Помощь в получении санитарно-эпид заключения

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха


Автор темы
vvvink2005
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 09:32

Помощь в получении санитарно-эпид заключения

Сообщение vvvink2005 »

Уважаемые коллеги, может кто знает фирмы которые занимаются разработкой, оформлением, сбором и сопровождением документов для сан-эпид заключений. Объект - научно-исследовательская лаборатория по обогащение полезных ископаемых. Буду признателен за любую информацию!
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Помощь в получении санитарно-эпид заключения

Сообщение ecotwinsong »

у нас все, что относится каким-то образом к экологии и санитарному благополучию - забота эколога-проектировщика :-)
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Помощь в получении санитарно-эпид заключения

Сообщение Kotucheny »

ecotwinsong может вым тогда и участок земельный выбрать? ;)
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Помощь в получении санитарно-эпид заключения

Сообщение ecotwinsong »

Ну слава Богу до этого пока не дошло :-):-):-)
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Помощь в получении санитарно-эпид заключения

Сообщение sveta-eko »

ecotwinsong писал(а):вот в тот-то и дело, что про СЗЗ прописано в другом пункте ТЗ.... А на стадии выбора земельного участка для строительства не нужны случайно никакие заключения Роспотребнадзора?
Раньше получали. Сейчас отменили. Посмотрите изменения, которые были в ФЗ от 19.07.2011 N 248-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона "О техническом регулировании".
Статья 31
Внести в Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2003, N 2, ст. 167; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 52, ст. 5498; 2007, N 46, ст. 5554; N 49, ст. 6070; 2008, N 29, ст. 3418; 2009, N 1, ст. 17; 2010, N 40, ст. 4969; 2011, N 1, ст. 6) следующие изменения:
5) в статье 12:
а) пункт 3 признать утратившим силу
Таким образом с 21 октября 2011 года ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", регламентирующая, что предоставление земельных участков для строительства допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии предполагаемого использования земельных участков санитарным правилам утратила силу.

Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Помощь в получении санитарно-эпид заключения

Сообщение ecotwinsong »

Да, ну вот нашла такой момент, что в полномочия Роспотребнадзора входит выдача санитарно-эпидемиологического заключения на проектную документацию - возможно это и имелось ввиду.... Я по своим предыдущим проектам только госэкспертизу проходила... Интересно, чем определяется обязательность получения СЭЗ на проектную документацию? Заказчиком?
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Помощь в получении санитарно-эпид заключения

Сообщение smold »

Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Помощь в получении санитарно-эпид заключения

Сообщение ecotwinsong »

в этом документе говорится об отмене выдачи СЭЗ о соответствии предполагаемого использования земельных участков санитарным правилам.

а в Приказе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 июля 2007 г. N 224 "О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок" о экспертизе проектной документации:
...
5. Выдачу санитарно-эпидемиологических заключений на виды деятельности (работы, услуги), продукцию, проектную документацию в субъектах Российской Федерации осуществляют руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главный государственный санитарный врач и его заместители и руководители территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации и их заместители.
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Помощь в получении санитарно-эпид заключения

Сообщение masm0 »

Оля, я считаю, что в СЭС "проектной документацией" называют проекты СЗЗ и ПДВ. Это же давно уже обсуждалось на форуме.

Приказ Роспетребнадзора является подзаконным актом и не может противоречить НПА, имеющим большую юридическую силу. Если, допустим, ты права, то Приказ будет противоречить двум Федеральным законам:
1. Кодексу РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ "Градостроительный кодекс РФ", а именно ч.6 ст.49, которая не допускает проведение иных экспертиз проектной документации (включая санитарно-эпидемиологическую экспертизу), кроме государственной, негосударственной и экологической.
2. Федеральному закону от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Согласно ч.2 ст.42 № 52-ФЗ санитарно-эпидемиологические заключения выдаются на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований и т.д., в то же время ФЗ не предусматривает проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз проектной документации объектов капитального строительства и реконструкции, а также результатов инженерных изысканий.
Изображение
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Помощь в получении санитарно-эпид заключения

Сообщение sveta-eko »

masm0 писал(а):Оля, я считаю, что в СЭС "проектной документацией" называют проекты СЗЗ и ПДВ.
Чуть-чуть по шире перечень. [girl_smile]

СЭЗ выдаются на:

- проекты санитарно-защитных зон, нормативы предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух;

- проекты округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях, нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты, нормативы предельно допустимых сбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в водные объекты

http://24.rospotrebnadzor.ru/Virtu/gosu ... S-E-Z_PrD/

Кстати, тут еще нет передающих радиотехнических объектов (ПРТО) на них тоже выдают.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Помощь в получении санитарно-эпид заключения

Сообщение masm0 »

Забыл "и т.д.") А разве для СЭЗ на ПРТО нужен проект? Насколько я помню, в СЭС нужно нести паспорт. Могу, конечно, запамятовать.
Тут про них http://24.rospotrebnadzor.ru/Virtu/gosu ... vid_deyat/
Изображение

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности