеза получают фосфорнокислые соли (фосфат кальция и магния). Согласно расчетам для завода установлен размер СЗЗ в 50 м. (предприятие 5 класса опасности), на границе СЗЗ превышений нет. Жилые дома находятся на расстоянии 30-40 м. В проектах ПДВ и СЗЗ об этом участке сказано все как есть. Проекты согласованы! В далеком 96 - ом закрыли производство аскориновой кислоты, т. к. выбросы были в 100 раз больше чем сейчас (размер СЗЗ тогда был 300 м)!!! И соответственно завод перестал быть химически опасным объектом. НО СИНТЕЗ - это же химический процесс, пусть не совсем опасный (выбросы от него мизерные), но его допускают. А теперь хотят ввести в этот участок производство активных субстанций этих форм! И так как я не химик я не понимаю чем это грозит для экологии(((( Вот поэтому я и хочу доказать что нельзя вводить в производство ничего химического! Помимо СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1200-03 чем руководствоваться я не знаю!?

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Фармацевтические и химические производства!

Сообщение alex27 »

Давайте все разложим по полочкам. Вы проводите реконструкцию производства - вводите новый участок. Необходимо просчитать воздействие нового производства на атмосферный воздух (сделать раздел ООС). Расчет покажет превывшение ПДК и необходимость увеличения СЗЗ, что невозможно физически (слишком близко жилье). Значит, внедрение нового производства РПН вам не разрешит.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Автор темы
Витаминка
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 06:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Фармацевтические и химические производства!

Сообщение Витаминка »

alex27, участок уже эксплуатируется и не один год. Расчет превышений не показал, возможно поэтому проекты ПДВ и СЗЗ прошли согласование! А перед тем как руководство соберется внедрить другое химпроизводство (в добавок к имеющемуся) мне необходимо сказать чем это грозит. Я понимаю что все зависит от того, какие компоненты будут вводить и их класс опасности! Но мне задали такой вопрос: чем грозит со стороны надзорных органов внедрение химических процессов??? Вед у нас уже есть химучасток, включенный в проекты ПДВ и СЗЗ, и не повлекший за собой проблемы с теми же органами. Я так понимаю это все потому, что от этого участка нет превышений по выбросам (они вообще мизерные)!? Они ведь не хотят вводить новый участок, а хотят в имеющийся добавить еще! Но опять таки все зависит от класса опасности загрязняющих веществ???

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности