Закрытие и рекультивация полигона ТБО

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
olga.kuzminova
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 13:34

Закрытие и рекультивация полигона ТБО

Сообщение olga.kuzminova »

Всем доброго времени суток. Речь пойдет про полигон ТБО "Алексинский карьер" и о грубых нарушениях в его работе.
Ниже приведен текст из Википедии.
«Алексинский карьер» — полигон для хранения твёрдых бытовых отходов (ТБО), расположенный в 70 км от Москвы. На полигоне складировано около 5 млн м³ ТБО. За сутки свалка принимает более 250 мусоровозов, каждый из которых привозит 15 м³ мусора. Высота свалки — около 25 м. В период с 2014 года свалка приняла от 2 до 4 миллионов тонн мусора. Для жителей близлежащих поселений свалка является постоянной экологической угрозой.
Алексинский карьер расположен в 2 км на восток от Клина, в 1 км от Новощаповской средней школы имени Едунова, в 400 метрах от жилых домов. В советское время здесь добывали песок, но с 1993 года он эксплуатировался как муниципальная свалка для Клинского района. За 20 лет (с 1993 по 2013 годы) в бывший песчаный карьер было насыпано примерно полтора миллиона тонн клинского мусора.
В 2013 году были разработаны поручения Президента РФ № Пр-804 от 10.04.2013 г. и Правительства РФ № АД-П9-2446 от 15.04.2013 г. Согласно данным поручениям, свалка ТБО «Алексинский карьер» в числе ряда других должна была быть закрыта и рекультивирована. В феврале 2014 года, Минэкологии области сообщало о закрытии свалки «Алексинский карьер» в связи с заполнением и исчерпанием проектной мощности. Несмотря на это, начиная с 2014 года на фактически уже закрытую свалку, не значащуюся в реестре объектов размещения отходов, в нарушение законов начали массово свозить мусор из Москвы миллионами тонн без какого-либо контроля за соблюдением технологии захоронения и природоохранных норм. За 2014-2015 годы на месте глубокого Алексинского карьера появилась огромная гора мусора. За первый год было привезено и свалено около 3 миллионов тонн мусора из Москвы, то есть вдвое больше, чем за предыдущие 20 лет.
Местные власти сначала игнорировали проблему, потом обещали разобраться, однако вместо закрытия незаконной свалки принялись задним числом узаконивать её деятельность. Были получены разрешения на выбросы, свалка была включена в реестр, когда гора мусора уже виднелась над лесом. Местным жителям показывать какие-либо документы отказывались и в муниципалитете, и в областном Министерстве экологии, ссылаясь на то, что разрешительные документы — собственность ООО «Комбинат» и у надзорных органов они отсутствуют. Они отказались представить документы даже по запросу суда. Суд вместо приостановления деятельности свалки постоянно накладывает смешные штрафы, и нарушения продолжаются. Однако, при анализе судебных материалов всплыли документы, которые указывают, что свалка работает незаконно и вообще не должна находиться в этом месте.
Суд и минэкологии неоднократно выявляли грубые нарушения — отступления от проектной документации, выход свалочного тела за границы свалки на чужой земельный участок, отсутствие пересыпки мусора грунтом, отсутствие капитального ограждения, очистных сооружений, системы сбора и отвода фильтрата, систем по сбору биогаза. Эти нарушения привели к нанесению существенного вреда окружающей среде — вонь от превышенных объёмов гниющего мусора распространилась на десятки километров, токсичный фильтрат проник в грунтовые воды, ветер разносит мусор по близлежащим полям, а полчища чаек грозят парализовать работу аэродрома Клин-5, расположенного в 3 км от свалки.
В 2017 году измерения лабораторией МЧС показали превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе населённых пунктов около жилых домов в 2 км от свалки в 25 раз. Это означает, что в этих домах нельзя жить, там опасно находиться, это режим ЧП. МЧС разрабатывает схему эвакуации жителей. Чиновники минэкологии в это же время продолжают успокаивать жителей. После закрытия Балашихинского полигона на Алексинской свалке начали насыпать вторую гору мусора, а областное руководство хочет расширить свалку до 73 гектар без проведения общественных слушаний.

В целом все выше написанное правда. Только мусоровозов (с прицепами) в день 500-700 штук проходит. У большей части документы или не в порядке или вовсе отсутствуют.
Относительно самих отходов. Официально полигон может принимать отходы не выше 4 класса опасности, по факту везут 3-ий и возможно выше.
А теперь собственно для чего все это писалось. Возможно ли установить систему по сбору и обезвреживанию биогаза на данном этапе эксплуатации полигона, если учесть что в самом начале работы свалки, она не была предусмотрена? Есть ли технические мероприятия, позволяющие прекратить или ограничить распространение фильтрата в грунте, если учесть, что нет (предположительно) противофильтрационного экрана? И можно ли как-то организовать сбор фильтрата при таких условиях ( система сбора фильтрата на данный момент отсутствует)?
Можно ли добиться закрытия и дальнейшей рекультивации полигона или хотя бы соблюдения требований его эксплуатации?
И вообще, возможна ли рекультивация объекта с таким количеством нарушений?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Рекультивация земель для рыбного хозяйства
    3 Ответы
    642 Просмотры
    Последнее сообщение skvorec
  • Тариф полигона за размещение строительных отходов
    Дарья5555 » » в форуме Платежи за размещение отходов
    5 Ответы
    1651 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности