Эколог-проектировщик: как вид бизнеса

Вопрос и мнения

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха


Автор темы
SanraiZ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:54

Эколог-проектировщик: как вид бизнеса

Сообщение SanraiZ »

Здравствуйте! Хотелось бы заняться разработкой экологических проектов. Возможно ли это сделать как физ лицу? Соответственно разработка ПДВ, ПНООЛР, СЗЗ. Инженерные изыскания как я понимаю все равно людей нанимать. Насколько это выгодно и конкурентноспособно? Возможно ли выполнить все самому?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Эколог-проектировщик: как вид бизнеса

Сообщение zakamsk »

SanraiZ писал(а):Здравствуйте! Хотелось бы заняться разработкой экологических проектов. Возможно ли это сделать как физ лицу? Соответственно разработка ПДВ, ПНООЛР, СЗЗ. Инженерные изыскания как я понимаю все равно людей нанимать. Насколько это выгодно и конкурентноспособно? Возможно ли выполнить все самому?
Как физ. лицу - вряд ли получится, поскольку крайне мало заказчиков согласятся платить через кассу или неучтенкой.
Надо оформлять ИП с расчетным счетом.

Лучше сначала наняться на работу в какую-нибудь контору и для начала научиться делать проекты. На это по меньшей мере уйдет год. После этого вы будете хоть каким-то мало-мальским специалистом. Заодно наработаете клиентскую базу. Ведь с какого перепугу потенциальные заказчики будут давать заказ новичку, у которого нечего предъявить - ни рекомендаций, ни выполненных проектов.

После этого можно и в самостоятельное плавание пускаться, если вас раньше не "стошнит" от этой работы (ведь вполне возможно, что проектная работа - просто не для вашего характера).
Спойлер
Изображение

akbSA
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:50
Благодарил (а): 1 раз

Re: Эколог-проектировщик: как вид бизнеса

Сообщение akbSA »

А как же СРО?
что-то я сомневаюсь, что вам как ИП удастся получить СРО, тем более на изыскания...
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Эколог-проектировщик: как вид бизнеса

Сообщение smold »

akbSA писал(а):А как же СРО?
что-то я сомневаюсь, что вам как ИП удастся получить СРО, тем более на изыскания...
при создании ИП СРО не нужно. СРО можно купить и потом. Можно и прикрыться, за %, как договоришься.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Эколог-проектировщик: как вид бизнеса

Сообщение bvn »

akbSA писал(а):А как же СРО?
что-то я сомневаюсь, что вам как ИП удастся получить СРО, тем более на изыскания...
akbSA, на это не надо СРО
SanraiZ писал(а):Здравствуйте! Хотелось бы заняться разработкой экологических проектов. Возможно ли это сделать как физ лицу? Соответственно разработка ПДВ, ПНООЛР, СЗЗ.
SanraiZ, согласен с zakamsk. Вы сначала делать научитесь, а потом и бизнес открывайте. А то еще оборотов не наберете, а уже плохую репутацию заработаете.
Как говорится, не спешите, а то успеете [smile]
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Эколог-проектировщик: как вид бизнеса

Сообщение alex27 »

SanraiZ писал(а):Здравствуйте! Хотелось бы заняться разработкой экологических проектов. Возможно ли это сделать как физ лицу? Соответственно разработка ПДВ, ПНООЛР, СЗЗ. Инженерные изыскания как я понимаю все равно людей нанимать. Насколько это выгодно и конкурентноспособно? Возможно ли выполнить все самому?
Для СПб и ряда других крупных городов ниша уже занята и поделена, работать на демпинге нерентабельно, а иначе заказы не получить. Для более мелких городов рынок еще не заполнен, можно попробовать. Но работа сопряжена с рисками. Если вы не согласуете документы в срок, возможно, заказчик потребует с вас компенсацию убытков, а это сотни тысяч или даже миллионы рублей. Готовы рискнуть?
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Эколог-проектировщик: как вид бизнеса

Сообщение Проектировщик_Т »

Работаю как ИП вот уже седьмой год. В отпуске ни разу не была. Рабочий день - 12 часов. Один выходной в неделю. НО! Я знаю, за что работаю. С заказами проблем нет. Пока меня устраивает абсолютно всё!
Р.S. До ухода на ИП проработала в проектной организации 7 лет, так что индивидуальную деятельность начинала не с нуля, а с солидным запасом знаний.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Эколог-проектировщик: как вид бизнеса

Сообщение Лёха »

alex27 писал(а): Для СПб и ряда других крупных городов ниша уже занята и поделена, работать на демпинге нерентабельно, а иначе заказы не получить. Для более мелких городов рынок еще не заполнен, можно попробовать. Но работа сопряжена с рисками. Если вы не согласуете документы в срок, возможно, заказчик потребует с вас компенсацию убытков, а это сотни тысяч или даже миллионы рублей. Готовы рискнуть?
Категорически не согласен... сужу по собственному опыту... [smile]
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Эколог-проектировщик: как вид бизнеса

Сообщение bvn »

Лёха писал(а):
alex27 писал(а): Для СПб и ряда других крупных городов ниша уже занята и поделена, работать на демпинге нерентабельно, а иначе заказы не получить. Для более мелких городов рынок еще не заполнен, можно попробовать. Но работа сопряжена с рисками. Если вы не согласуете документы в срок, возможно, заказчик потребует с вас компенсацию убытков, а это сотни тысяч или даже миллионы рублей. Готовы рискнуть?
Категорически не согласен... сужу по собственному опыту... [smile]
И я не согласен. В той же Костроме уже перенасыщение проектировщиков, хоть отстреливать начинай :mrgreen:
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

eslivremyazastinet
Эколог
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 06:12
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Эколог-проектировщик: как вид бизнеса

Сообщение eslivremyazastinet »

Экологию ( в разрезе данной темы) вообще трудно воспринимать как вид бизнеса, это и не бизнес в общем.
ПДВ, ПНООЛР - это и не проект, и не продукт, некая услуга, покупаемая не добровольно, а по принуждению закона.
Не будет закона, не будет и бизнеса.
Ave ministerium naturalis opes. Ave vigilantiae naturalis opes

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности