Сертификация

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
dove_ann
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:12
Откуда: Тамбов

Сертификация

Сообщение dove_ann »

Здравствуйте, мне нужно заключить договор по химической обработке территории. Организация должна иметь сертификат ИСО 14001??? И какими нормативными документами это обосновать, т.к. отписываются, что сертификата у них нет по причине отсутствия вредного производства.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Сертификация

Сообщение EL_MATADOR »

Для начало откройте ГОСТ Р ИСО 14001-2007 или ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (приказ Росстандарта от 29.04.2016 N 285-ст, ИУС 10-2016). Определите для чего им нужен иметь сертификат ИСО 14001 (как правило чтобы выйти на мировой рынок, без него не пустят на него)
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Автор темы
dove_ann
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:12
Откуда: Тамбов

Re: Сертификация

Сообщение dove_ann »

на мировой рынок они точно не собираются...
наше предприятие запрашивает конкурсную документацию, в кот указывается сертификат.
Директор ответил, что так как нет вредного производства, сертификат им не нужен. Так ли это?
Как я понимаю, не любой же организации нужен этот сертификат???

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
EL_MATADOR, как мне обосновать своему начальнику не имеющему экологического и экономического образования, что данной организации вовсе и не нужен этот сертификат???

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Сертификация

Сообщение valga »

у вас введена на предприятии система менеджмента качества?
Это вообще не вопрос экологии или экономики. Это вопрос стандартизации/сертификации/менеджмента качества.
Нет таких обязательных требований. Сертификация - дело добровольное.
Есть обязательные требования к материалам и персоналу, производящему определенные виды работ, но это закреплено в законодательстве.
Аватара пользователя

Автор темы
dove_ann
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:12
Откуда: Тамбов

Re: Сертификация

Сообщение dove_ann »

у нас, да, введена система. но как это влияет на другие компании???
Объясните простым языком, пожалуйста, что мне сказать начальнику, почему не нужен сертификат??

Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Сертификация

Сообщение EL_MATADOR »

ГОСТ Р ИСО 14001-2007 или ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (приказ Росстандарта от 29.04.2016 N 285-ст, ИУС 10-2016). не входит в:
 Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" вступает в силу с 1 июля 2015 года.
 Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружении", утвержденного приказом Росстандарта от 30.03.2015 N 365.
Таким образом исходя из выши указанного и п.1 ГОСТ Р ИСО 14001-2016 применения его в организации принимает руководитель организации (сами как хотите напишите.) Он не обязательный а добровольный .
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности