ИЭИ: Как обосновать эксперту причину отсутствия отбора проб подземных вод?

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Aurmind
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 11:20
Благодарил (а): 2 раза

ИЭИ: Как обосновать эксперту причину отсутствия отбора проб подземных вод?

Сообщение Aurmind »

Проводили изыскания на объекте реставрации. Объект по назначению используется для выставок. Земляные работы предусмотрены только для устройства придомовой ливневой канализации. Глубина заложения ливневки - до 1,5 м. Глубина заложения подземных вод от 3,5 до 5 м - верхний профиль. Для водоснабжения грунтовые воды не будут использоваться.

Обоснование сылкой на п.4.37 СП 11-102-97 "Геоэкологическое опробование грунтовых вод, не используемых для водоснабжения,следует производить преимущественно при оценке загрязненности территорий,предназначенных для жилищного строительства, и установлении необходимости их санирования, а также в зонах влияния хозяйственных объектов." эксперт не принимает.

Теги:

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: Как обосновать эксперту причину отсутствия отбора проб подземных вод?

Сообщение ГЭТИ »

Aurmind, подозреваю, что никак, если он уперся. Если бы уровень грунтовых вод при инженерно-геологических изысканиях не был бы вскрыт, то можно "бодаться", а так....
Требования к наличию данных по загрязнению поземных вод прописаны в п. 8.5.1 СП 47.13330-2012, который в свою очередь входит в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона N324 "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 1521 (с изменениями на 2016 год).
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: ИЭИ: Как обосновать эксперту причину отсутствия отбора проб подземных вод?

Сообщение AlCon »

Aurmind, у нас недавно был похожий вопрос от эксперта ИЭИ в ГГЭ. Эксперт настаивал на необходимости анализа подземных вод и, как он нам объяснил, не столько в связи с СП, а в связи с тем, что при проведении земляных работ могут вскрыть водоносный горизонт и потребуется откачка вод с дальнейшим отведением, возможно также потребуется очистка - поэтому нужно знать состав воды. Отбились только предоставляя ему отдельные листы проектных решений (конструктив фундаментов с отметками, ПОС и т.д.) и доказывая, что у нас земляные работы не затронут подземные воды. В итоге, скрепя зубами, он написал положительное только после того как написал положительное эксперт по ООС...

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности