Обучение руководителей и специалистов

Какими нормативными актами регламентируется обучение руководителей и специалистов

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить

Автор темы
Aleksandra_Klu
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 май 2013, 09:54
Благодарил (а): 2 раза

Обучение руководителей и специалистов

Сообщение Aleksandra_Klu »

Здравствуйте. уважаемы коллеги, вчера у нас была проверка - и нашли нарушение - директор предприятия не имеет подготовки в области охраны окружающей среды. Ссылаются на ФЗ № 7 ст. 73... Правомерно ли данное нарушение? Есть ли какие-либо документы, регламентирующие обучение руководящего состава? На предприятии только я имею обучение на право обращения с отходами (эколог).

newecolog
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Обучение руководителей и специалистов

Сообщение newecolog »

Может быть на предприятии нет приказа о назначении именно Вас специалистом, ответственным "за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду" (как сказано в ФЗ-7). Больше ничего как-то и не приходит в голову. В нашем регионе подобных "нарушений" не встречала... Если есть сотрудник, обученный на право обращения с отходами (и не всегда это эколог), имеются инструкции по экологии для разного рода специалистов - так и претензий нет...

Автор темы
Aleksandra_Klu
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 май 2013, 09:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обучение руководителей и специалистов

Сообщение Aleksandra_Klu »

есть приказ о возложении обязанностей по решению вопросов в области ООС на меня, также приказ об ответственном лице в области обращения с отходами (тоже на меня), на директора ничего не состявлялосб, но они на это не указали, а именно сослались на ФЗ № 7...приказ № 37 не актуален, обучение проводят по программе приказа № 868....

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности