Экологическая документация на предприятии

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko


Автор темы
jul4ik
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 12:17

Экологическая документация на предприятии

Сообщение jul4ik »

Помогите!!! Подскажите, где найти информацию обо всех необходимых для предприятия формах отчетности по охране окружающей среды. По атмосфере где-то как-то определилась, с водой и отходами хуже...

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хочу уйти с проектировки на производство....

Сообщение лиман »

А вообще опять же не факт в плане интереса и зарплаты, работа монотонней, скорее сказать однообразней. Но интерес и в ней можно конечно найти и даже удовлетворение полное, например когда решаешь что то серьезное, штрафные санкции снижаешь, новые технологии вводишь, реконструируешь старое что-то. В целом работа скажем так не видима и для большинства будет просто не нужной, начнутся всякие сплетни и прессинги со стороны скажем так коллег, такое особенно на традиционных предприятиях очень развито. Но надо всегда помнить что работа эколога на предприятии скорее просто не видна, но необходима. Есть такое понятие "упущенная выгода" вот в принципе работа эколога и направлена на результат именно "упущенной выгоды".
Что касается денег, конечно опять же на традиционных предприятиях зарплаты невелики, но если предприятие развивается, перспективы есть, средняя зарплата на высоте, то ...... мне известны некоторые производства где зарплата эколога очень достойна!
jul4ik
Самое лучшее обратиться в контролирующие органы вашего региона, где думаю вам не откажут в предоставлении информации о необходимой отчетности. А в целом отчетность выглядит так:
1 2-ТП "Воздух"- статистика
2.2-ТП "Отходы" - статистика
3.2-ТП "Водхоз" - статистика
4.Технический отчет (по отходам)
Это самое основное, кроме этого в зависимости от принятых у вас регламентов в регионе, отчеты могут быть всякие. Например:
1. Отчеты по результатам анализов сточных вод (канализация)
2. Отчеты по результатам анализов сточных вод (ливневка)
3. Отчеты по результатм замеров выбросов ЗВ в атмосферу
На основании этого вы готовите отчеты по эффективности работы вашего оборудования ПГУ и локальных очистных, расчитываете платежи и т.д.
И так далее, в зависимости от вашего конкретного производства..................., это я так навскидку
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

vaka
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:23

Re: Хочу уйти с проектировки на производство....

Сообщение vaka »

[!beer]Есть такое пособие "Практическое руководство для предприятий Санкт-Петербурга по важнейшим природоохранным проблемам" С-Пб 2004 г. Очень ценная вещь для производственника, все подробно расписано

vaka
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:23

полигон бытовых отходов

Сообщение vaka »

[!help] Экологическая документация на полигон бытовых отходов. Помогите кто чем может. Я так понимаю - это два тома по отходам. 1-ЫЙ -понятно: свои отходы, свои машины и т. д. А второй - это же те отходы ,которые привозят со стороны.
Как и что считиать в этом случае?. ПДВ ? Какие здесь будут выбросы: зависит ли это от сроков существ. полигона и если зависят , то как. Какие методики расчетов? [!help]

Olga_M
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:06

Re: полигон бытовых отходов

Сообщение Olga_M »

По отходам: лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов: и проект ПНООЛР.


witch
Интеграл-Клуб
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Перечень документов

Сообщение witch »

Всем Приветики
Подскажите пожалуйста нужен перечень организационных документов в области обращения с опасными отходами т.е. какие должны быть разработаны приказы, инструкции, должностные инструкции на предприятии? Заранее признательна.

Игорь Сверчков
Интеграл
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Перечень документов

Сообщение Игорь Сверчков »

Со своей стороны можем порекомендовать издание Н.Д. Сорокина "Охрана окружающей среды на предприятии" - http://www.integral.ru/literatur.php?id ... id_book=65.

berkyt
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 15:41

Необходимые документы

Сообщение berkyt »

Здравствуйте!
На нашем предприятии, не было службы экологии. И вот руководство поручило это мне, у меня просьба дайте пожалуйста перечень документов, что должны быть на предприятии для нормального функционирования экологической службы.
За ранее благодарен за ваши ответы.

RWS
Эколог
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Необходимые документы

Сообщение RWS »

berkyt
Вы бы написали, что за предприятие? (в смысле чем оно занимается и какие источники негативного воздействия на ОС имеются).

cherkasova
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 02:46

Re: Необходимые документы

Сообщение cherkasova »

Приказ о назначении лиц, ответственных за организацию и осуществление производственного экологического контроля
Положение о производственном экологическом контроле
Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение
Проект ПДВ
Разрешения на выбросы, сбросы загрязняющих веществ
Лимиты на размещение отходов
Лицензия на осуществление деятельности по сбору и т.д. опасных отходов
Расчеты платы за негативное воздействие на ОПС
Журналы первичного учета выбросов, сбросов з.в. (ПОД-1,2,3, ПОД -11,12,13), Журналы учета образования, использования и т.д. отходов
Наличие правовых актов и нормативно-методической литературы

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности