Как перенести координаты из AutoCad в Excel

и наоборот

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Как перенести координаты из AutoCad в Excel

Сообщение masm0 »

В продолжение этой отличной темы (не хочу ее засорять).

Есть еще один хитрый и универсальный способ переносить координаты из а-када в эксель или наоборот. С макросом IZACoords для источников выбросов он наверное уже не актуален, но подойдет если надо снять большой массив вершин какой-нибудь изолинии или если нет возможности установить этот макрос.
Спойлер
1. Чертим полилинию (или обводим ИЗА или др.объекты) и выделяем ее. Жмакаем на кнопку "Список" на панельке "Сведения".
111.PNG
2. Координаты высветятся в окошке.
222.PNG
3. Копируем их в Word.
333.PNG
4. Автозаменой (Ctrl+H) меняем "••••••••••в•точке••X=••••" и "••Z=••••••••0" на пустое поле "", а "••Y=•••" на знак табуляции "^t". Все без кавычек, конечно. Текст в кавычках, который нужно заменить, копируется в окно автозамены из документа (Ctrl+C, Ctrl+V), то есть ничего набирать не надо.
444.PNG
5. Выделяем все (Ctrl+A) и копируем в Excel (чтобы сбросить формат, можно сначала скопировать из Word в блокнот, а от туда в Excel).
555.PNG
Спойлер
1. Выделяем массив X, Y в Экселе.
2. Копируем в блокнот (не в Ворд)
3. Если разделителем дробной части были запятые, то автозаменой меняем на точки
4. Знаки табуляций меняем за запятые (табуляцию можно скопировать из блокнота)
5. Копируем весь массив из блокнота
6. Выбираем команду в автокаде, например, полилиния или копирование
7. Вставляем массив в командную строку
Этот способ юзаю много лет. При определенной сноровке, перенос координат становится минутным делом.
Изображение
Аватара пользователя

Che Guevara
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:50
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Как перенести координаты из AutoCad в Excel

Сообщение Che Guevara »

А разве ткнув любую точку на съемке нам не выдает справа в панели ее коордианаты?
А там все просто ctrl+c ctrl+v! Мне так наши геодезисты объясняли! Вот только х - это y и наоборот y - это х!
Будьте реалистами - требуйте невозможного.

Yasva

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:00
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Как перенести координаты из AutoCad в Excel

Сообщение Yasva »

cheslav писал(а):А там все просто ctrl+c ctrl+v! Мне так наши геодезисты объясняли!
А если хотя бы 100 точек? Точки можно снять через Сервис-Извлечение данных, выдаст список координат точек в порядке их создания. Только фиг упомнишь в каком порядке тыкал точки и какие координаты к какой из них относятся.
Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Как перенести координаты из AutoCad в Excel

Сообщение masm0 »

cheslav, есть. Но для одной точки. А я привожу способ для тысяч или миллионов точек. Я его изобрел, когда делал объединенную СЗЗ для 50+ предприятий. У них были разные системы координат. В половине проектов (СЗЗ, ПДВ) жопорукие проектировщики не соблюдали масштаб. Мне приходилось сначала накладывать источники на карту, потом их править, а потом обратно снимать координаты. Если бы я снимал координаты по свойствам, то работа бы заняла годы. А так сделал всё за неделю.
Изображение
Аватара пользователя

Алена Юсупова
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 14:33
Откуда: Уфа

Re: Как перенести координаты из AutoCad в Excel

Сообщение Алена Юсупова »

Здравствуйте, попробовала установить на 2017 автокад, поместила файл IZACoords в корневой каталог установленной версии и добавила в приложения автозагрузки, но при установлении «Классического Автокада» не появилась вкладка «Координаты ИЗА». Подскажите пожалуйста, может вы усовершенствовали приложение или пользуетесь другими методами? Очень бы помогло в работе. Заранее большое спасибо.


nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Как перенести координаты из AutoCad в Excel

Сообщение nightroad »

Алена Юсупова, пользуйтесь командной строкой для загрузки и выгрузки данного модуля - команда "_APPLOAD", далее Enter - в открывшемся окне заходите в каталог, где лежит IZACoords - два клика мышкой. Для выгрузки открываете также через командную строку диалоговое окно, в нижней части будет список загруженных модулей, находим IZACoords, выделяем и нажимаем "Выгрузить".

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности