Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха


Автор темы
Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Сообщение Oksana »

На мой проект ПДВ на спиртзавод санитарники написали в числе прочих следующие замечания:
отсутствуют в проекте:
- заключение по проекту организации и благоустройству СЗЗ;
- обоснованность применения нормативов ОБУВ по керосину и пыли абразивной и разработка ВСВ для данной категории выбросов;
я совсем запуталась: завод стоял 2 года, сейчас для запуска производства необходима лицензия, соответственно делали том ПДВ, до этого никаких природоохранных документов и разрешений не было. Проекта СЗЗ естественно тоже нет, а делают проект СЗЗ на основании принятого тома ПДВ. Так о каком заключении идет речь? чего делать-то?
по заводу нормируются только два вещества: по зерновой пыли и амиловому спирту (так получилось по расчету), остальные вещества не нормируются. Я нигде не нашла, что надо разрабатывать ВСВ для веществ с ОБУВ, я, честно говоря, даже не пойму о чем речь?!!
ПОМОГИТЕ УМНЫМ СЛОВОМ!
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

Автор темы
Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Сообщение Oksana »

и еще одно:
- организация производственного лабораторного контроля в соответствии с ГОСТ,
у меня в проекте ПДВ указаны два нормируемых вещества, по которым проходит контроль с периодичностью согласно расчета, выбросы из организованных точечных источников, я указала, что контролировать будет производственная лаборатория. Чего еще не хватает?
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Сообщение Александр Сергеевич »

- заключение по проекту организации и благоустройству СЗЗ;
наверное им нужно письмо, в котором Вы обязуетесь разработать проект организации СЗЗ. напишите что проект находится в разработке, будет представлен после согласования ПДВ, конкретную формулировку в СЭС можно узнать.

- организация производственного лабораторного контроля в соответствии с ГОСТ
А здесь наверно не хватает договора с производственной лабораторией

ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Сообщение ольга spb »

Оксана, проект СЗЗ иногда делается в составе проекта ПДВ, но делать вас не обязывает никто, поэтом я думаю что их требования не обоснованы. Посмотрите метод. указания по разработке проекта предельно-допустимых выбросов, новый приказ РТН №84 от 19.02.2007 г., где прописано причины отказа от согласования проекта ПДВ. [!rules]На сколько я знаю подобных документов у Роспотребнадзора нету
и организация производственного контроля в соответствии с ГОСТ это чисто их беспредел, это по видимому они хотят за одно с заключением на проект привязать все что находится в их компетенции сейчас, а не потом, потому что тут предприятию не отвертеться от этого т.к. могут не получить заключение на проект поэтому и требует что надо и не надо

Zanya
Эколог
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:10
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Сообщение Zanya »

Товарищи[!cheers]! Подскажите, если РПН (или РТН без разницы)повторно смотрит проект (любой) после ответов на замечания, где говорится что повторно замечания не могут быть выданы? Т.е. один раз посмотрели - выявили замечания, второй раз посмотрели ответы на замечания и у них возникли новые замечания (не к ответам, а к тому что они первый раз не заметили) - где написано, что так нельзя делать?


vimpel
Эколог
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 16:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Сообщение vimpel »

Так делать можно. [!fingers]

Zanya
Эколог
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:10
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Сообщение Zanya »

vimpel откуда информация или сами эксперт?

condor
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 15:33
Откуда: Нефтекамск Республика Башкортостан

Re: Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Сообщение condor »

Zanya!Меня этот вопрос тоже очень интересует,где нормативный документ,не то получается полный беспредел, не найти конца и края.
Vimpel!Раз сказали "а", то и "б" уж договоривайте, как-то несерьезно.

Рагдайя
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 11:56
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Замечания по тому ПДВ

Сообщение Рагдайя »

Здравствуйте, Коллеги! Помогите пожалуйста.. По проекту пришли замечания.. Непонятно одно "нанести на карту-схему сведения в соответствии с требованиями " Методическое пособие по расчёту, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух".
Где конкретно это можно найти в методике? Я ориентируюсь в ней плохо и совсем запутулась...

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Замечания по тому ПДВ

Сообщение ЮВ »

тему можно было продолжить здесь http://forum.integral.ru/viewtopic.php?f=7&t=1945

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности