Полигон ТБО в отработанном карьере

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить

Автор темы
Alyastr
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:16
Благодарил (а): 3 раза

Полигон ТБО в отработанном карьере

Сообщение Alyastr »

Уважаемые экологи! У нас отмежеван участок для размещения полигона ТБО(часть участка занята существующей свалкой), с ним граничит отработанный карьер глинистых грунтов(он не наш, но можно оформить). Я думаю лучше разместить полигон в отработанном карьере.Глубина карьера 10-20 м, водоносные горизонты при отработке карьера не вскрыты. Есть ли нормативные документы, регламентирующие размещение полигона ТБО в отработанном карьере? Нашла только СП 2.1.7.1038-01. Нужно ли получать лицензию на пользование недрами? Будет ли отличаться цена на проектирование? строительство? Не возникнут ли сложности с прохождением экспертизы? Насколько я понимаю будет меньше затрат на ИГИ: топоосновы, геологическая,гидрогеологическая изученность у предприятия отработавшего карьер или в геолфонде должны быть. Скважины на геологию бурить не нужно? Только пару гидрогеологических? При эксплуатации однозначно меньше затрат. Пока вижу только положительные стороны, есть ли подводные камни? Я не проектировщик, а будущий заказчик проекта, помогите советом!
Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности