Вред от котельной

насколько опасно жить рядом с котельной

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха


Автор темы
nico2000
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 02:44

Вред от котельной

Сообщение nico2000 »

Здравствуйте,
я планирую жить в многоэтажном доме на 10 этаже. Недалеко от дома (Санкт-Петербург, Оптиков 6) находится котельная. Расстояние до моего дома - около 550-600 метров. Роза ветров такова, что ветер от котельной в сторону дома бывает не чаще 7 % дней в году.
Тем не менее, я хотел бы узнать. Насколько вредно жить в такой близости от котельной?
Насколько я знаю, сейчас на котельной жгут газ,а не уголь и мазут и это, вроде, более экологично. Поэтому вопрос
В чём же именно вред ? Какие вредные вещества на выходе из трубы и насколько высока может быть их концентрация в воздухе на указанном мною расстоянии (500-600 м)?
Всем спасибо за ответы!
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Вред от котельной

Сообщение alex27 »

Это вредно. Насколько - надо проводить расчеты величины выбросов и расчеты рассеивания. При работе на газе основное вредное вещество - окислы азота. Но при экстремальных холодах котельные обычно переходят на мазут. так как газа не хватает. А это уже выбросы ванадия - особо вредного вещества. Максимальный вред для вас будет при высоте трубы 50-60 м.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Вред от котельной

Сообщение PhILiN »

Вообще много факторов, которые надо учитывать и как сказал alex27 считать. У нас в городе тоже некоторые дома находятся недалеко от котельной и вроде примерно с такой же розой ветров, но когда ветер в их сторону на пол и мебель оседает сажа (правда котельные мазутные) тоже фактор неприятный, плюс запах может идти неприятный.

Автор темы
nico2000
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 02:44

Re: Вред от котельной

Сообщение nico2000 »

Спасибо за ответы. Высота трубы , по моим расчетам, 120-150 метров.


А как можно выполнить какие-либо замеры? Только путем обращения в СЭС?

Буду надеяться, что всё-таки с учетом направления ветра труба не будет сильно мешать жизни.

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Вред от котельной

Сообщение PhILiN »

Ну если у вас случайно оказались газоанализаторы по нужным веществам и вы ознакомлены с соответствующими методиками, то можете провести замеры у себя на подоконнике)) А так СЭС или аккредитованные лаборатории, у нас ЦЛАТИ занимается этим.

Аватара пользователя

Фомики
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 06:09
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Вред от котельной

Сообщение Фомики »

Вы можете обратится в Роспотребнадзор, официальным письмом, и Вам проведут замеры. У нас был случай, на доме повесели промышленные сплитки 1 этаже, жители обратились в Роспотребнадзор (правда с жалобой) правили замеры по шуму - превышение громадное было (магазин ночью работал), дали предписание на снятие ..........
Семья экологов, которую соединил Интеграл (Курсы по охране атмосферного воздуха, ноябрь-декабрь 2005 г.) Спс.

Автор темы
nico2000
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 02:44

Re: Вред от котельной

Сообщение nico2000 »

Если кому-то в дальнейшем будет интересно, то сообщаю, что высота трубы на углу Оптиков / Мебельной в Санкт-Петербурге - 180 метров.
07 февраля 2013 г. Алексей
Здравствуйте, Алексей!
Высота тубы котельной Приморская достигает 180 метров. На сегодняшний день это самая высокая дымовая туба в Санкт-Петербурге.

Код: Выделить всё

http://gptek.spb.ru/citizens/vfaq/217
Ещё раз, спасибо всем за ответы.
Особенно полезно насчет Роспотребнадзора. Я уже не первый раз слышу, что они реально помогают обычным людям...

Я разговаривал с жильцами близлежащих домов. Никто не ощущает какого-либо влияния трубы на самочувствие, внешний вид домов или близлежащих территорий или даже чистоту окон. Жителей нижних этажей гораздо больше беспокоят загрязнения от автотранспорта...
Что лишний раз подтверждает, что в крупном городе найти экологически чистое место будет почти нереально. Слишком много факторов, о которых мы даже не знаем...
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Вред от котельной

Сообщение Лёха »

nico2000, я конечно извиняюсь но не проще ли почитать ежегодные отчеты РПрН по СПб, там информация достаточно полно представлена и районирование есть.
alex27 » 19 янв 2012, 14:07
Правительство Санкт-Петербурга ежегодно выпускает отчет об экологической обстановке в СПб. Можете запросить в комитете по природопользованию.
http://forum.integral.ru/forum/viewtopic.php?p=81180
Или ваша задача несколько в другом???
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

slonopotam
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:38

Re: Вред от котельной

Сообщение slonopotam »

Подскажите пожалуйста - рассматриваю вариант аренды квартиры, по большому счету все устраивает, но есть один очень существенный минус - котельная за окном.
Газ/мазут, мощность 143 Гкал/час, 4 котла ПТВМ-30М. Расстояние от труб до окна по горизонтали 90..100 метров, высота труб на вид метров 50, этаж квартиры = 5-й. Можно ли, не проводя замеров, как-то оценить потенциальный вред от проживания в таком месте? Проще говоря, понять, мнительность это или действительно вероятен ощутимый ущерб здоровью и стоит просто отказаться от этого варианта.
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Вред от котельной

Сообщение Glinda3012 »

У котельной должна быть рассчитана СЗЗ. В санитарно-защитной зоне не разрешается жилая застройка. За её пределами концентрации ЗВ должны быть в норме и не оказывать вредного воздействия на здоровье... Вам можно узнать, сколько метров СЗЗ у этого предприятия.

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности