Нештатные обязанности эколога на предприятии

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
НачХим
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 10:08
Благодарил (а): 5 раз

Нештатные обязанности эколога на предприятии

Сообщение НачХим »

Добрый день, уважаемые коллеги!
Ситуация, предприятие работающее в сфере производства электронных систем, штатная единица эколога сокращена 3 года назад (примерно). Был средний бизнес, сейчас перекочевал в крупный. В связи с этим руководство озаботилось тем, что нужно кого-то "напрячь на экологию". Штатную единицу вводить не хотят. Покопались в ОК и нашли мой диплом по гражданской специальности "Инженерная защита окружающей среды" (сам диплом военный, и я с промышленной экологией - нигде даже рядом не стоял). Говорят "Делай на себя приказ, будешь нештатным экологом". До меня всем этим занимался человек (без приказов на предприятии) у которого на "нештатных обязанностях" еще 10 сокращенных должностей висит (добрый мужчина). В итоге, часть документов есть, но по сути это СЗЗ, не утвержденный ПДВ и проект (2010 года) ПНООЛР (несделаный по причине того что руководство сказало - "Нам "нинада"."
Суть вопросов:
1. По факту, возможно ли на предприятии введения "нештатного эколога" или должна быть штатная единица? Или можно просто можно взять и назначить ответственным за ООС? (Как-то не хочется к своему вороху работы взваливать почти с нуля еще и экологию. [!shot] )
2. Честно говоря ничего не нашел именно по назначению одинокой специальности, в литературе все говорят об экологической службе. При малом и среднем бизнесе понятно, что можно и одному, а как быть в крупном? какие требования есть на этот счет?
3. (Продублирую тут, уж простите модераторы) Понимаю что нужно пройти обучение (переподготовку, повышение квалификации). Основываясь на каких нормативных документах можно убедить руководство о необходимости обучения 72-м часовым курсам по ОЭБ руководства и меня по программам 200 часов ОЭБ и 112 часов на право работы с опасными отходами?
M!По вопросам обучения по обращению с отходами создана отдельная тема, разделяйте Ваши вопросы и пишите туда, пожалуйста. Модераторы не прощают, потому что есть правила форума, а разгребать свалку нет никакого желания и времени

Много не мало, а мало - это совсем не много.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Нештатные обязанности эколога на предприятии?

Сообщение Ecolog-Julia »

1. Можно просто назначить ответственного по ООС.
2. В крупном тоже самое, что и среднем и малом. Требований никаких только выполнять служебные обязанности.
3. Федеральный закон РФ № 89 от от 24.06.1998 г. "Об отходах производства и потребления" ст. 15.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности